27 сентября 2011, 02:50

Милош Красич: "В матче с "Интером" фаворит - ЦСКА"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Групповой турнир. 2-й тур
Сегодня ЦСКА - "ИНТЕР",
завтра - "ЗЕНИТ" - "ПОРТУ"

Лучше эксперта по предстоящему матчу не сыскать: в ЦСКА Красич провел шесть с лишним лет, а прошлым августом отправился в туринский "Ювентус" и теперь выступает в итальянском чемпионате. Согласитесь, вот так - изнутри - "Интер" гораздо виднее. И потому вчера вечером корреспондент "СЭ" набрал номер телефона Милоша - и застал его в Милане.

- Сегодня выходной, вот и выбрались с семьей в Милан - отдохнуть, прогуляться, - поделился Красич. - Мы сюда частенько наведываемся, когда появляется такая возможность. Все-таки Турин несколько более скромный город. А здесь куда больше возможностей красиво провести время с семьей, развеяться.

- К тому же и повод подходящий: накануне вы сравняли счет в матче с "Катанией" на ее поле и принесли своей команде ничью - 1:1. Поздравляю.

- Спасибо, конечно, но только радоваться особо нечему. Считаю, мы потеряли два очка, как, впрочем, и туром ранее, когда с таким же счетом завершили домашний матч с "Болоньей". Так что мы в "Ювентусе" не очень-то довольны. С другой стороны, чемпионат только начался, а команда у нас хорошая. Думаю, все будет нормально.

- С голом вам немного помог вратарь соперников, согласны?

- Если только самую малость. Ударил я метров с двадцати, получилось не лучшим образом, но раз голкипер не смог мяч отразить, значит, силы и точности удара для гола было достаточно.

- А чего будет достаточно ЦСКА, чтобы обыграть во вторник "Интер"?

- Миланцы очень плохо начали сезон, это видели все. Первую победу они одержали лишь в минувший уик-энд, обыграв под руководством нового тренера все ту же "Болонью" - 3:1. Но несмотря на это, считаю, у ЦСКА хорошие шансы победить, поскольку "Интер" сейчас так себе, не впечатляет. Команда находится не в лучшем состоянии. Да, пришел Раньери, выиграли один матч, но это ничего не значит.

- Так что же у миланцев не так?

- Знаете, у "Интера", конечно, неплохая команда, но его игроки потеряли уверенность в собственных силах. Плюс от них, похоже, отвернулась удача. На этом можно сыграть. У ЦСКА достаточно хороших футболистов, которые способны обеспечить результат.

- Но в курсе ли вы, что красно-синие сейчас тоже проводят не самый впечатляющий отрезок?

- Разумеется, в курсе. Однако стоит учитывать, что ЦСКА играет дома, при поддержке своих болельщиков. Думбья, вижу, сейчас в полном порядке. Тошич мне нравится. У Вагнера, правда, не очень идет, но этот нападающий способен выстрелить в любой момент. Да и вообще, у армейцев сыгранная команда, большинство играют вместе немало лет, так что, надеюсь, все это принесет победный результат. Плюс не будем забывать, что матч пройдет на искусственном газоне "Лужников" - это тоже дает небольшое преимущество армейцам. Все-таки гостям потребуется время, чтобы приспособиться к покрытию.

- Вы говорите - "вижу". Вы по-прежнему смотрите матчи российской премьер-лиги?

- Что за вопрос?! Когда есть время, непременно смотрю русскую лигу.

- Но главную информацию о положении дел в нашем футболе и, в частности, в бывшем клубе получаете, предположу, от Элвера Рахимича?

- Именно так. А еще - от Тошича. Они рассказывают, что атмосфера в команде хорошая. Само собой, хотелось бы, чтобы в строй поскорее вернулись все травмированные, чтобы результаты резко пошли в гору. Но и без этого настроение в ЦСКА нынче отличное.

- Что говорят в Италии про проблемы "Интера"?

- Многие всю вину валили на бывшего тренера. Не знаю, насколько они правы. В конце концов, чемпионат только стартовал, и у Гасперини было время все исправить. С другой стороны, в последнем матче, уже при Раньери, "Интер" выглядел неплохо, в отличие от трех предыдущих игр, когда у него ничего толком не получалось - ни в обороне, ни в центре поля, ни впереди. Посмотрим, конечно, как быстро Раньери удастся кардинально исправить ситуацию, но изменить все и сразу в одночасье редко кому удается.

