29 апреля 2015, 13:02

Виталий Мутко: "Уволить Капелло? У РФС абсолютная автономия в этих решениях"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта России Виталий Мутко в очередной раз публично раскритиковал главу РФС Николая Толстых. По словам главы российского спорта, за контракт с главным тренером сборной России Фабио Капелло ответственность несет только Толстых, передает корреспондент "СЭ" Филипп ПАПЕНКОВ.

– Члены исполкома, которые говорят о желании видеть во главе сборной российского тренера, пусть лучше наведут порядок в организации, в финансах, – сказал Мутко. – Посмотрим, за что они сегодня проголосуют. Меня тоже, как и всех, не устраивает результат национальной команды. Но я знаю и ряд причин, с которыми это связано.

Если вы с первого дня не рядом с тренером, то уберите его. У РФС абсолютная автономия в этих решениях! И эти намеки… Абсолютная автономия! Назовите хоть одну федерацию, которой я за 7 лет работы министром навязал тренера. Это путь в никуда. И когда продлевался контракт с Капелло, я снял трубку и сказал: "Николай, ваше личное решение. Если вам этот тренер не нужен, я вас поддержу". И что я услышал: "Ну да, мы же на чемпионат мира попали. Нас не поймут…".

А теперь я виноват. Теперь я придумал формулу, просто пишу: "согласовать главного тренера по биатлону". А то когда Хиддинка приглашал, Фетисов не знал, как задокументировать свое согласие. На словах все было. Он написал "согласен", я уехал. Так что моя подпись на контракте – это норма. А экономические условия… Да они такие же, как и у предыдущих тренеров, один в один, кроме пункта о налоге. Чтобы Капелло чаще находился в России.

Чтобы знать, стоит ли дальше работать с Капелло, нужно находиться с командой. Тонкий момент. Я этого не знаю. Но когда я зашел в раздевалку после игры с Молдавией, то был в шоке. Сказал Фабио съездить отдохнуть. Послушав его аргументацию, понял, почему он к этому пришел: просит игрока – ему не помогают, просит перенос – ему не помогают. Может, он сам когда-нибудь все расскажет. Потому что он, как я понимаю, уже "приплыл"…

Другие сегодняшние высказывания Мутко

Придумай мем

Новости