2 мая 2012, 00:16

Адвокат уходит. Дело не в деньгах

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России покинет свой пост после чемпионата Европы в Польше и Украине. Как и обещал голландец, решение он озвучил в понедельник через "СЭ".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

- Контракт продлен не будет, - сказал Адвокат по телефону ровно в полдень по московскому времени. - Причину пока называть не хочу, но, зная обо всех разговорах, скажу сразу: дело не в деньгах. С футболистами на эту тему еще не говорил, однако уверен, что эта новость не отразится на нашей подготовке к Euro. Сделаем все, чтобы выступить на турнире успешно.

Заявление, безусловно, важное, но не сенсационное. О том, что РФС больше не видит Адвоката в своей системе координат, мы сообщали давно - в частности, после товарищеского матча России и Дании, который состоялся 29 февраля и завершился уверенной победой нашей команды. Все-таки отношения главного тренера сборной и президента РФС - не иголка, которую спрячешь в стоге сена, и сигналы о том, что Адвокат и Сергей Фурсенко перестали понимать друг друга, шли к тому времени непрерывным потоком. Отсюда и большие сомнения по поводу продления контракта.

На те же мысли наталкивал и характер высказываний Фурсенко в различных интервью, как бы он ни пытался замаскировать туго идущие переговоры. Если в конце отборочного турнира глава российского футбольного ведомства, отвечая на вопросы о будущем Адвоката, излучал оптимизм и утверждал, что нет смысла искать добра от добра, то со временем формулировки стали потихоньку меняться, и в конце концов все свелось к стандартному "без комментариев". Закончилось же все довольно невнятным заявлением на официальном сайте РФС, которое как бы намекает: "Мы сделали все, что могли, а он не захотел". Приводим это заявление полностью:

"В ходе переговоров с главным тренером сборной России Диком Адвокатом Российский футбольный союз предложил ему принять совместное решение о пролонгации действующего контракта после окончания чемпионата Европы. Вместе с тем тренер, согласно действующему соглашению, имел право принять собственное решение до начала континентального первенства. Дик этим правом воспользовался. Мы уважаем принятое и озвученное им в СМИ решение и уверены, что оно не окажет негативного влияния на выступление сборной России на чемпионате Европы"...

В отличие от Фурсенко, чья позиция менялась по ходу переговоров, Адвокат всегда демонстрировал постоянство. Голландец не произносил громких фраз о любви к России и не изъявлял желания работать с нашей сборной до 2018 года включительно. Дик, конечно, не альтруист и далеко не бессребреник, но претензии, что он-де кого-то "кинул", совершенно неуместны.

Напомним, Адвокат возглавил российскую сборную в мае 2010 года, подписав соглашение по схеме "2+2". То есть контракт изначально был составлен таким образом, что вопрос о его продлении нужно было решить до старта чемпионата Европы. Если кому-то это не нравится, то вопросы стоит задать работодателю и юристам, корпевшим над соглашением, но точно - не Адвокату, воспользовавшемуся своим правом.

Самый интересный вопрос - что дальше, а точнее - кто? Уже сейчас называется с десяток имен - как российских, так и иностранных. Думаю, что интригу в РФС попытаются сохранить до лета, ведь очень многое, в том числе и состав самого РФС, зависит от выступления сборной на чемпионате Европы.

Повлияет ли на состояние сборной новость об уходе Адвоката? Судя по высказываниям самих футболистов, вряд ли. Известие многие из них встретили сдержанно, кто-то и вовсе равнодушно. Поэтому не будет ни лучше, ни хуже. Главная команда страны в любом случае сыграет в свою силу.

Что же касается самого Адвоката и его отношения к делу, то саботажа из чувства мести, о чем тут же заговорили иные горячие головы, опасаться не следует. Во-первых, это просто смешно, а во-вторых, самолюбие и профессионализм - не чуждые Адвокату качества. Даже имея на руках контракт с ПСВ, Дик вряд ли захочет выставить себя посмешищем на главном футбольном событии года и сделает все возможное, чтобы закончить работу с Россией на мажорной ноте. Хотя бы из чисто прагматических побуждений.

А если игроки, для которых этот чемпионат Европы - последний шанс, не сумеют показать достойный футбол, то искать причины нужно будет уж точно не в контракте Адвоката.

Материалы по теме - Сборной России помогут... Беккенбауэр и Арагонес (ВИДЕО) //
Аршавин предпочел бы иностранного специалиста во главе сборной (ВИДЕО)

Придумай мем

Новости