15 апреля 2016, 00:00

Валерий Газзаев: "Жду финал "Реал" - "Бавария"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Сегодня состоится жеребьевка полуфиналов Лиги чемпионов. Накануне этого события выдающийся российский тренер дал интервью "СЭ", в котором поделился мнением о вылете "Барселоны", вспомнил свои выступления в главном европейском турнире, поддержал Акинфеева и объяснил, почему не хочет возвращаться к тренерской работе.

БАВАРИЯ – БЕНФИКА –
1:0, 2:2

БАРСЕЛОНА – АТЛЕТИКО –
2:1, 0:2

ВОЛЬФСБУРГ – РЕАЛ –
2:0, 0:3

ПСЖ – МАНЧЕСТЕР СИТИ –
2:2, 0:1

– Футбольный мир содрогнулся: "Атлетико" выбил "Барселону". Этого мало кто ожидал, многие, наоборот, ставили второй год подряд на сине-гранатовых. А вы?

– Да, я тоже не был оригинален, считал "Барселону" фаворитом. И хотел увидеть финал "Барселона" – "Бавария". Да и на очередной их поединок с "Реалом" было бы здорово посмотреть. Но… Теперь каталонцев не будет даже в полуфинале.

Наверное, по именам "Барселона" все равно остается сильнейшей командой мира. Но даже такой сплав звезд может проиграть. Мы это видели сначала на примере "Реала", победившего в "класико", теперь вот и "Атлетико". Его победа – прежде всего, победа характера, воли, духа. А характер у команды – прежде всего от ее тренера. Мадридцы в данной игре выиграли абсолютно по делу, практически ничего не позволив создать у своих ворот. И жалобы на судью, я считаю, не должны выходить на первый план.

– Как теперь выглядит идеальный финал по версии Газзаева?

– "Реал" – "Бавария". С точки зрения зрительского интереса, звездности футболистов, собранный в этих командах именно такой финал – самый лучший вариант именно для футбола как зрелища. "Манчестер Сити" и "Атлетико" – команды более чем достойные, но все-таки самое большое внимание приковано к "Баварии" и "Реалу". Многое, впрочем, будет зависеть от жеребьевки полуфинальных пар.

– Вас не удивило, как легко отыгрался "Реал" в "ответке" с "Вольфсбургом"?

– Нет. У Мадрида все 11 футболистов основы – мирового уровня. "Вольфсбург" – не та команда, которая должна была их остановить. И даже победа в первой встрече стала скорее стечением обстоятельств, немецкому клубу улыбалась удача. Мы все видели матч: не могу сказать, что счет 2:0 был по игре.

Кстати, и "ПСЖ", я считаю, еще рано залезать в полуфинал. За исключением Ибрагимовича и, может быть, еще пары человек, состав не так хорош, как у "Манчестер Сити".

Надо понимать, что когда речь идет о Лиге чемпионов, комплектование участников становится важнейшим фактором. Добраться до самых высот возможно, только если у тебя собраны ярчайшие таланты.

ЗАДАЧА "ПРОСТО ВЫЙТИ ИЗ ГРУППЫ" – УЩЕРБНАЯ

– Вспомните ваши лучшие матчи в Лиге чемпионов.

– Если речь про ЦСКА, то в первую очередь вспоминается домашняя победа над "Арсеналом" 1:0 в октябре 2006-го. По качеству игры отличные поединки получились с "Челси", дома и в гостях, несмотря на то, что оба раза мы потерпели поражение – 0:1. Хотя могли и не проиграть в Москве – Вагнер Лав не реализовал пенальти. А с "Динамо" (Киев) мы провели запоминающиеся матчи с "Барселоной", "Интером" и "Рубином".

Я честно готов признать: уровень Лиги чемпионов разительно отличается от Кубка УЕФА, сейчас Лиги Европы. Там играют лучшие футболисты планеты, там совсем иное качество футбола и борьбы. Поэтому хочу пожелать всем молодым тренерам, чтобы они стремились попасть в Лигу чемпионов и почувствовали: это совсем другой мир, другой футбол, другая аура! Тренеры, которые только начинают карьеру, должны думать именно об этом, а не о том, чтобы получить работу и зарплату. Когда специалист вцепился в свой контракт и держится за него – это начало конца. Надо ставить большие цели, мечтать! И воплощать эти мечты в реальность.

– Почему ЦСКА при вас так и не удалось выйти из группы в плей-офф?

