27 марта 2015, 11:00

Чудо-гол Бесчастных, прощание с Хиддинком и спасение от Акинфеева

Андрей Кузичев

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. Сегодня ЧЕРНОГОРИЯ – РОССИЯ

В преддверии ключевого матча отборочного цикла Euro-2016 в Черногории "СЭ" вспоминает, как наша сборная проводила официальные встречи в странах бывшей Югославии

ЗАМЕНА РОМАНЦЕВА

25 апреля 2001 года. Белград. Отборочный матч ЧМ-2002. Югославия – Россия – 0:1 (Бесчастных, 72).

25 апреля 2001 года. Белград. Югославия - Россия - 0:1. В атаке Владимир БЕСЧАСТНЫХ.
Фото - Григорий ФИЛИППОВ

Вообще-то играть в Белграде наши должны были в октябре, однако ключевую игру отборочного цикла из-за нестабильной политической ситуации в Югославии перенесли на апрель. С одной стороны, форсмажор. С другой – хорошо то, что хорошо кончается.

После домашней ничьей со Словенией команде Олега Романцева кровь из носу нужна была победа, которая в итоге позволила возглавить таблицу отборочной группы. При этом нашему тренерскому штабу пришлось обойтись без получивших травмы Карпина, Смертина, Бузникина и Никифорова.

Ситуация была сложной, Ковтун с Дроздовым вышли на поле с недолеченными повреждениями, тем не менее оборона во главе с отменно действовавшим Нигматуллиным сыграла на ноль. Развязка наступила на 72-й минуте, когда наш вратарь справился с ударом Друлича в упор, а в ответной атаке Титов бросил в прорыв Гусева, и Бесчастных, сменивший в перерыве Федькова, красиво головой замкнул подачу с правого фланга.

ПЕНАЛЬТИ-ФАНТОМ

1 сентября 2001 года. Любляна. Отборочный матч ЧМ-2002. Словения – Россия – 2:1 (Остерц, 62, Ачимович, 90, с пенальти – Титов, 73).

1 сентября 2001 года. Любляна. Словения - Россия - 2:1. 90-я минута.
Грэм ПОЛЛ назначает пенальти в ворота россиян. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

После этого матча имя британского рефери Грэма Полла на долгие годы стало нарицательным. Никто так и не понял, за что был назначен решивший судьбу поединка 11-метровый. Неужели рефери поверил форварду Остерцу, пытавшемуся доказать, что его держали за майку?

Стоит признать, что победы сыгравшая довольно средне Россия в тот вечер не заслужила, но за счет характера и гола Титова на ничью наиграла. Что ж, несправедливость только разозлила нашу команду. Финишный отрезок отборочного цикла она прошла на одном дыхании и получила заветную путевку на мировое первенство.

СОЛЬНЫЙ НОМЕР АРШАВИНА

15 ноября 2006 года. Скопье. Отборочный матч Euro-2008. Македония – Россия – 0:2 (Быстров, 18, Аршавин, 32).

15 ноября 2006 года. Скопье. Македония - Россия - 0:2. Андрей АРШАВИН. Фото - Александр ВИЛЬФ

Европейскую кампанию под началом Гуса Хиддинка наша команда начала с двух домашних ничьих, но первое голландское полугодие завершилось на мажорной ноте. Вслед за выигрышем у Эстонии российские футболисты добились еще одной уверенной победы.

В Скопье Хиддинк выставил сверхатакующий состав – с тремя защитниками и Семшовым в роли единственного опорного хавбека. И ставка сработала уже к перерыву. Начало первой голевой атаке положил проводивший 40-й матч за сборную и получивший капитанскую повязку Титов. Он переадресовал мяч Билялетдинову, тот навесил, а на отскоке первым оказался Быстров. Окончательно остудил пыл македонцев сольный номер Аршавина, который играючи разобрался с Митрески и элегантным ударом не оставил шансов вратарю.

ХИДДИНК – БИЛИЧ: ОПЯТЬ НИЧЬЯ

6 июня 2007 года. Загреб. Отборочный матч Euro-2008. Хорватия – Россия – 0:0.

6 июня 2007 года. Загреб. Хорватия - Россия - 0:0. Стипе ПЛЕТИКОСА и российские сборники после матча.
Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Один из важнейших матчей отборочного цикла завершился с устроившим обе команды счетом. Сама же игра на кипящем "Максимире" получилась исключительно напряженной. Хорваты, потеряв на первых минутах захромавшего капитана Срну, ринулись вперед. Со стартовым штурмом наши справились, но свою игру находили с трудом и лишь эпизодически. Во втором тайме на выручку Малафееву на последнем рубеже поочередно приходили Игнашевич и Торбинский.

В концовке Хиддинк переиграл Славена Билича в футбольные шахматы, и за счет грамотных замен и перестроений Россия спокойно довела дело до финального свистка.

КАТАСТРОФА В МАРИБОРЕ

18 ноября 2009 года. Марибор. Отборочный матч ЧМ-2010. Словения – Россия – 1:0 (Дедич, 44).

18 ноября 2009 года. Марибор. Словения - Россия - 1:0. Последний официальный матч Гуса ХИДДИНКА
в качестве главного тренера нашей сборной. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Российскую команду Хиддинк покинул несколько месяцев спустя, но фактическим прощанием Гуса Ивановича с нашей сборной стал бесславный поединок на стадионе "Людски врт". Столько времени прошло, а до сих пор больно вспоминать и беззубую игру в Мариборе, и гол в раздевалку от игравшего тогда во второй немецкой бундеслиге Дедича.

В первом стыковом матче в Лужниках наши должны были побеждать с крупным счетом, однако вместо третьего мяча в чужие ворота пропустили сами. В Словении все это аукнулось, и поколение бронзовых призеров европейского первенства осталось без чемпионата мира в ЮАР.

СПАСИБО, ИГОРЬ!

12 октября 2010 года. Скопье. Отборочный матч Euro-2012. Македония – Россия – 0:1 (Кержаков, 8).

12 октября 2010 года. Скопье. Македония - Россия - 0:1. 72-я минута. Игорь АКИНФЕЕВ отражает пенальти.
Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Дик Адвокат, как и его голландский предшественник в ходе предыдущего европейского отборочного цикла, начал игру в Скопье за здравие. Кержаков, перед этим забивший в Дублине быстрый гол Ирландии, проделал тот же фокус и с македонцами. Приняв фланговую передачу от Анюкова, бомбардир легко ушел от Новески и с острого угла вколотил мяч в сетку над головой вратаря.

Но если под началом Хиддинка сборная удвоила свое преимущество, то на этот раз с трудом удалось сберечь минимальный перевес. На 72-й минуте в наши ворота назначили пенальти, и ключевая дуэль Наумоски, сильно пробившего в угол, и Акинфеева завершилась в пользу российского голкипера.