5 апреля 2016, 12:00

"Бавария" учится на ошибках "Зенита"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала

Команда Пепа Гвардьолы на бумаге считается явным фаворитом предстоящего матча с "Бенфикой". Однако боссы мюнхенского клуба предостерегают от недооценки соперника и просят отнестись к португальцам очень серьезно.

БАВАРИЯ – БЕНФИКА
Сегодня. 21.45
(Матч Футбол 2 – 21.30).

В субботу "Бавария" взяла очередные три очка, одолев франкфуртский "Айнтрахт" – 1:0. При этом были скупы на голевые моменты, да и вообще выглядели не очень впечатляюще. Разве что рвал и метал Рибери, который не только забил гол-шедевр, но и терроризировал (особенно до перерыва) соперника кинжальными проходами и прострелами. После финального свистка неожиданно пассивный в матче Левандовски признавался: мол, в голове у многих был предстоящий четвертьфинал с "Бенфикой". Приблизительно в том же духе высказался и Гвардьола.

То, что против лиссабонцев надо сыграть резко сильнее, понятно было всем. Румменигге, например, прямо сказал: мол, показанного в игре с франкфуртцами во вторник против "Бенфики" не хватит. Мало кто сомневается, что мюнхенцы на "Алльянц Арене" нажмут на газ до упора. В их пользу и то, что кадровая ситуация постепенно улучшается. Вернулся в строй 19-летний Коман, пропустивший последнюю игру из-за небольших мышечных проблем. Кого теперь поставит Гвардьола на фланги атаки? Рибери-то, как мы знаем, снова на подъеме, Дуглас Коста отдохнул после путешествия через океан на матч сборной Бразилии. Несколько "облегчил" задачу тренеру разве что Роббен, который из-за повреждения приводящей мышцы точно не сыграет.

Но наверняка больше всего порадовало Гвардьолу возвращение в строй после операции на колене Хави Мартинеса, отыгравшего без видимых усилий "от звонка до звонка". Мы же знаем, что еще недавно в центре мюнхенской обороны из-за эпидемии травм зияли "пустоты". Теперь с Хави Мартинесом на этой позиции Гвардьоле будет спокойнее. К тому же уже начал потихоньку тренироваться с мячом Боатенг.

Конечно, баварцы не забыли прошлогоднее гостевое поражение от другого португальского гранда "Порту" – 1:3. Да, потом на "Алльянц Арене" все было поставлено на свои места – 6:1. Однако первый-то матч на этот раз в Мюнхене, и никто из хозяев точно не хочет, чтобы потом, через 8 дней, в Лиссабоне для прохода в полуфинал требовался подвиг. Мюнхенцам надо просто сделать на своем стадионе все, как обычно. Напомним, "Бавария" выиграла дома в Лиге чемпионов 10 последних матчей подряд с общим счетом 40:6. Что касается предыдущих свиданий в Европе с "Бенфикой", то они для мюнхенцев всегда были приятными. Трижды пересекались пути команд в еврокубках, и "Бавария" всегда праздновала в них успех. Более того, потом обязательно добиралась до финала – в сезонах-1975/76 и 1981/82 годов в Кубке чемпионов, в 1995/96 – в Кубке УЕФА. Всего в шести играх против лиссабонцев – 4 победы и 2 ничьи при разности голов 16:4. К слову, Winline считает сегодня "Баварию" безоговорочным фаворитом. Коэффициент на ее победу – 1,20, на победу "Бенфики" – 17,00.

Вчера. Мюнхен. Тренировка "Бенфики". Фото AFP
Вчера. Мюнхен. Тренировка "Бенфики". Фото AFP

Несмотря на всю эту благостную для хозяев цифирь, расслабленности во вторник они наверняка себе не позволят. Капитан "Баварии" Лам предупреждает, что "Бенфика" вовсе не случайно оказалась в восьмерке лучших команд Европы. Держит струну натянутой Румменигге. "Это будет более тяжелая игра, чем кое-кто предполагает, – замечает босс мюнхенцев на клубном сайте. – Мы воспринимаем соперника очень серьезно". Румменигге добавляет: мол, "Бенфика" лидирует в чемпионате Португалии, команда в последние недели и месяцы показывает хорошую игру. А раз так, то мюнхенцы, дескать, уж точно не будут соперника недооценивать.

"Бенфика" действительно заслуживает уважения. В последнем туре национального первенства команда разбила идущую четвертой "Брагу" – 5:1. В составе лиссабонцев блещет 18-летний Ренату Санчеш, за которым пристально следят все матерые клубы континента. Этого хавбека считают самым ярким талантом с тех пор, как Португалия увидела Криштиану Роналду. Впечатляют его скорость, "физика", техника, он не робеет выдавать длинные проникающие пасы. Но ключевой игрок также форвард Жонас, наколотивший в 28 матчах 30 голов. Между прочим, это один из лучших показателей в Европе. Под стать этой парочке и другие асы. Так что расслабляться против такого соперника точно нельзя. "Зенит" это подтвердит.

ПРОГНОЗ
Андрей КАНЧЕЛЬСКИС, бывший полузащитник "Манчестер Юнайтед"

3:1. Шансы у "Бенфики" минимальные. Главное – гостям не пропустить быстрый гол. Тогда все может завершиться и разгромом. Думаю, мюнхенцы победят.
Прогноз "СЭ" – 2:0

"Бавария" - "Бенфика". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Бавария" - "Бенфика". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости