16 сентября 2015, 14:00

"Валенсия" - "Зенит": испанские СМИ боятся Гарая больше, чем Халка

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа Н. 
Сегодня "ВАЛЕНСИЯ" – "ЗЕНИТ"

"СЭ" представляет обзор испанской прессы.

MUNDO DEPORTIVO: "КОТ ПРЫГНУЛ В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ"

Жауме Доменек мог бы сегодня готовиться к воскресному матчу между "Льягостерой" и "Тенерифе". Или к игре "Кордобы" против "Понферрадины". Но вместо этого сегодня он, стоя на поле "Местальи", услышит гимн Лиги чемпионов, потому что Жауме будет вратарем стартового состава "Валенсии" против "Зенита".

"Льягостера" и "Кордоба" искушали своими предложениями голкипера, указывая на то, что дорога в основной состав "Валенсии" стала для него закрыта с приходом Райана и с учетом наличия в команде Йоэля. Но травма Райана и решение поставить Доменека на прошлый матч с хихонским "Спортингом" привели к тому, что теперь вратарь по прозвищу Кот будет основным голкипером "Валенсии". По крайней мере до восстановления Райана. Кот прыгнул в Лигу чемпионов.

Еще в мае Доменек был вратарем команды третьей испанской лиги, выступая в дубле Валенсии". Лишь четыре дня назад 25-летний голкипер дебютировал в примере, и теперь он выйдет на матч Лиги чемпионов. Сегодня он столкнется с "Зенитом", который живет на звездах, купленных в прошлые трансферные окна – Халке, Данни, Хави Гарсии, Гарае, и это еще не все. Однако кризис рубля и конфликт между Украиной и Россией привел к тому, что "Газпром" сократил свои инвестиции. В этом году "Зенит" подписал только гиганта Дзюбу, а Виллаш-Боаш уже объявил об уходе из "Зенита" по окончании сезона.

MARCA: "ГАРАЙ – СМЕРТЕЛЬНЫЙ ИГРОК ДЛЯ "ВАЛЕНСИИ"

Marca.

Если в "Зените" есть игрок, смертельный для "Валенсии", то это не кто иной как аргентинец Эсекиэль Гарай. Этот защитник 28 лет превращается в настоящий каток, когда посещает "Месталью". Он становится победителем каждый раз, когда приезжает на валенсийский стадион. Всегда.

В "Зените" есть футболисты топ-калибра, такие как Халк и Витсель, но на самом деле самым опасным игроком является Гарай. Когда он выступал за сантандерский "Расинг" в сезоне-2006/07, то тогда аргентинец привез свою первую победу с "Местальи" со счетом 2:0. Позже Гарай перешел в мадридский "Реал" и продолжил коллекционировать победы на поле "Валенсии". Это был выигрыш 3:2 в сезоне-2009/10, а спустя год Гарай победил на "Месталье" со счетом 6:3 в матче против команды, которую возглавлял Унаи Эмери.

Соответственно, Гарай выиграл все свои матчи на "Месталье". Он звезда. Он не ошибается. Он счастливый талисман своей команды. Теперь Гарай возвращается в Испанию в составе российского клуба. После ухода из "Реала" и игры в чемпионате Португалии Гарай вернулся к лучшим образцам своего футбола. Надо помнить, что Гарай опасен при стандартных положениях. Но в составе "Валенсии" тоже есть центральные защитники с хорошей игрой головой – Мустафи и Абденнур. Так что у Нуну есть план против Гарая.

AS: "АНШЛАГА НЕ БУДЕТ"

AS.

Прошло 924 дня с последнего матча "Валенсии" в Лиге чемпионов. Он проходил в Париже. С тех пор в "Валенсии" изменилось практически все, начиная с владельца клуба. Питер Лим будет присутствовать сегодня на "Месталье" и увидит кое-что непривычное для сингапурского магната: пробелы на трибуне.

Антирекордом посещаемости "Местальи" в прошлом сезоне были 43 491 зритель на матче с "Альмерией". Тогда как за день до игры с "Зенитом" были проданы всего лишь 30 тысяч билетов. Это беспокоит футболистов "Валенсии". Андре Гомеш сказал: "Когда "Месталья" забита, это совсем другой фильм". Но против "Зенита" аншлага не будет. Цены на билеты Лиги чемпионов оказались высокими для болельщиков, и в клубе должны об этом задуматься.

Букмекеры считают команду Нуну фаворитом группы. Но в российской команде если люди, чьи фамилии говорят много о "Зените": Ломбертс, Гарай, Хави Гарсия, Витсель или Дзюба. Может быть, это не касается Джиованни Виейры де Соузы, но ситуация резко поменяется, если назвать его прозвище: Халк. 198 голов в 366 матчах. Нуну знает, как играет Халк: они были партнерами в "Порту". Но Нуну напомнит своим футболистам, что они прошли путь длиною в 40 матчей, чтобы получить право на сегодняшнюю игру в Лиге чемпионов.

Придумай мем

Новости