15 марта 2016, 18:30

"Динамо" Киев весны-1999. Где они сейчас

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня киевское "Динамо" проведет ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов против "Манчестер Сити". Это первое появление украинского гранда в плей-офф главного еврокубка с исторического сезона-1998/99, в котором команда Валерия Лобановского дошла до полуфинала. "СЭ" рассказывает, как сложились судьбы ведущих футболистов и тренера той команды, одной из самых успешных на постсоветском пространстве.

Александр ШОВКОВСКИЙ

Александр ШОВКОВСКИЙ.
Александр ШОВКОВСКИЙ.

Железобетонный "первый номер" и того, и нынешнего "Динамо". В 1999-м Шовковский вошел в список из пятидесяти претендентов на "Золотой мяч". За 17 лет он сыграл на ЧМ-2006 (и установил в Германии уникальное достижение – ни одного пропущенного мяча в серии пенальти встречи 1/8 финала против Швейцарии), провел более ста матчей в Лиге чемпионов, превзошел рекорд Олега Блохина по количеству игр за "Динамо". И это лишь малая толика его достижений.

Олег ЛУЖНЫЙ

Олег ЛУЖНЫЙ.
Олег ЛУЖНЫЙ.

После завершения триумфального сезона-1998/99 капитан "Динамо" перебрался в лондонский "Арсенал". За канониров Лужный отыграл четыре года, а потом отметился в "Вулверхэмптоне". В латвийской "Венте" защитник завершил игровую карьеру и начал карьеру тренерскую. Лужный дважды был и.о. главного тренера киевского "Динамо", но так и не стал рулевым бело-голубых на постоянной основе. В сезоне-2012/13 возглавлял "Таврию", а с января 2016-го тренирует родные "Карпаты".

Александр ГОЛОВКО

Александр ГОЛОВКО.
Александр ГОЛОВКО.

Этот защитник пробовал себя в Китае, задолго до того, как это стало мейнстримом. Головко перебрался в клуб "Циндао Бэйлэйт", но сыграл за него только 19 матчей. Карьеру он завершил в 2006 году в родной "Таврии". Головко уже 10 лет работает тренером в системе юношеских и молодежных сборных Украины. С 2015 года возглавляет украинскую молодежку.

Владислав ВАЩУК

Владислав ВАЩУК.
Владислав ВАЩУК.

Гол Ващука принес победу "Динамо" в одном из ключевых поединков той Лиги чемпионов – матче 6-го тура группового раунда против "Ланса". Четыре года спустя защитник в одночасье превратился в антигероя для киевских болельщиков – перешел в "Спартак". В Москве Ващук влип в историю с употреблением допинга и быстро покинул красно-белый клуб. В 2006 году ему удалось вернуться в "Динамо", где он провел еще три сезона. Защитник завершил карьеру в 2011-м в "Волыни". Некоторое время работал спортивным директором киевского "Арсенала", занимался ресторанным бизнесом. В прошлом году баллотировался в Киевский городской совет. Бывший динамовец активно занимается благотворительностью – он открыл собственную футбольную школу.

Кахабер КАЛАДЗЕ

Кахабер КАЛАДЗЕ.
Кахабер КАЛАДЗЕ.

Один из двух динамовцев, которые построили по-настоящему звездную карьеру. В 2001 году перешел в "Милан", с которым дважды выиграл Лигу чемпионов. Завершил карьеру в 2012-м в "Дженоа", после чего занялся политикой. С октября 2012 года занимает посты вице-премьера и министра энергетики Грузии. Активно занимается благотворительностью.

Валентин БЕЛЬКЕВИЧ

Валентин БЕЛЬКЕВИЧ.
Валентин БЕЛЬКЕВИЧ.