– Значит, тогда мы были не готовы. Хотя я уверен, что в 2008 году у нас подобрался такой блистательный коллектив (я называл ее "Команда в золотой обертке"), которая была готова не просто выступать в Лиге чемпионов, а решать в ней самые серьезные задачи. У нас был потрясающий состав и игра, плюс добавились молодые таланты Дзагоев и Мамаев. В конце года я сообщил руководству ЦСКА: требовалось укрепить футболистами высокого уровня три позиции – опорный полузащитник и два крайних защитника. Если бы это случилось, мы могли реально побороться в Лиге чемпионов за самые высокие места. Но, увы…

В принципе за время работы в ЦСКА я создал три разные команды, которые были не похожи как по составу, так и по стилю игры. Команда-чемпион 2003 года отличалась на семь позиций от команды, которая в 2005-м взяла Кубок УЕФА. О третьей команде-2008 я вам уже сказал. Потом уехал один, уехал второй… Вспомните, кто и куда. Олич выступал в "Баварии", Жирков и Ярошик – в "Челси", Жо – в "Манчестер Сити", Красич – в "Ювентусе"… Сложилось у всех по-разному – но каждый так или иначе попал в суперклуб. Либо был его достоин, как Карвалью или Вагнер Лав. Значит, выбор и селекция ЦСКА в ту пору были правильные. За шесть лет мы постоянно занимали первое-второе места, завоевали множество трофеев. Чтобы этого добиваться, надо обладать мастерством, духом, целеустремленностью.

Знаете, кстати, почему у меня пока что больше нет желания тренировать? Меня часто об этом спрашивают, недавно задали этот вопрос и в эфире "Матч ТВ".

– Почему?

– Потому что я не вижу для себя по-настоящему интересных задач. А точнее, клубов, которые бы их ставили. Я четыре раза становился чемпионом России, выигрывал разные трофеи, в том числе Кубок УЕФА. Еще раз завоевать золото? Здорово. Но у меня это уже было. Повторение пройденного.

Я бы согласился пойти в клуб, где стоят глобальные цели, которых еще не достигал. Не просто "играть в Лиге чемпионов", а пробиваться в самые высокие стадии! Для этого нужны правильная селекция и трансферная политика. Необходимы не просто хорошие футболисты, а таланты и звезды. Как минимум семь-восемь игроков мирового уровня.

А у нас ставятся задачи: "Ох, вот выйти бы из группы – и будет нам счастье!" Да разве можно жить и работать в клубе с такой ущербной психологией?! Вот почему у меня нет желания больше тренировать. В России не вижу команд, которые ставят такую глобальную задачу. Поэтому я, думая о будущем, вижу другой для себя путь. Хочу передавать накопленный опыт молодым, работать на благо всего российского спорта и всей страны, развивать любительский, детско-юношеский и профессиональный футбол, делать спорт популярным и модным, участвовать в формировании не только хороших спортсменов, но и настоящих граждан России.

Меня еще, знаете, что больше всего расстраивает? Когда ТАЛАНТЫ превращаются в просто ХОРОШИХ ИГРОКОВ. Поймите, "хороших игроков" мало, чтобы иметь большие перспективы и победы на уровне клубов и сборной. К сожалению, потенциал некоторых российских футболистов так и остается потенциалом. У Алана был талант… Этот талант не полностью раскрылся. У Дзагоева сменилось амплуа… То же самое могу сказать и о Кокорине.

– Вы говорите про амплуа Дзагоева. Он действительно в последние сезоны действует в роли опорного хавбека. А вы считаете, где должен играть Алан?

– Ближе к атаке. Это его родная стихия. Алан может дать очень тонкий пас вразрез, сам ворваться в штрафную, индивидуально сыграть на подступах к ней, искусно пробить. Вспомните его дебютный 2008 год, тогда он в этой позиции забил 12 голов и отдал свыше 10 передач. За последние шесть лет он хоть раз забивал так много?

Его стали ставить глубже, Дзагоев теперь больше обременен оборонительными обязанностями. Но ведь суть игры в футбол – забить гол. Игроков, которые это умеют, – единицы. Их надо беречь и правильно выбирать для них позицию. Мне очень хочется, чтобы Дзагоев вновь начал играть результативно и активно.

НАДО ПОДДЕРЖАТЬ АКИНФЕЕВА, А НЕ СЧИТАТЬ МАТЧИ

– В Лиге чемпионов запомнились ваши дуэли с Жозе Моуринью. Каков он в ваших глазах?

