27 февраля 2015, 13:00

Скачет "Сити" по полям. Ну и?..

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

Ну и?..

В плей-офф Лиги чемпионов один из самых доходных клубов мира снова предстал доходягой.

Евгений ЗЫРЯНКИН

Второй год подряд "Манчестер Сити" проигрывает домашний матч "Барселоне", что называется, в одну калитку. Забей Лео Месси на последней минуте 11-метровый, ответную игру можно было отменять за ненадобностью. Как бессмыслицу и пустое времяпрепровождение.

В самом по себе факте поражения от "Барсы", пусть и дома, ничего зазорного нет. Испанский монстр регулярно кого-нибудь громит, невзирая на вес, мощь и регалии. К этому давно пора привыкнуть как к неизбежному явлению. Включить в сборник примет, между перебегающей дорогу черной кошкой и рассыпанной солью: встреча с "Барселоной" – к неудаче.

Соль неудачи "Ман Сити" в том, что и год назад, и теперь он рассыпался морально. Одно дело – уступить в свирепой схватке, до дна израсходовав себя и соперника. Совсем другое – заранее сдаться из-за трясущихся поджилок, навалить от страха полные штаны и тщедушно молить о том, чтоб били не слишком больно. В спорте допустимо и извинительно почти все: дефицит мастерства, игра на отбой, закрытая тактика, безынициативная тягомотина. И только трусость не имеет оправдания.

Ладно бы речь шла о какой-нибудь маломерке, крохе, – скажем, "Биркиркаре". Тогда трусость еще можно понять. Но "Манчестер Сити" числит себя ровней великим клубам, в европейской шеренге усердно пытается занять место поближе к правому флангу, а то и прямо на нем. Заставляет говорить о себе как о могучей силе, присматриваться, прислушиваться. "А сам третьего дня наглотался зубного порошку".

Ну и?

И прошлой весной, и этой "Сити" скакал по полю обыкновенным зайцем, которым решил поужинать хищник. Дрожа, прижимая уши, отбивая лапами нескладную чечетку, а иногда столбенея от ужаса и обреченно наблюдая за завораживающим танцем убийцы. Причем во втором тайме это впечатление усилилось. "Барса" словно разбудила в зайце зверя, и тот с виду отважно, мужественно, а на деле – в типичном предсмертном самозабвении стал цепляться за жизнь, кусаться, отбиваться. Даже цапнул разок в судорожном порыве. Пока не выдохся и окончательно не сложил лапки.

Особенно удивляет, что это серое барахло выросло в питомнике Мануэля Пеллегрини, чьи команды всегда отличались запредельным честолюбием, жаждой борьбы, волей к победе. И присной памяти "Вильярреал" нулевых, добиравшийся до полуфинала Лиги, и недавняя "Малага", которой для того же не хватило нескольких секунд. Вдвойне удивительно, что трусливым опоссумом предстает клуб из гордой и непокорной футбольной Англии, да еще и чемпион – иначе говоря, образец. Хорош, однако, эталон у англичан. Образцово-показательный зайка.

Финансовые возможности клуба возводят степень удивления в куб. Доходы "Сити" стабильно растут, как бизнес-проект он вполне состоялся. А команда вот уже который год топчется на месте, вылетая из еврокубковых плей-офф, как петарда из патрона: с грохотом и дымом. Просто раньше она получала в Лиге Европы от киевского "Динамо" и "Спортинга", а теперь – в Лиге чемпионов от "Барселоны". Невелика разница, если итог один и тот же.

Во всем этом безобразии четко просматривается давно установленная, незыблемая аксиома: одними лишь миллиардами суперклуб в футболе не построить. Без вдумчиво, тщательно подобранного, а не по объявлению набранного персонала, без давних традиций, подспудно воспитывающих в каждом игроке, каждой штабной единице такие качества, как доблесть и честь флага, без поступательного движения, в том числе плавно латающего разрывы времен и эпох, с наскока футбол не покоряется. И, наверное, неслучайно новодельному "Челси" понадобились долгие-предолгие годы, чтоб взобраться на лигочемпионскую вершину, а "Ливерпуль", хранивший в крови былое величие, проделал то же самое за несколько шагов.

Вот и "Ман Сити" еще предстоит дожить, дотянуться до солидного, "взрослого" уровня. Пока в Европе он всякий раз предстает юношей: ростом вымахал с мужиков, в своем кругу смотрит на всех свысока, на словах дерзок и максимален, амбиции прут из всех ноздрей, а как доходит до серьезных разборок - робеет, начинает мямлить, цепенеть и тихо портить воздух. Просто потому, что не готов к настоящему бою и верховодству среди дядек-гренадеров, и сам это осознает.

Конечно, нельзя исключать, что в ответной встрече на "Ноу Камп" манчестерский заяц предстанет кем-то посолиднее и героическими усилиями отвоюет у "Барселоны" билет в следующий раунд. Как проделал это осенью в группе. Но верится в это с большим-большим трудом. "Барса" свое место в пищевой цепочке занимает крепко, и превращаться в травоядную няшку ей не с чего. Что ей заяц? Попыхтит, попихается, да и стихнет. В прошлом году проходили. И ничего с тех пор не изменилось.

Придумай мем

Новости