23 ноября 2010, 03:40

Вперед и вверх, а там...

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
Групповой турнир
5-й тур. Группа F

"СПАРТАК" - "МАРСЕЛЬ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Главный матч сезона - это звучит гордо. В особенности когда соответствует действительности. Осталось понять, нужно ли и впрямь считать матч с "Марселем" для "Спартака" главным.

С турнирной точки зрения все прозрачно, граница между положительным и отрицательным исходом прорисована довольно четко. Разговоры о том, стоит ли вообще замахиваться на следующий этап Лиги чемпионов или удовлетвориться более слабой, а значит более перспективной, Лигой Европы, тоже от лукавого. Все мы максималисты, поэтому - "отставить разговоры, вперед и вверх, а там…".

Есть, однако, еще имидж, репутация и долгосрочное командное строительство. Что помимо вполне очевидных выгод может дать красно-белым сегодняшний успех в этом плане?

Победы важные и во многом неожиданные мы в исполнении "Спартака"-2010 уже видели. Над тем же "Марселем", например. Или над "Зенитом". Разукрасит ли команду новыми красками еще один выигрыш у французов? Не уверен.

Ничуть не менее важно, мне кажется, было выиграть хотя бы один из последних трех матчей прошлого сезона. Вот там речь шла действительно о клубном имидже и репутации - пусть даже вопреки турнирным дивидендам.

Значительно ценнее, чем обыграть сегодня "Марсель", было бы превзойти в минувшую субботу ЦСКА. И вовсе не из-за застарелой принципиальности самого дерби, а ради доказательств верности выбранного направления развития команды, которое пока что выглядит линией извилистой, если не сказать - ломаной.

Неплохо было бы также продемонстрировать в почти минувшем сезоне хорошую дистанционную поступь, умение перераспределять силы и держать турнирный удар. Однако то место, на которое сейчас претендует "Спартак", говорит об определенных проблемах с этим командным качеством.

Все это, повторюсь, для нынешнего "Спартака" более важно, нежели выбор между второй или третьей строчкой в турнирной таблице группового этапа Лиги чемпионов. В том числе и потому, что красно-белые сейчас не выглядят командой, способной наделать шуму в дальнейших стадиях главного клубного турнира Европы.

С другой стороны, едва ли не все хорошее и плохое, кроме Лиги чемпионов, для "Спартака" в этом сезоне уже позади. И с "Марселем" ему играть все равно надо. Так почему бы не сделать это как можно лучше, постаравшись решить попутно несколько пусть и не турнирных, но ключевых вопросов?

Нанести удар по собственной инфантильности, например. Именно этим словом я охарактеризовал бы игру красно-белых во втором тайме с армейцами. Именно это качество мешало им в этом сезоне больше других. И хотя одна, пусть даже очень важная, игра с "Марселем" не перевернет все с ног на голову, начинать-то когда-то надо, верно?

У "Спартака" есть потенциал, исполнители, амбиции. Но нет умения в решающие моменты сжиматься в кулак. Читая вчерашние высказывания Валерия Карпина о том, как команда "стала заниматься самодеятельностью, бросила играть в футбол, слишком рано поверила в победу, решила, что выкладываться по полной программе уже не надо - ни открываться, ни бегать, ни в отбор вступать", я вспоминал легендарный "вирус безразличия", обнаруженный Михаилом Гершковичем в сборной России летом 2000 года.

И то и другое - констатация факта. Но вот почему при живых тренерах в сборной завелся тот самый вирус и почему "Спартак" стал заниматься самодеятельностью - кто объяснит?

Инфантильность в данном случае равняется недостатку класса - вот с чем надо бороться "Спартаку" хоть в Лиге чемпионов, хоть в чемпионате России, хоть против "Марселя", хоть против "Амкара". Крепчать, мужать, обретать солидность, брать свое и присваивать немного чужого. А лучше много.

Почему бы не посвятить игру с "Марселем" в первую очередь именно этому, а уже потом - набору очков и возможному прорыву в весеннюю стадию Лиги чемпионов?

