10 марта 2015, 16:30

"Шальке" против рекордов "Реала", "Порту" без лучшего бомбардира

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

Сегодня матчами в Мадриде и Порту откроется программа ответных встреч 1/8 финала Лиги чемпионов.

РЕАЛ – ШАЛЬКЕ


18 февраля. Гельзенкирхен. "Шальке" - "Реал" - 0:2. Фото REUTERS

Сегодня. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 22.45 (НТВ Плюс Футбол 1 – 22.00)

Судьи: СКОМИНА, Прапротник, Вукан, Ковачич, Юг, Винчич (все – Словения).

Делегат УЕФА : Йоханнессен (Норвегия).

Судейский наблюдатель: Вассарас (Греция).

Первый матч – 2:0.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Хамес Родригес (травма)
Серхио Рамос (травма)

Гифер (травма)
Дракслер (травма)
Кирхофф (травма)
Фарфан (травма)
Ферманн (травма)
Боатенг (дисквалификация)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Модрич

Аого

НОВОСТИ КОМАНД

Сегодня может состояться возвращение на поле Модрича, который не играл с 28 ноября прошлого года, когда получил травму в матче за сборную Хорватии. Другой хавбек "Реала" – Хедира – быстро залечил мышечное повреждение и значился в заявке на субботний матч с "Атлетиком".
 

В случае успеха в сегодняшнем матче мадридцы повторят принадлежащий "Манчестер Юнайтед" рекорд Лиги чемпионов по числу одержанных подряд домашних побед и установит новое высшее достижение турнира по общей продолжительности выигрышной серии. Последнее поражение мадридцы потерпели 8 апреля 2014 года от дортмундской "Боруссии" (0:2).
 

"Реал" договорился с "Порту" о переходе защитника Данилу. Сторонам осталось согласовать последние детали трансфера, который оценивается в 30 миллионов евро.

Камерунец Матип в субботу вышел на замену в концовке матча с "Хоффенхаймом", однако сегодняшнюю встречу он пропустит из-за незалеченной травмы бедра.
 

Переполненный лазарет "Шальке" покинули вернувшийся в субботу на поле Горецка и возобновивший тренировки в общей группе Колашинац.
 

В восьми матчах кряду "Шальке" забивал не более гола за игру, а накануне визита в Мадрид "кобальтовых" прорвало. В поединке с "Хоффенхаймом" подопечные Роберто Ди Маттео отличились трижды (3:1).

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Реал" в 2015-м году проигрывает 7-го числа каждого месяца. В январе сливочные уступили "Атлетико" (0:2), в феврале были вновь разбиты "матрасниками" (0:4), а в субботу 7 марта были повержены в Бильбао "Атлетиком" (0:1). После первых двух осечек неизменно следовала сухая победа.

"Шальке" трижды играл в еврокубках в испанской столице и потерпел три поражения. Гельзенкирхенцы дважды уступили "Атлетико", а в прошлом году на этой же стадии Лиги чемпионов были биты "Реалом" (1:3).

ЦИТАТЫ

Тони КРООС, полузащитник "Реала":

Роберто ДИ МАТТЕО, главный тренер "Шальке":

– Этот турнир неизменно шикарен, особенно на стадии плей-офф. Матчи очень сложные, играть приходится против лучших команд Европы. Показывать все, на что способен, из сезона в сезон – огромное испытание. Конечно, пиком моей карьеры стала победа в Лиге чемпионов с "Баварией". Сейчас же я пытаюсь добиться успеха с "Реалом".

– Чтобы соперничать с такой командой, нам необходимо показать свой лучший футбол, а у "Реала", напротив, должен быть не лучший день. Тогда появится шанс на позитивный результат. У нас хорошая команда. Игроки по-прежнему горят желанием развиваться и прибавлять с каждым днем. Очень важно, чтобы они выжимали из себя максимум.

ПРОГНОЗ

Филипп ПАПЕНКОВ, корреспондент "СЭ":

Александр МОСТОВОЙ, экс-полузащитник "Спартака", "Бенфики", "Сельты" и сборной России:

4:1 "Реал" просто сильнее. В Гельзенкирхене "Шальке" оказывал какое-то подобие сопротивления, но в Мадриде все будет суровее. Тем более что "Королевский клуб" уступил на выходных в Бильбао и предельно разозлен.