- Вы видели первый матч ЦСКА в Лиге чемпионов против "Лилля"?

- Не полностью, только голы. Но мне рассказали, что в первом тайме ЦСКА выглядел не очень, а после перерыва, к счастью, заиграл в хороший футбол. А еще Володя Габулов много раз выручил. Он прекрасный вратарь и, не сомневаюсь, достойно заменит Игоря Акинфеева. Пользуясь случаем, передаю ему пожелания скорейшего выздоровления. А также большой привет всем болельщикам ЦСКА, команде, работникам клуба. Всех вас очень часто вспоминаю и желаю вам огромной удачи.

- Как далеко, на ваш взгляд, ЦСКА способен продвинуться в нынешней Лиге?

- Сложно что-то предсказывать, но ЦСКА - команда такого уровня, что из группы армейцы выходить должны. А там - посмотрим. Кстати, в последнем туре группового этапа, если помните, мои бывшие одноклубники прилетят в Милан на ответный матч с "Интером". С нетерпением жду этого дня, очень хочу со всеми повидаться. Вряд ли что-то помешает, "Ювентус"-то в Европе не играет. А от Турина до Милана рукой подать. Обязательно приеду, поболею за ребят. А заодно, бог даст, вместе с ними отпраздную выход ЦСКА из группы.

Александр МАРТАНОВ

Андрей Канчельскис: "Не вовремя боссы "Интера" поменяли тренера"

 Нынешний наставник "Уфы" в конце 90-х ненадолго пересекался в "Фиорентине" с Клаудио Раньери, который недавно возглавил "Интер"

- Это очень позитивный, хороший человек, интеллигентный, да и вообще классный мужик, - поделился своими впечатлениями об итальянском специалисте Канчельскис. - Мне очень приятно было с ним общаться, тем более что он всегда охотно шел на контакт. Никогда не повышал голоса, но при этом все очень грамотно и понятно разъяснял, когда дело касалось футбола.

- Вы, быть может, поддерживаете отношения до сих пор?

- Не то чтобы очень плотно, но телефон его у меня есть, время от времени созваниваемся. К примеру, когда несколько лет назад я работал генеральным директором в новотроицкой "Носте", мы вместе с главным тренером Сергеем Подпалым ездили на стажировку в "Ювентус" на десять дней - и Раньери нам очень помог.

- После назначения его главным в "Интер" не созванивались?

- Нет. Думаю, ему сейчас не до Канчельскиса. Но при первой же возможности пожелаю ему удачи.

- Но не в ближайшем матче с ЦСКА, верно?

- Естественно. Жаль, я сейчас не в Москве, а то мы, не сомневаюсь, непременно повидались бы и пообщались.

- Интересно, как ведет себя Раньери на тренировках, до, во время и после матчей?

- Он очень спокоен всегда. Установки, к примеру, дает довольно вдумчиво, без лишних эмоций. Мне симпатизирует манера его поведения. Вообще Раньери отличается от всех остальных тренеров. Он совсем другой.

- Неужели никогда никому не "напихал"?

- На разборе игры мог сказать что-нибудь резкое, но и то в рамках приличного. Ни разу не слышал от него матерного слова. Хотя, бог дал, весь этот лексикон на итальянском знаю. Раньери, надо думать, им владеет, но в жизни не применяет.

- Какой тактики обычно придерживаются его команды?

- При нем мы играли по схеме 4-4-2. Раньери, как правило, использует именно такую, классическую расстановку. Впрочем, с тех пор, возможно, что-то поменялось.

- Хватит ли, по-вашему, Раньери нескольких дней, чтобы как следует встряхнуть "Интер"?

- При новом тренере любая команда, как правило, встряхивается. Раньери итальянец, за кальчо следил внимательно, а потому не думаю, что у него возникнут какие-то проблемы на новом месте, в том числе с настроем игроков.

- Получается, ЦСКА в этом смысле не повезло?

- Полагаю, да. Не вовремя боссы "Интера" поменяли тренера. Сейчас у миланцев будет более боевитый настрой, и играть они станут совсем иначе, нежели, допустим, пару недель назад. Правда, им не очень-то привычно проводить матчи на искусственной траве. Это нам на руку.

