7 декабря 2012, 09:20

Зачем мебель, если нет дома?

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур. Группа G. СЕЛТИК - СПАРТАК - 2:1

Против "Селтика" в последнем туре группового турнира Лиги чемпионов красно-белые старались и бились, хотя это не означает, что они хорошо играли в футбол

Дмитрий ГИРИН

Уметь радоваться малому - безусловно, важная часть человеческой натуры. Без этого умения не получится объять и постичь большую радость и большое достижение. Не случайно ведь существует такая точка зрения: большое дело нужно делить на много маленьких отрезков, и тогда выполнить его с психологической точки зрения будет легче.

Наверное, можно было бы радоваться тому, что в Глазго "Спартак" вышел на поле с хорошим настроем. Бился. Старался. Хотел. "Претензий по самоотдаче ни к кому из футболистов нет", - этот избитый штамп здесь был бы уместен. Можно хвалить Эменике. Отметить Песьякова. Находить эпизоды и фрагменты, в которых в действиях одиннадцати человек в красных футболках с белой полосой проглядывали элементы "спартаковской игры". Вот только понять бы еще, что же это такое. Можно, наконец, перемыть косточки судье Феликсу Бриху за пенальти и сделать крайним его.

Вот только все это не отменяет одного: "Спартак" проиграл. В четвертый раз подряд. И как бы ни складывался матч, во всех справочниках будет значиться счет 2:1 в пользу "Селтика". Когда "Спартак" в начале турнира уступил в гостях "Барселоне" (2:3) и многие считали результат и содержание той игры весьма достойными, некоторые специалисты заметили, что радоваться-то нечему: поражение есть поражение. Так что логично было бы подойти с этой же меркой и к матчу против "Селтика".

А во-вторых, искать в ситуации, в которой нынче оказался "Спартак", поводы для оптимизма - на мой взгляд, все равно, что искать среди руин рухнувшего здания уцелевшую мебель. Какая радость в том, что сохранилось кресло, если нет дома, куда его можно поставить? В конце концов, то, что команда старалась и билась, вовсе не равно тому, что она хорошо играла в футбол.

Можно, конечно, ругать Сухи за то, что неаккуратно сыграл в злосчастном эпизоде с назначением пенальти. Но, кстати, чех вообще довольно жесткий футболист, плохо умеющий вести борьбу чисто. Можно костерить Инсаурральде за промах, приведший к пропущенному голу. Между прочим, уже не первый в исполнении аргентинца. Можно возмущаться действиями Чельстрема, схлопотавшего удаление. Красные карточки, к слову, стали неотъемлемой частью выступления "Спартака" в этом сезоне. Можно найти еще с десяток поводов для брани и огорчений, здесь каждый волен выбирать сам.

С тем же успехом можно обвинять в обрушении уже упомянутого дома стройматериалы. Они, конечно, тоже могли быть не вполне качественными, а какие-то и вовсе бракованными. Но давайте подумаем: ведь эти материалы кто-то выбирал и закупал. Причем смета была большой. А кто-то этот дом еще и проектировал, и здесь, похоже, также не обошлось без неточностей. А там, глядишь, еще и окажется, что технология была нарушена и песка при приготовлении раствора положили не столько, сколько нужно.

Так что пенять кирпичам и доскам в этой ситуации глупо. А лучше спросить с архитекторов, прорабов и рабочих. Тем более что они на этой стройке уже четыре года трудятся, а выше фундамента подняться не могут, да и тот дал трещины. Стройматериалов угрохали на сто миллионов евро. Правда, кое-что из того, что не подошло, получилось продать. А зимой, глядишь, и новый завоз будет. Бригада-то эта, судя по всему, надолго на стройке задержится: работы на объекте еще непочатый край.

Ну а раз так, радоваться тому, что при очередном обрушении половина кирпичей уцелела и их снова можно пустить в дело, или тому, что на размытом фундаменте перестали появляться новые трещины, не стоит.

Новости