14 марта 2016, 00:16

EUROэкспресс. Руни лечится, Бензема возвращается

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

До EURO-2016 – 87 дней

Постоянная рубрика "СЭ" о подготовке чемпионата Европы. Фото "СЭ"
Постоянная рубрика "СЭ" о подготовке чемпионата Европы. Фото "СЭ"

У РУНИ – РЕЦИДИВ ТРАВМЫ

Нападающий "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни вряд ли успеет набрать форму к началу чемпионата Европы, сообщает Mirror. У форварда сборной Англии на днях случился рецидив травмы колена. Ранее предполагалось, что 30-летний футболист пропустит полтора месяца, но теперь его возвращение откладывается на неопределенный срок.

Отмечается, что медицинский штаб сборной Англии опасается, что Руни получит новое повреждение, поэтому "МЮ" не будет форсировать восстановление форварда. Главный тренер "Юнайтед" Луи ван Гал не подтвердил эту информацию, но заметил, что "пока Руни очень далек от возвращения в состав".

ХОДЖСОН НАДЕЕТСЯ ПРОДЛИТЬ КОНТРАКТ

Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон выразил надежду на продолжение работы в национальной команде после Euro-2016 во Франции. Контракт 68-летнего специалиста с футбольной ассоциацией действует до конца континентального первенства.

– Мое будущее будет решать ассоциация, – цитирует talkSPORT Ходжсона. – Если руководство захочет, чтобы я остался – с удовольствием это сделаю, потому что наслаждаюсь работой со своими подопечными. Но если мне придется уйти – восприму это спокойно. Если бы зависело от меня, продлил бы контракт.

Рой ХОДЖСОН. Фото AFP
Рой ХОДЖСОН. Фото AFP

РЭМСИ ВЫБЫЛ НА НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ

Полузащитник "Арсенала" Аарон Рэмси рискует пропустить остаток текущего сезона. Как сообщает Telegraph, у 25-летнего валлийца проблемы с бедром, из-за которых он может остаться без футбола на 4 – 6 недель.

Рэмси точно не сможет сыграть против "Барселоны" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов, а также пропустит две товарищеских игры сборной Уэльса в конце марта. В нынешнем сезоне он принял участие в 34 встречах, забил 6 голов и сделал 4 голевые передачи.

МВД ФРАНЦИИ ПРОВЕДЕТ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ

Во французском городе Ниме 17 марта в связи с предстоящим Euro-2016 пройдут учения по преодолению последствий террористической атаки в фан-зоне. Об этом объявил министр внутренних дел Бернар Казнев, выступая перед парламентской комиссией, расследующей события 13 ноября.

Тогда террористы почти одновременно произвели взрывы близ "Стад де Франс" и устроили в Париже расстрел посетителей нескольких ресторанов и концертного зала "Батаклан". "Я соберу ответственных за безопасность в 16 крупных городах", – сообщил министр.

Карим БЕНЗЕМА (слева) и Матье ВАЛЬБУЭНА снова могут играть в сборной вместе. Фото REUTERS
Карим БЕНЗЕМА (слева) и Матье ВАЛЬБУЭНА снова могут играть в сборной вместе. Фото REUTERS

БЕНЗЕМА ВОЗВРАЩАЮТ В СБОРНУЮ

Карим Бензема отныне вправе общаться с Матье Вальбуэна. Такое решение принял Апелляционный суд Версаля, отклонивший обжалование прокурором частичной отмены так называемого контроля правосудия в отношении форварда "Реала".

18 февраля следователь Натали Бутар разрешила ему вступать в контакт с подателем иска Вальбуэна, но не с другими подследственными, проходящими, как и Бензема, по делу о вымогательстве у бывшего динамовца 150 тысяч евро за видеозапись интимного характера.

"Контроль правосудия" заменяет во Франции содержание под стражей на время следствия. Причем закон наделяет правосудие широким выбором при наложении возможных ограничений – от подписки о невыезде и постоянных отметок в полицейском участке до запрета на общение с людьми, имеющими отношение к делу. В случае Бензема речь шла как раз о запрете на какие-либо контакты с пострадавшим, то есть с Вальбуэна, а также другими лицами, в отношении которых ведется расследование. Это мягкий вариант контроля, к которому прибегают, если следователь считает, что подозреваемый не может повлиять на ход дознания. При этом ограничения можно как ужесточить, так и вовсе отменить, что собственно и произошло.

Снятие запрета на общение с Вальбуэна можно рассматривать как шаг к возвращению Бензема в сборную Франции. Устранено очевидное препятствие для его воссоединения в национальной команде с истцом Вальбуэна. Ее главный тренер Дидье Дешам в интервью L’Equipe признал, что выступать на Euro с Бензема или без него – это не одно и то же. "Моя цель – создать максимально сильную команду, а значит, иметь в составе лучших игроков", – сказал Дешам.

Вместе с тем по-прежнему действует запрет на привлечение нападающего в сборную "до прояснения дела", наложенный в декабре президентом Французской федерации футбола Ноэлем Ле Грэтом. Решение правосудия федерация расценила как лишь "первый шаг".

Бензема остается под следствием как возможный соучастник шантажа, и даже адвокат игрока Ален Якубович считает, что в таком положении человек не может быть в национальной команде. "Наша задача – освободить Карима от статуса подследственного и обелить его имя", – заявил адвокат на RTL.

Сборной Франции предстоят 25 и 29 марта контрольные матчи с Голландией и Россией, но Бензема, получивший 27 февраля в матче с "Атлетико" травму правого бедра и выбывший примерно на три недели, в любом случае вряд ли смог бы принять в них участие.

Марко ВЕРРАТТИ (слева) и Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото AFP
Марко ВЕРРАТТИ (слева) и Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото AFP

ВЕРРАТТИ ОТПРАВЛЯЮТ В КАТАР

Полузащитник "ПСЖ" и сборной Италии Марко Верратти полетит на следующей неделе на медицинское обследование в катарскую клинику, с которой у парижского клуба есть соглашение о сотрудничестве. В Доху также подъедут и проведут там консилиум французские и итальянские специалисты. На днях же 23-летний футболист получил консультацию у бывшего врача "Баварии" Ханс-Вильхельма Мюллер-Вольфарта, который ранее поставил на ноги знаменитого легкоатлета Усэйна Болта.

Верратти, одну из ключевых фигур "ПСЖ", замучили боли в нижней части живота (симфизит или воспаление лонного сочленения). Из-за них он пропустил в сезоне целый ряд матчей. Если на первую игру с "Челси" полузащитник вышел и отыграл 81 минуту, то за ответной встречей в Лондоне смотрел с трибуны.

Сейчас клуб предоставил игроку отдых, который и требуется в его случае. В "ПСЖ" надеются, что он вернется в строй к первому четвертьфинальному матчу Лиги чемпионов 5 – 6 апреля.

Верратти пропустит и предстоящие в конце этого месяца контрольные матчи итальянской команды с Испанией и Германией, хотя в интервью La Gazzetta dello Sport он заверил, что скоро будет здоров и что даже намеревался сыграть за "ПСЖ" в Лондоне, да тренерский штаб решил, что это нецелесообразно.

Месяц назад главный тренер "Скуадры адзурры" Антонио Конте заявил L’Equipe, что "Марко пора взять на себя роль лидера в сборной".

Придумай мем

Новости