26 февраля 2014, 08:58

Мойес коснулся дна. Всплывет ли?

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч
"ОЛИМПИАКОС" – "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" – 2:0

"Манчестер Юнайтед" бесславно слетал в Грецию, где закономерно уступил "Олимпиакосу" в первом матче 1/8 финала. Все больше фанатов "красных дьяволов" готовы назвать главного тренера воплощением клубного прозвища.

"Манчестер Юнайтед" серьезно болен. Большинство "докторов" в лице болельщиков, экспертов и всех, кто считает себя разбирающимся в футболе, сходятся во мнении, что корень зла – главный тренер Дэвид Мойес, который не подходит команде ни по своей философии, якобы трусливой, ни банально по уровню своего тренерского таланта. До Алекса Фергюсона ему и правда далеко, здесь спорить глупо. Но явно не только с фигурой наставника связаны болячки "МЮ". Чудовищно сдала по сравнению с прошлым сезоном (чемпионским, если кто забыл) оборона: ошибки Видича, Эванса и Фердинанда стали регулярными. Робин ван Перси старается впереди, но такого рвения, страсти, как прежде нет – факт очевидный.

Пропал характер. Это команда Фергюсона, которая Мойеса не приняла. Не захотела или не смогла – со стороны до конца понять нереально. Наверное, после ухода легенды нужна была серьезная встряска. Но на массовые покупки у "МЮ" не было ни средств, ни, по всей видимости, желания – по именам-то состав ого-го! В итоге в начале сезона был рекрутирован знакомый Мойесу по "Эвертону" Феллаини, в конце января – оказавшийся ненужным Жозе Моуринью в "Челси" Хуан Мата. На этом все. Испанец пока тоже не выглядит спасителем. А в Лиге чемпионов он и вовсе не может играть по регламенту – заигран за синих.

Казалось, что уж в Пирее "МЮ" сыграет достойно и без Маты. Все-таки класс англичан на порядок выше. А тут еще греки лишились в одночасье своих звезд из группы атаки: Савиола получил травму бедра, ранее главный бомбардир Митроглу предпочел плей-офф Лиги чемпионов тонущий в Англии "Фулхэм".

В итоге место на острие у хозяев с первых минут занял молоденький нигериец Олайтан, а под ним вышел отлично знакомый нам по выступлениям за "Зенит" и "Рубин" Алехандро Домингес. Кстати, школа Курбана Бердыева у "Олимпиакоса" явно в почете: в запасе остался Нельсон Вальдес, ответственное место в обороне доверили Ивану Маркано. Впрочем, проверить в деле последнего долго не было возможности: атакующая игра "МЮ" просто удручала… Греки же чуть было не открыли счет уже в дебюте: Видич в последний момент успел накрыть удар Домингеса, прорвавшегося к воротам легко как на тренировке.

Вообще матч не радовал глаз. "Олимпиакос", судя по всему, подсознательно опасался играть против гранда без оглядки на тылы. А гости просто-напросто "спали", контролируя мяч, но не извлекая из этого никакой креативной выгоды.

"Сонное царство" разбудил во многом случайный, но очень красивый (бывает и такое) гол. Маниатис бил из-за штрафной низом, явно не очень удачно, однако Домингес, находясь спиной к воротам, аккуратно подставил ногу, и у Де Хеа, нырнувшего уже в другой угол, шансов не оставалось. Красно-белое море стадиона от неожиданности впало в экстаз…

Мойес не стал делать замен в перерыве, и очень зря. Поймав кураж, пирейцы быстро преимущество удвоили: костариканец Кэмпбелл классно пробил с левой в нижний угол. Вот тогда тренер засуетился, но что толку? Кагава и Уэлбек были брошены в помощь уже сломленным психологически партнерам. Поняв всю тщетность этих манипуляций, тренер даже не стал прибегать к третьей замене.

Два удара в створ за 90 минут. Один по-настоящему опасный момент, когда в концовке ван Перси продрался через защитников, но пальнул выше. Вот таков сейчас "Манчестер Юнайтед". И, если честно, не совсем понятно, что может измениться до 19 марта, когда команды снова встретятся на "Олд Траффорд". Если Мойес доживет в клубе до лета, то получит карт-бланш на перестройку.

Видич уже точно покинет клуб по окончании сезона. Непонятно, какие планы вертятся в голове у ван Перси. Сразу после финального свистка ветеран "МЮ" Рой Кин резко заметил, что менять нужно больше половины основной обоймы.

Как знать, может, так зародится новая "эпоха а-ля Фергюсон". Но оставят ли боссы Мойеса в случае позорной пощечины, которой станет вылет от "Олимпиакоса"? Думается, общественное мнение просто задавит специалиста, привыкшего к размеренной жизни в "Эвертоне". Особенно если за три дня до ответной встречи на "Олд Траффорд" не будет обыгран "Ливерпуль".

Придумай мем

Новости