– Жозе – большой прагматик. Наверное, это правильно. Ведь все определяет результат, по нему всегда оценивают тренера. Многих Моуринью раздражает – своим поведением, методами работы, острыми и жесткими высказываниями, стилем игры. Но Жозе дважды выиграл Лигу чемпионов, занимал первое место во всех странах, где работал. Как можно его критиковать и не признавать, что он является одним из лучших тренеров мира? Так могут думать только любители. Пусть сначала достигнут результатов, как у Моуринью.

У нас с ним были отличные матчи в Москве и в Лондоне, в Киеве и в Милане. В Италии, кстати, сыграли с его "Интером" 2:2. Считаю, что Моуринью и Хосеп Гвардьола с точки зрения результатов стоят особняком.

Я часто слышу, как некоторые "эксперты" требуют: "Подавайте нам красивую игру!" А что такое красивая игра? Зачем болельщики приходят на стадионы – чтобы наблюдать, как их любимая команда красиво играет и красиво проигрывает? Нет, зритель прежде всего хочет видеть победы!

– Болельщиками и журналистами постоянно обсуждается черная серия Акинфеева в Лиге чемпионов. А ведь в последний раз Игорь отстоял "насухо" как раз в той самой знаменитой встрече с "Арсеналом" в Лондоне.

– Во-первых, пользуясь случаем, я через "СЭ" еще раз поздравляю Игоря с недавним 30-летием. Он 14 лет практически бессменно защищает ворота ЦСКА и сборной – желаю Акинфееву делать то же самое еще 14 лет! А что касается этой серии… Давайте не будем зацикливаться на ней. Надо психологически поддержать Игоря! А вместо этого, так только ЦСКА выступает в Лиге чемпионов, журналисты сразу начинают считать матчи, человек невольно что-то слышит или читает.

А в матчах с "Арсеналом" Игорь действительно творил чудеса – причем отстоял на ноль и на выезде, и дома. Желаю ему как можно больше подобных игр. Акинфеев – приятный человек и профессионал, я отношусь к нему с большой симпатией. Без таланта и огромного труда невозможно сделать такую замечательную карьеру.

– Арсен Венгер как реагировал на ваш знаменитый анекдот про реальность и виртуальность? Не обиделся?

– Наоборот, ему понравилось. Мы как-то встретились на форуме элитных тренеров Европы, куда я ездил на протяжении пяти лет подряд. Я пересказал Венгеру шутку. Вместе посмеялись. Как-то еще виделись года два назад – сходили пообедать. Желаю Арсену всяческих успехов. Интеллигент, профессионал! Большой ему привет!

Главный тренер "Баварии" Пеп ГВАРДЬОЛА. Фото REUTERS
Главный тренер "Баварии" Пеп ГВАРДЬОЛА. Фото REUTERS

ДАДУТ ЛИ ГВАРДЬОЛЕ
СЫГРАТЬ С "МАНЧЕСТЕР СИТИ"?

Жеребьевка 1/2 финала Лиги чемпионов пройдет сегодня в Ньоне и начнется в 12.30 по московскому времени. Клубы не будут делиться на "сеяные" и "несеяные". Команды из Испании ("Атлетико" и "Реал") не станут разводить по разным парам.

Велика вероятность того, что жребий сведет нынешнюю команду Пепа Гвардьолы ("Баварию") с будущей ("Манчестер Сити"). Отметим, что манчестерский клуб еще не гарантировал себе участие в Лиге чемпионов-2016/17.

Отдельной жеребьевкой в административных целях определят, победитель какого из полуфиналов станет хозяином поля в финальном матче. Он, напомним, состоится 28 мая на стадионе "Сан-Сиро" в Милане.

В 13.30 по московскому времени начнется жеребьевка 1/2 финала и финала Лиги Европы, который будет играться 18 мая на стадионе "Санкт-Якоб Парк" в Базеле.

СТАТИСТИКА ВСТРЕЧ ПОЛУФИНАЛИСТОВ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ
РЕАЛ АТЛЕТИКО
176 матчей, +93=37-46, мячи 306-234*
РЕАЛ
БАВАРИЯ
22 матча, +9=2-11, мячи 31-33
РЕАЛМАНЧЕСТЕР СИТИ

2 матча, +1=1-0, мячи 4-3
АТЛЕТИКО БАВАРИЯ
2 матча, +0=1-1, мячи 1-5
АТЛЕТИКО МАНЧЕСТЕР СИТИ
Не играли
БАВАРИЯ МАНЧЕСТЕР СИТИ
6 матчей, +3=0-3, мячи 10-9
* Включая матчи чемпионата, Кубка и Суперкубка Испании.