18 февраля 2015, 11:25

Кризис у Роналду - кризис у "Реала"?

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи. Сегодня. 22.45. "ШАЛЬКЕ" – "РЕАЛ"

К сегодняшней игре с "Шальке" действующий обладатель Кубка чемпионов подходит не в лучшем состоянии.

Полторы недели назад "Реал" был разгромлен в мадридском дерби – 0:4, и в минувшую субботу болельщики на "Сантьяго Бернабеу" встретили футболистов свистом. Увы, за 90 минут игры против "Депортиво" "Королевский клуб" не смог исправить настроения публики: команда добыла победу (2:0) при не слишком-то яркой и убедительной игре.

"Депор" подолгу хозяйничал в центре поля, а итоговое преимущество "Реала" по основным статистическим показателям оказалось, на удивление, незначительным. При этом вновь ушел с поля без гола Криштиану Роналду – в третьем матче подряд. Личный игровой кризис португальца стал одной из причин спада всей команды.


Фото REUTERS

Криштиану не забивает уже ровно месяц, а привычной игры экстра-класса не показывает и того дольше – как минимум с прошлого года. Знаменитый португалец мало напоминает того предельно мотивированного футболиста, который наколотил 17 голов в 9 своих первых матчах чемпионата – столь много никто и никогда прежде в Испании не забивал.

За точку отсчета спада Роналду можно принять рождественскую паузу в чемпионате. Либо – вручение ему "Золотого мяча". Либо – расставание с российской моделью Ириной Шейк.

Психологические проблемы португальца нашли отражение в его скандальном поведении в матче с "Кордобой" 24 января, когда Криштиану при ничейном счете за 10 минут до конца игры не совладал с эмоциями. Он умудрился трижды в течение пяти минут ударить соперников рукой по лицу. Заслуженная красная карточка могла привести к длительной дисквалификации, но португальцу повезло, что арбитр ограничился самой мягкой трактовкой этого эпизода в официальном протоколе матча: это позволило Криштиану отделаться пропуском лишь двух туров.


Фото REUTERS

Без Роналду "Реал" выиграл у не самых слабых соперников – "Реал Сосьедад" и "Севильи", при том что возвращение игрока в строй совпало с унижением его команды в дерби. Команда Карло Анчелотти не смогла создать ни единого голевого момента у ворот "Атлетико". А после игры вспыхнул новый скандал – Роналду отправился на заранее организованную огромную вечеринку в честь собственного 30-летия. Вместе с ним вовсю веселились и некоторые партнеры по команде, что весьма разозлило болельщиков "Реала" после безвольного поражения – 0:4.

Мадридская пресса предполагает, что причиной явной деградации Роналду могли стать не только психологические проблемы (расставание с подругой и, возможно, самоуспокоенность после получения "Золотого мяча"), но и новые боли в левом колене. Официально травмы у португальца нет, но ведь и прежде бывало, что медицинские проблем Роналду не озвучивались клубом публично.

Между тем вполне официальных травм у футболистов "Реала" сейчас тоже предостаточно, чем во многом и вызван нынешний спад в игре "Королевского клуба". Так, дерби команда проводила без трех основных защитников. Двое из них должны сыграть с "Шальке": ожидается возвращение на поле Пепе (не имевшего игровой практики более месяца, но уже достаточно тренировавшегося к общей группе), а также выход Марселу, который не смог доиграть матч против "Депортиво" из-за микротравмы. Однако бразилец уже восстановился от болезненного удара и, скорее всего, выйдет в стартовом составе в Гельзенкирхене. Так что оборона "Реала" предстанет в сильнейшем составе за последние две недели – не будет хватать только Серхио Рамоса.


Фото AFP

В полузащите проблем у "Реала" больше – травмированы Модрич, Хедира и Хамес Родригес. Так что Кроосу и Иско придется поработать в Гельзенкирхене и за себя, и за тех парней. Еще одним хавбеком в стартовом составе против "Шальке" вполне может стать бразильский новичок Лукас Силва, чей 20-минутный дебют в игре против "Депортиво" пришелся Анчелотти по вкусу.

– Уверен, в этот раз Мадрид не сможет забить в ворота Гельзенкирхена 9 голов, как в прошлом сезоне в 1/8 финала, – заметил бывший форвард "Мадрида" и "Шальке" Рауль.

Любопытно, что "Реал" уже в пятый раз встречается в двухраундовом противостоянии плей-офф Лиги чемпионов именно с немецкими командами. В прошлом сезоне "сливочные" по пути к финалу против "Атлетико" убрали со своего пути соответственно "Шальке", "Боруссию" и "Баварию", а годом ранее уступили в полуфинале "Боруссии".

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Барселона

ДИ МАТТЕО УЖЕ ЗАМЕСИЛ БЕТОН

Что "Шальке" может противопоставить "Реалу"?

етон", "стена" – такие слова произносят в Германии, когда речь заходит о тактическом кредо главного тренера "Шальке" Роберто Ди Маттео. Итальянец известен своей любовью к мощным оборонительным конструкциям. Кто-то даже предполагает, что склонность эта у него в крови – отец специалиста Фиориндо Ди Маттео, приехавший некогда из родной Италии в Швейцарию как гастарбайтер, работал строителем и возвел немало стен.

