24 октября 2013, 02:07

Ибрагимович разгромил "Андерлехт", "Байер" - "Шахтер"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур.

"СЭ" подводит итоги второго игрового дня 3-го тура Лиги чемпионов. В трех группах из четырех лидеры продолжают штамповать победу за победой.

Группа А

ПРОВАЛ ГОРНЯКОВ

В группе А все шансы на то, чтобы сделать уверенный шаг к плей-офф имел донецкий "Шахтер". Подопечным Мирчи Луческу необходимо было отобрать очки у прямого конкурента – леверкузенского "Байера". После горняцких подвигов предыдущих туров такая задача казалась вполне выполнимой для украинского клуба. Однако вместо победы или ничьей, оранжево-черные получили от "аспириновых" целую авоську голов, один другого краше. Апогеем шахтерских бед стал четвертый мяч, случившийся после грубейшей ошибки Андрея Пятова. Теперь ответная игра с "Байером" превращается в матч жизни и смерти для дончан. Подходить к такому поединку с разуверившимся в себе голкипером – хуже не придумаешь.

"МЮ" предсказуемо обыграл дома аутсайдера группы "Реал Сосьедад". Уэйн Руни уже на второй минуте накрутил половину испанской защиты и завершил красивейший слалом ударом в штангу. Но тут на помощь форварду пришел Иньиго Мартинес. Баск решил, что такому шедевру нельзя пропадать втуне и комично срезал мяч в свои ворота. После этой победы "МЮ" вышел на чистое первое место в группе.

"Манчестер Юнайтед" – "Реал Сосьедад" – 1:0 (И.Мартинес, 2, в свои ворота).

"Байер" – "Шахтер" – 4:0 (Кисслинг, 22, 72. Рольфес, 50, с пенальти. Сэм, 57).

Группа В

ИСПОРЧЕННЫЙ ПРАЗДНИК

Главным действующим лицом третьего игрового дня в группе В стал… арбитр Мануэль Грефе. Судья матча "Реал" – "Ювентус" выгнал с поля Джорджо Кьеллини за сомнительный фол против Криштиану Роналду и игра, обещавшая превратиться в отчаянную рубку, моментально "закуклилась". До удаления соперники успели обменяться каскадами опасных моментов и тремя голами, а после него Карло Анчелотти заставил "Королевский клуб" включить прагматизм на полную катушку и засушить матч. "Ювентус" также начал действовать крайне осторожно и кроме нескольких шальных прорывов Себастьяна Джовинко ничем у ворот Икера Касильяса не отметился. Мадридцы одержали третью победу в трех матчах и нарастили отрыв от ближайшего преследователя до пяти очков. Похоже, борьба за первое место в этой группе закончилась, так толком и не начавшись.

Драмой "Ювентуса" на "Сантьяго Бернабеу" воспользовался "Галатасарай". Турки без особого напряжения разобрали по винтикам "Копенгаген" и обошли "Старую синьору" на вираже. Теперь "бьянконери" необходимо не только обыгрывать дома "Реал", но и брать очки в Стамбуле в очной встрече с прямым конкурентом.

"Реал" – "Ювентус" – 2:1 (Криштиану Роналду, 4, 28, с пенальти – Льоренте, 22).

"Галатасарай" – "Копенгаген" – 3:1 (Мело, 10. Снайдер, 38. Дрогба, 45 – Клаудемир, 88).

Группа С

ОТЛОЖЕННАЯ ПАРТИЯ

Перед третьим туром в группе С обозначился явный фаворит в лице "ПСЖ", два равноправных претендента на второе место – "Бенфика" с "Олимпиакосом" и аутсайдер "Андерлехт". Наиболее любопытной в этом туре представлялась очная дуэль середняков между собой в Лиссабоне. И уже на 29-й минуте "Эштадиу Да Луж" погрузился в состояние шока. А поверг его туда никто иной как чемпион России в составе "Зенита" и "Рубина", а ныне игрок "Олимпиакоса" Алехандро Домингес. Казалось, после этого разъяренная "Бенфика" просто сметет греков. Но время шло, поле из-за ливня постепенно раскисало, а "Олимпиакос" все не пропускал и не пропускал. Лишь за семь минут до финального свистка Оскар Кардосо сравнял счет.

"ПСЖ" во главе с Ибрагимовичем в это самое время вовсю развлекался в Брюсселе. Причем швед – больше всех. Хет-трик он оформил уже к 36-й минуте, а во втором тайме превратил его в "покер", позволив втиснуться с одним голом между своим третьим и четвертым Кавани.

"ПСЖ" в этой группе уже, похоже, не догнать никому. Ведь "Бенфика" и "Олимпиакос" так и сыграли вничью, отложив очный спор за вторую путевку в плей-офф на ответный матч в Греции.

"Андерлехт" – "ПСЖ" – 0:5 (Ибрагимович, 17, 22, 36, 62. Кавани, 52).

"Бенфика" – "Олимпиакос" – 1:1 (Кардосо, 83 – Домингес, 29).

Группа D

ВСЕ РОЛИ УЖЕ РОЗДАНЫ?

Интрига в этом квартете, скорее всего, исчезла вместе с финальным свистком в матче на "Арене-Химки". Засчитай румынский арбитр Хацеган гол Муссы или попади в ворота "Манчестер Сити" за 10 секунд до конца матча Хонда – ЦСКА, пожалуй, ее сохранил бы вместе очковым паритетом с англичанами. Тогда и на ответную игру в Манчестер армейцы могли бы отправится в более-менее неплохом настроении. Но выиграли "горожане", застолбив за собой второе место. ЦСКА они его до окончания группового этапа теперь вряд ли отдадут.

Более того, чтобы не упустить третье место, во втором матче дня в группе россиянам на всякий случай стоило поболеть за "Баварию". Впрочем, иллюзий на тему того, что мюнхенцы могут не обыграть "Викторию" из Пльзени на "Альянц-Арене", думается, не испытывал никто. В итоге так оно и вышло: к шести мячам в ворота ЦСКА и "Манчестер Сити" (по три на брата) "Бавария" добавила еще пять в ворота чехов. Так что лишить подопечных Гваридиолы первого места теперь может только чудо или невероятное стечение обстоятельств.

ЦСКА – "Манчестер Сити" – 1:2 (Тошич, 32 – Агуэро, 34, 42).

"Бавария" – "Виктория" Пл – 5:0 (Рибери, 25, с пенальти, 61. Алаба, 37. Швайнштайгер, 64. Гетце, 90+1).

Придумай мем

Новости