3:1 Шансы "Шальке" минимальны. О выходе немцев в 1/4 финала даже речи не идет. Тем более "Реал" сейчас горит желанием отыграться за последние неудачи. Ничья с "Вильярреалом", поражение от "Атлетика", потерянная первая строчка в таблице чемпионата… А ведь совсем скоро матч с "Барселоной".

     

ПОРТУ – БАЗЕЛЬ


18 февраля. Базель. "Базель" - "Порту" - 1:1. Фото AFP

Сегодня. Порту. Стадион "Драгау". 22.45 (НТВ Плюс Футбол 2 – 22.30)

Судьи : ЭРИКССОН, Класениус, Вэммарк, Джулум, Март. Стрембергссон, Марк.Стрембергссон (все – Швеция).

Делегат УЕФА : Вольф (Люксембург).

Судейский наблюдатель : Паниашвили (Грузия).

Первый матч – 1:1.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Версия "СЭ"

ПОТЕРИ

Адриан (травма)
Мартинес (травма)

Дельгадо (болезнь)
Иванов (травма)
Сухи (дисквалификация)

НОВОСТИ КОМАНД

В пятницу в матче с "Брагой" травму паха получил лучший снайпер "Порту" Мартинес. Восстановление колумбийца, на счету которого 6 голов в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, займет несколько недель.

 

Полузащитник Оливер Торрес, получивший повреждение плеча в первом матче в Базеле, вернулся в строй.

 

"Порту" после победы в Лиге чемпионов-2003/04 в шестой раз вышел в плей-офф, но лишь один раз сумел преодолеть барьер 1/8 финала.

Заработавшего дисквалификацию Сухи в центре обороны "Базеля" заменит Шер, пропустивший первый матч из-за перебора желтых карточек.

33-летний капитан "Базеля" Штреллер, в ноябре продливший контракт с клубом до лета 2016 года, объявил о завершении карьеры по окончании текущего сезона. Спустя два дня после этого заявления форвард забил гол "Туну".


Оформив дубль в субботнем матче с "Туном", лучший бомбардир чемпионата Швейцарии Гаши довел свой лицевой счет в текущем сезоне до 16 мячей.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Порту" в текущем розыгрыше Лиги чемпионов не потерпел ни одного поражения. "Драконы" дважды выиграли в 4-м отборочном раунде, в группе у них было четыре победы и две ничьи, а с "Базелем" португальцы обменялись голами в первой встрече.

"Базель" в плей-офф еврокубков трижды начинал двухраундовые противостояния с домашней ничьей 1:1 и неизменно выбывал из турнира.

ЦИТАТЫ

Хулен ЛОПЕТЕГИ, главный тренер "Порту":

Марко ШТРЕЛЛЕР, нападающий "Базеля":

– У нас есть прекрасная возможность представлять "Порту", город и страну в четвертьфинале Лиги чемпионов. Будет очень сложно этого добиться, но нам это по силам. Это реально.

– Я привык принимать решения на основе своих эмоций. Для нападающего 34 года – это уже возраст. Я не уверен на все сто процентов, что смогу соответствовать нужному уровню в следующем сезоне. Всегда хотел завершить игровую карьеру в качестве футболиста основного состава, а не на лавке. Я был мальчиком, мечтавшим выступать за "Базель". Теперь я стал частью истории этого клуба. Оглядываюсь назад и понимаю, что это была карьера моей мечты.

ПРОГНОЗ

Филипп ПАПЕНКОВ, корреспондент "СЭ":

Александр МОСТОВОЙ, экс-полузащитник "Спартака", "Бенфики", "Сельты" и сборной России:

2:0 В первом матче "Базель" даже дома вынужден был отсиживаться в обороне. В гостях у швейцарцев будет еще меньше шансов.

2:0 Я смотрел первый матч: "Порту" владел подавляющим преимуществом. Думаю, ответная встреча расставит все по своим местам. Класс "Порту" скажется.

Придумай мем

Новости