Стену Симеоне пробил Арнаутович. «Интер» вырвал победу у «Атлетико»

Гол Арнаутовича принес «Интеру» победу в матче с «Атлетико»
Гоша Чернов
Черно-синие выиграли на «Сан-Сиро» в первой встрече 1/8 финала Лиги чемпионов.
Лига чемпионов. 1/8 финала
20 февр, 23:00. Giuseppe Meazza (Милан)

Поразительно, что к 2024 году еще остались топ-клубы, которые еще не встречались друг с другом в Лиге чемпионов. Пара «Интер» — «Атлетико» — как раз из таких. Да, миланцы и мадридцы бились в матче за Суперкубок УЕФА в 2010 году («матрасники» тогда оказались сильнее — 2:0), однако в главном еврокубке их пути до этого вторника не пересекались.

Но, видимо, им было суждено сойтись именно сейчас, когда оба главных тренера закрепились в статусе несомненных звезд цеха и могли устроить полноценную тактическую дуэль. Симоне Индзаги и Диего Симеоне наверняка долго ждали противостояния, ведь они прекрасно знакомы еще с сезона-1999/2000, когда оба выступали за «Лацио» и принесли римлянам скудетто.

Аргентинца и итальянца по праву называют гуру оборонительной игры и знатоками футбольных шахмат. Поэтому мало кто ожидал от «Интера» и «Атлетико» града голов. Особенно в первом матче, когда оппоненты часто действуют аккуратно и не так рвутся вперед, как в ответном.

Симеоне с Индзаги — еще и известные догматики, любящие схему 3-5-2. Сюрпризов преподносить они не стали и отразили расстановки друг друга, так что все получалось достаточно предсказуемо.

Эль Чоло в предматчевом интервью сказал, что зрителей ждет «игра дуэлей». Так и получилось. Единоборств хватало, и многое решали локальные успехи в них на том или ином участке поля. При этом спешить никто никуда не хотел — никакого агрессивного высокого прессинга, никаких оголтелых подкатов и форсирования темпа. Конечно, подобный подход тренеров влиял на зрелищность. И долгое время главным событием оставался визит на «Сан-Сиро» Канье Уэста — всемирно известный рэпер в этот вечер приехал на легендарный стадион и наблюдал за боданием «Интера» с «Атлетико» в своей фирменной маске, полностью покрывающей лицо. В соцсетях шутили, что наблюдать за таким футболом уместно только в таком виде.

Событий на поле действительно не хватало, но назвать встречу некачественной тоже нельзя. К тому же ближе к перерыву пошли и моменты: гостям приходилось сложнее, периодически мадридские футболисты выпадали из игры, а под конец первого тайма устали. «Интер» стал ближе подбираться к воротам Облака: сначала Лаутаро Мартинес предпринял одну попытку пробить, затем другую, а на 43-й минуте Тюрам замыкал размашистую атаку черно-синих. Но во всех трех случаях оставались неизменными нули на табло.

В перерыве Индзаги решил выпустить на поле Арнаутовича, и австриец сразу же мог открыть счет. А на 63-й минуте он же вновь оказался в центре внимания, создав один из ярчайших эпизодов встречи — Марко отлично открылся в штрафной, но умудрился пальнуть выше ворот с нескольких метров.

Индзаги понимал, что «Атлетико» и во втором тайме ближе к концу подсядет. А еще Симоне осознавал, что ход матча реально перевернуть заменами. Поэтому в середине второй 45-минутки главный тренер итальянского гранда обновил фланги, выпустив Дюмфриса с Аугусту, которые заметно освежили футбол «Интера».

Мадридцы действительно подсели, стали много позволять сопернику — близки к голу были и тот же Дюмфрис, и Лаутаро Мартинеc. А на 79-й минуте хозяева все-таки нашли путь к победе. Удача вернула долг Арнаутовичу, который рикошетом от ноги Лино добил мяч в сетку после того, как Облак невероятно парировал удар Мартинеса, ворвавшегося в штрафную по центру после рывка из середины поля.

Не исключено, что именно этот гол определит четвертьфиналиста Лиги чемпионов в паре, где оба — гроссмейстеры обороны.