16 сентября 2015, 15:30

От Карпина до Эмери. Как "Зенит" играл против испанцев

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур.
Группа Н. Сегодня "ВАЛЕНСИЯ" – "ЗЕНИТ"

"Зенит" в очередной раз попробует себя в противостоянии с испанскими клубами. Статистика встреч пока не в пользу питерцев. "СЭ" напоминает, чем заканчивались предыдущие встречи сине-бело-голубых с представителями примеры.

Кубок Интертото-2000. Финал. "Сельта" – "Зенит" – 2:1 (Карпин, 22. Хуанфран, 90+1 – Игонин, 3). 2:2 (Карпин, 83. Маккарти, 90+2 – Попович, 32, 63).

22 августа 2000 года. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Сельта" - 2:2. Саркис ОВСЕПЯН и Валерий КАРПИН. Фото Александр ВИЛЬФ

Первая встреча "Зенита" с испанцами летом 2000-го вышла вполне себе русской – за "Сельту" играли Карпин и Мостовой. Этот факт придавал противостоянию в финале Кубка Интертото (было и такое) особую пикантность. При этом Карпин, которого вместе с соотечественником освистывали на "Петровском", забил по голу в Испании и России и тем самым закрыл питерцам путь в Кубок УЕФА. Драматичная развязка на "Петровском" включила ошибку Березовского на 90-й минуте. Зрители на стадионе после финального свистка плакали...

Кубок УЕФА-2004/05. Групповой турнир. "Зенит" – "Севилья" – 1:1 (Аршавин, 35 – Жулиу Баптиста, 71).

24 ноября 2004 года. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Севилья" - 1:1. С мячом Андрей АРШАВИН. Фото Александр ВИЛЬФ

Это первая, но далеко не последняя встреча "Зенита" с "Севильей", которая потом исправно доставалась сине-бело-голубым в еврокубках. "Зенит" при Петржеле переживал расцвет, но с гостями из Испании справиться не смог, хотя имел некоторое преимущество. При этом по итогам группового турнира питерская команда осталась на четвертом месте и за бортом плей-офф.

Кубок УЕФА-2005/06. Групповой турнир. "Зенит" – "Севилья" 2:1 (Кержаков, 11, 88 – Савиола, 90+3). 1/4 финала. "Севилья" – "Зенит" – 4:1 (Савиола, 14, 80. Матри, 54, с пенальти. Адриану, 90+2 – Кержаков, 45). 1:1 (Кепа, 64 – Хен Ен Мин, 50).

23 ноября 2005 года. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Севилья" - 2:1. Радость Александра КЕРЖАКОВА после гола. Фото Александр ВИЛЬФ

Новой встречи "Зенита" с испанцами вообще и с "Севильей" в частности долго ждать не пришлось. В следующем розыгрыше Кубка УЕФА питерцы сошлись с севильцами сначала в групповом турнире. Героем вечера стал Кержаков, оформивший дубль. Питерская команда вышла в плей-офф, где добилась лучшего на тот момент результата. Матч на "Рамон Санчес Писхуане" в России не показывал ни один телеканал, и армия поклонников "Зенита" была вынуждена следить за ходом встречи по радиотрансляции. А ведь посмотреть было на что! Удаления Хагена и Аршавина в концовке, дубль Савиолы и один пенальти Матри – будущий обладатель трофея не оставил гостям шансов.

Кубок УЕФА-2007/08. 1/16 финала. "Зенит" – "Вильярреал" 1:0 (Погребняк, 83). 1:2 (Погребняк, 31 – Франко, 75. Томассон, 90).

13 февраля 2008 года. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Вильярреал" - 1:0. Павел ПОГРЕБНЯК забивает гол. Фото Ирина ЗЫГАРЬ

Новая эра "Зенита" поставила перед клубом куда более амбициозные задачи. При поддержке "Газпрома" и под началом Дика Адвоката сине-бело-голубые нацелились на повторение исторического успеха ЦСКА в Кубке УЕФА. На пути к вершине питерцы едва не оказались на обочине в противостоянии с "желтой подводной лодкой". В следующий раунд зенитовцы шагнули после напряженнейшего матча в Вильярреале, где Ломбертс ценой серьезной травмы помог забить Погребняку, Ширл и Широков схлопотали по удалению, а компенсированное время составило девять минут.