Главный "креативщик" "Динамо" конца 90-х – начала 2000-х оставался в клубе до 2007 года. Потом на пару сезонов уехал в азербайджанский "Интер" и завершил карьеру. С июня 2010-го работал помощником главного тренера динамовской молодежки. В августе 2014 года всех потрясла новость о скоропостижной смерти Белькевича от тромбоэмболии. Ему был всего 41 год…

Александр ХАЦКЕВИЧ

Александр ХАЦКЕВИЧ.
Александр ХАЦКЕВИЧ.

Так же, как и Головко, после ухода из "Динамо" Хацкевич пробовал силы в Китае, но дальше десяти матчей за "Тяньцзинь Каншифу" дело не пошло. Вместе с Лужным играл в латвийской "Венте", а карьеру завершил в минском "Динамо". В 2008 году Хацкевич возглавил юниорскую сборную Белоруссии, потом тренировал "Витебск", помогал Юрию Калитвинцеву в национальной команде Украины и работал в системе киевского "Динамо". С 2014 года возглавляет сборную Белоруссии.

Андрей ГУСИН

Андрей ГУСИН.
Андрей ГУСИН.

Опорный полузащитник играл за "Динамо" до 2005 года. Остаток карьеры провел в России – выступал за "Крылья Советов", "Сатурн" и "Химки". С 2007 года перешел на тренерскую работу – трудился ассистентом Гаджи Гаджиева в "Сатурне", "Анжи" и "Крыльях Советов". 17 сентября 2014 года погиб в результате несчастного случая во время гонок на мотоциклах.

Виталий КОСОВСКИЙ

Виталий КОСОВСКИЙ.
Виталий КОСОВСКИЙ.

Автор третьего гола в ворота "Баварии" в первом матче полуфинала (3:3) играл за "Динамо" до 2003 года и завершил карьеру в киевском клубе. Работал селекционером в "Оболони", а в 2012 году снова вернулся в "Динамо" – в качестве тренера ДЮФШ.

Андрей ШЕВЧЕНКО

Андрей ШЕВЧЕНКО.
Андрей ШЕВЧЕНКО.

Главная звезда того "Динамо" стал звездой всего европейского футбола. Летом 1999-го Шевченко перешел в "Милан" и отыграл за итальянский клуб 8 сезонов. В активе нападающего скудетто и победа в Лиге чемпионов. В 2004-м Шевченко выиграл "Золотой мяч". В 2006 году перешел в "Челси", но заиграть в премьер-лиге не сумел. Завершил славную карьеру в родном "Динамо". Профессионально играл в гольф, занимался политикой. С февраля 2016 года входит в тренерский штаб сборной Украины.

Сергей РЕБРОВ

Сергей РЕБРОВ.
Сергей РЕБРОВ.

Играл за "Тоттенхэм", "Фенербахче" и "Вест Хэм". В 2005 году вернулся в "Динамо", а карьеру завершил в "Рубине" и помог казанцам выиграть чемпионат России-2008. С 2009 года работает тренером в системе киевского "Динамо". Помогал Олегу Блохину в сборной Украины. 17 апреля 2014 года был назначен и.о. главного тренера бело-голубых, месяц спустя его полномочия были подтверждены официально. Привел "Динамо" к победе в чемпионате Украины-2014/15, вывел команду в четвертьфинал Лиги Европы и в первый со времен собственных подвигов вместе с Каладзе, Шевченко и компанией плей-офф Лиги чемпионов.

Валерий ЛОБАНОВСКИЙ

Валерий ЛОБАНОВСКИЙ. Фото REUTERS
Валерий ЛОБАНОВСКИЙ. Фото REUTERS

Многолетний рулевой "Динамо" и автор киевских еврочудес с 2000 года совмещал посты главного тренера "Динамо" и сборной. В мае 2002-го прямо во время матча с запорожским "Металлургом" у Лобановского случился тяжелый инсульт. Врачи несколько дней бились за жизнь тренера, но спасти его не смогли. 13 мая Лобановский скончался…

Придумай мем

Новости