- Прогноз дадите?

- Наверное, будет ничья. Скорее всего, 1:1.

Александр МАРТАНОВ

Авраам Грант: "Лучшего момента, чтобы "поймать" миланцев, просто не найти"

Бывший тренер - финалист Лиги чемпионов (его "Челси" в 2008-м в Москве лишь в серии пенальти уступил "МЮ") рассказал "СЭ" о своем видении ближайших еврокубковых матчей российских клубов

- Удивило ли вас поражение "Зенита" на Кипре?

- Очень. "Зенит" тратит на игроков большие деньги и, несмотря на то что кипрский футбол становится все лучше, теоретически гораздо сильнее. Но на футбольном поле возможно всякое. Это игра - и более слабая и бедная команда в конкретный день может обыграть ту, что сильнее и богаче.

- А более сильная и богатая может сыграть на Кипре с пятью защитниками?

- Не могу такие вещи комментировать, поскольку тренер знает свою команду и принимает решения в зависимости от этого знания. Лично я люблю играть с четырьмя защитниками - но ведь схема с пятью тоже иногда срабатывает! Я видел, как Спаллетти сделал то же самое в выездном матче с ЦСКА - и уверенно выиграл. Смотрел ту игру по телевидению и был впечатлен тем, как зенитовцы наглухо перекрыли москвичам все подступы к своим воротам, и те не могли сделать ничего. Хотя ЦСКА - очень, очень хорошая команда с великолепным тренером.

- Теперь "Зенит" принимает "Порту", а ЦСКА - "Интер". У кого из российских клубов больше шансов победить?

- Оба могут выиграть! "Интер" сейчас (разговор проходил накануне назначения Клаудио Раньери и победы в Болонье. - Прим. И.Р.) находится в очень плохой ситуации. Я видел его недавнюю игру против "Новары", и "нерадзурри" действовали чрезвычайно плохо. Лучшего момента, чтобы "поймать" "Интер", просто не найти.

"Порту" в начале сезона тоже нельзя назвать великолепным - по крайней мере таким, как в прошлом году. И недавняя ничья с не самым сильным соперником ("Фейренсе". - Прим. И.Р.) это доказала. На своем поле с ними в их сегодняшнем виде играть можно.

Российская лига сейчас оперирует большими деньгами. И ее клубам нужно ставить высокие цели! Такие, например, как выход в четвертьфинал или даже полуфинал Лиги чемпионов. Будет достигнута эта задача или нет - другое дело. Но с теми средствами, которые нынче вкладываются, максимализма не может не быть. И один из путей к этому - выигрывать домашние матчи Лиги чемпионов против команд из первой корзины.

- "Локомотиву" и "Рубину" в четверг играть в Лиге Европы. Знаете ли вы, что ваши бывшие игроки в "Вест Хэме" Обинна и да Кошта недавно переломили ход матча "Локо" - "Зенит" и тремя своими голами превратили 0:2 в 4:2?

- Да Кошта - большой талант. В прошлом сезоне он играл у меня очень достойно. Когда я возглавил "Вест Хэм", португалец был травмирован - но когда выздоровел и стал играть, то произвел впечатление. Скажу больше: он может стать одним из лучших защитников в Европе. Да Кошта - атлет, он быстр и силен, в том числе на "втором этаже". Не было к нему никаких претензий и по человеческим качествам. Так что новостям о его хорошей игре в России я совершенно не удивлен.

Что касается Обинны, то он тоже талантлив, но способности и продуктивность на поле - не одно и то же. Ему нужно эту дистанцию преодолеть. В плане менталитета Виктору есть над чем работать, но в природной одаренности нигерийцу отказать невозможно.

- Вы уже не первый раз приезжаете, чтобы проконсультировать руководителей "Анжи". Не собираетесь ли связать себя с клубом из Махачкалы более плотно?

- Нет. Я сейчас счастлив в Англии. У меня в "Анжи" друзья (речь о Германе Ткаченко, также Грант прекрасно знаком с Сулейманом Керимовым. - Прим. И.Р.), которые просят приезжать и смотреть игры. Я рад делать это.

Игорь РАБИНЕР

Придумай мем

Новости