Лига чемпионов-2008/09. Групповой турнир. "Зенит" – Реал" – 1:2 (Данни, 25 – Губочан, 4, в свои ворота. Ван Нистелрой, 31). 0:3 (Рауль, 25, 57. Роббен, 50).

Одно дело, когда "Зенит" при Лучано Спаллетти проигрывал АПОЭЛ, "Андерлехту" или "Аустрии", другое – когда набиравшиеся опыта игры на высочайшем уровне питерцы сражались с "Реалом". На "Петровском" от волнения Губочан забивал в свои ворота в дебюте и ошибался при выпаде ван Нистелроя. На "Сантьяго Бернабеу" задрожал Малафеев, после просчетов которого Рауль и Роббен оформили разгром гостей из России и не позволили им даже думать о плей-офф в одной группе с "Ювентусом" и БАТЭ.

Лига чемпионов-2012/13. Групповой турнир. "Малага" – "Зенит" – 3:0 (Иско, 3, 76. Савиола, 13). 2:2 (Буонанотте, 8. Себа, 9 – Данни, 49. Файзулин, 87).

18 сентября 2012 года. Малага. "Малага" - "Зенит" - 3:0. Вячеслав МАЛАФЕЕВ и Александр АНЮКОВ против ИСКО. Фото REUTERS

Четыре года спустя "Зенит" не смог стать серьезным экзаменатором дебютанта Лиги чемпионов из Малаги. Все готовились оценивать мастерство 60-миллионого новичка питерцев Халка, а вместо этого стали свидетялями симпатичной и результативной игры "анчоусов". "Малага" зажгла звезду Иско. И ей не было дела до проблем адаптации бразильца в невском клубе и разборках россиян с руководством после появления дорогого новичка. На "Петровском" команда из Андалуссии снова огорошила соперника двумя быстрыми мячами, но на этот раз подопечные Спаллетти сумели найти на них ответ. Вот только этого было мало – "Зенит" снова остался без плей-офф, куда через парадный вход шагнула испытывающие финансовые проблемы испанская команда.

Лига чемпионов-2013/14. Групповой турнир. "Атлетико" – Зенит" – 3:1 (Миранда, 40. Арда Туран, 64. Баптистау, 80 – Халк, 58). 1:1 (Алдервейрелд, 74, в свои ворота – Адриан, 53).

26 ноября 2013 года. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Атлетико" - 1:1. Подкат Владимира БЫСТРОВА. Фото Кристина КОРОВНИКОВА

В этом розыгрыше "Зенит" умудрился выйти в плей-офф с 6 очками, что стало антирекордом турнира. Питерцы были все ближе к критической черте под началом Спаллетти. Они снова начали групповой турнир со звонкого поражения. И как-никак зацепились за шанс, принимая "Атлетико" на "Петровском". Только в целом двухраундовая дуэль сине-бело-голубых с будущим финалистом Лиги чемпионов оставила весьма удручающее впечатление. Настроение в целом было таким же, как после 1:4 в Вене с выходом в плей-офф.

Лига Европы-2014/15. 1/4 финала. "Севилья" – "Зенит" – 2:1 (Бакка, 73. Суарес, 88 – Рязанцев, 29). 2:2 (Бакка, 6, с пенальти. Гамейро, 85 – Рондон, 48. Халк, 72).

23 апреля 2015 года. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Севилья" - 2:2. Саломон РОНДОН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

"Зенит" с Андре Виллаш-Боашем в первом полноценном сезоне взял чемпионский титул в премьер-лиге, но насчет его евросостоятельности возникли вопросы. Оценить ее помогала "Севилья" под началом Унаи Эмери, который после работы в "Спартаке" наверняка хотел показать всем россиянам свой настоящий уровень. В гостях Боаш начал чудить с заменами и в итоге проиграл уже казалось бы ничейную встречу. Ответный поединок на "Петровском" стал настоящей драмой. "Возвращение" во втором тайме благодаря голам Рондона и Халка за пять минут до дополнительного времени свела на нет ошибка в обороне и гол Гамейро.

Придумай мем

Новости