Да и сам Роберто, родившийся в стране часов и банков, начинал игровую карьеру как защитник. Потом, переквалифицировавшись в хавбеки, об обороне тоже не забывал. Став тренером, в 2012-м во главе "Челси" перекрыл кислород сначала "Барселоне", затем "Баварии" и подарил Роману Абрамовичу долгожданную победу в Лиге чемпионов.


Фото AFP

Возглавив в октябре 2014-го "Шальке", от своих привычек не отказался, тем более что больше половины команды было травмировано. В этой ситуации, чтобы добывать очки, потребовалось в первую очередь навести порядок в обороне. Впрочем, и сейчас лазарет гельзенкирхецев переполнен – в нем основной голкипер Ферманн (по итогам первого круга в рейтинге Kicker среди вратарей уступил только Нойеру), чемпион мира Дракслер, а также Фарфан, Колашинац, Горецка, Обаси...Но даже при таком кадровом дефиците Ди Маттео поднял команду в бундеслиге с 11-го места в зону Лиги чемпионов (сейчас "Шальке" идет 4-м, отставая на два очка от "Боруссии" М). И все в Германии нынче в один голос твердят: обыграть гельзенкирхенцев невероятно трудно.

Ди Маттео практикует расстановку – 3-5-2. Когда с мячом противник, к трем защитникам – Хеведесу, Матипу и Настасичу (его взяли в аренду у "Манчестер Сити" и хотят выкупить) мгновенно присоединяются действующие на флангах Утида и Фукс. Отходит назад и трио центральных полузащитников Кирххофф, Хегер и Барнетта. Таким образом, "Шальке" обороняется ввосьмером.


Фото REUTERS

Чаще всего команда сознательно отдает инициативу сопернику. Например, в домашнем матче с менхенгладбахской "Боруссией" полторы недели назад (1:0) гельзенкирхенцы владели мячом лишь 31 процент времени. Но реальных угроз воротам создали намного больше, чем гости. А до этого впервые в чемпионате не позволили "Баварии" победить у себя на "Алльянц Арене" (1:1). Да и в субботу уступили в гостях "Айнтрахту" (0:1) не по игре – досадно ошибся 19-летний вратарь Велленройтер.

Рана, нанесенная "Реалом" год назад на этой же стадии турнира (в Гельзенкирхене – 1:6, в Мадриде – 1:3), конечно, кровоточит у "Шальке" и сейчас. Тогда тренер Йенс Келлер несколько наивно попытался поиграть с "Королевским клубом" в довольно открытый футбол. А ведь это смерти подобно... Что и было Криштиану Роналду и компанией еще раз убедительно доказано. Сейчас же, нет сомнений, Ди Маттео сделает все, чтобы не дать мадридским звездам разгуляться.

В любом случае "Шальке" остается явным аутсайдером в этой паре, но разгрома, подобного прошлогоднему, ждать не стоит. Тем более что "Реал" и сейчас в Испании несколько притормозил. Да и не забудем: болячки вывели у мадридцев из строя Серхио Рамоса, Хедиру, Родригеса, Модрича. У "Шальке" же, к несказанной радости местных болельщиков, на острие вновь будет играть Хюнтелар, пропустивший в бундеслиге три последних матча из-за дисквалификации. Пару голландскому снайперу в атаке составит камерунец Шупо-Мотинг, у которого комплекса "Реала" точно нет – в прошлом сезоне он выступал за "Майнц". Боатенг же, который во Франкфурте действовал в нападении, скорее всего, оттянется назад и вытеснит из основы Барнетту.

Ефим ШАИНСКИЙ

 

Бывший полузащитник "ПСЖ" и обозреватель "СЭ" дают прогнозы на сегодняшний матч Лиги чемпионов.

Игорь ЯНОВСКИЙ, экс-полузащитник "ПСЖ", ЦСКА и сборной России

Александр ПРОСВЕТОВ, обозреватель "СЭ"

ШАЛЬКЕ – РЕАЛ

0:3 - этой паре и комментировать нечего. Команды разного уровня. "Реал" однозначно сильнее.

0:1 Эти клубы встречались в 1/8 финала и год назад. "Реал" в Гельзенкирхене был беспощаден – 1:6. Не думаю, что при Роберто ди Маттео состоится дубль два. "Шальке" сыграет осмотрительнее и, возможно, уступит у себя дома лишь с минимальным счетом.

ШАЛЬКЕ – РЕАЛ

Сегодня. Гельзенкирхен. Стадион "Фельтинс Арена". 22.45 (НТВ Плюс Футбол 1 – 22.00, НТВ – 22.30).

Судья: Аткинсон (Англия).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

"Шальке": Велленройтер, Хеведес, Матип, Настасич, Учида, Барметта, Кирхгофф, Хегер, Фухс, Хюнтелар, Шупо-Мотинг.

"Реал": Касильяс, Карвахаль, Варан, Начо, Марселу, Ильярраменди, Кроос, Иско, Бэйл, Бензема, Криштиану Роналду.

Придумай мем

Новости