НАДЕЕМСЯ, СРАВНИВАТЬ КОЭФФИЦИЕНТЫ "СПАРТАКА" И "МАРСЕЛЯ" НЕ ПРИДЕТСЯ

По регламенту Лиги чемпионов в случае, если несколько клубов наберут по итогам группового турнира одинаковое количество очков, они будут выстроены в итоговой таблице по следующим показателям:

- результатам матчей между собой (очки, разность мячей, голы в гостях);

- общей разности мячей;

- количеству мячей, забитых во всех играх;

- клубному коэффициенту УЕФА.

Таким образом, существует несколько вариантов исхода борьбы между "Спартаком" и "Марселем".

1. ПОБЕДА "СПАРТАКА"

В этом случае "Спартак" досрочно выходит в плей-офф независимо от результатов последнего тура.

2. НИЧЬЯ

Тогда "Спартаку" в 6-м туре необходимо набрать не меньше очков, чем "Марсель". В случае итогового равенства очков красно-белые получат преимущество по личным встречам, поскольку в гостях выиграли 1:0.

3. ПОРАЖЕНИЕ "СПАРТАКА" - 0:1

У "Спартака" останется теоретический шанс опередить французский клуб в случае своей победы над "Жилиной" и поражения "Марселя" от "Челси" в последнем туре. При этом суммарная разность мячей в этих встречах должна быть не менее 9. Если она будет равна 8, то "Спартак" может опередить соперника по суммарному количеству голов. Если же и этот показатель у обоих клубов будет одинаковый, в плей-офф выйдет "Марсель", имеющий лучший клубный коэффициент УЕФА (57,868 против 41,041 у спартаковцев).

4. ПОРАЖЕНИЕ "СПАРТАКА" С ЛЮБЫМ ДРУГИМ СЧЕТОМ

"Марсель" получит преимущество над красно-белыми по личным встречам и досрочно обеспечит себе место в плей-офф.

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЧЕЛСИ

4

4

0

0

12-2

12

2. Спартак

4

2

0

2

5-6

6

3. Марсель

4

2

0

2

8-3

6

4. Жилина

4

0

0

4

1-15

0

Сегодня: Спартак - Марсель, Челси - Жилина.

8 декабря: Марсель - Челси, Жилина - Спартак.

Без французского

Вячеслав КОРОТКИН
из Тарасовки

…Французская речь вчера в Тарасовке не звучала. Напрасно вы так, уважаемые коллеги, напрасно: посмотреть там было на что. Взять хотя бы изумительную красоту ранней подмосковной зимы: снежные шапки на елках, выстроившихся одна к одной, ослепительно белая перина вдоль дорожек, легкий морозец - и на этом фоне мерцающее в свете прожекторов тысячами отблесков изумрудное натуральное поле. Сказка, да и только!

- Снег у нас лег в субботу - и видите, какие пейзажи вокруг, - делился с корреспондентом "СЭ" администратор красно-белых Георгий Чавдарь. - Конечно, самое красивое в футболе - счет на табло, но одно другому не мешает: готовиться к "Марселю" в таких живописных условиях приятно.

Не увидели французы и более прикладных вещей. Вот бодрой трусцой на газон ступает Ари - и сразу включается в работу по полной программе, что наводит на мысль: решающую схватку Лиги чемпионов бразилец начнет с первых минут. Вот мимо общей группы, закончив серию упражнений в тренажерном зале, по направлению к дальнему полю проходит Алекс и начинает наматывать там круги в компании тренера по реабилитации Тоне Панассолло: похоже, хавбек сегодня все-таки не сможет помочь москвичам.

Вот трио голкиперов Дикань, Беленов, Песьяков под руководством Валерия Клейменова оккупирует искусственное поле (тогда как полевые игроки остаются на естественном покрытии) и принимается колдовать над своими вратарскими премудростями вдали от посторонних глаз. Вот руководителей "Спартака" тепло приветствует 48-летний профессор Серен Маллинг Нильсен. Датчанин, специалист в области остеопатии и мануальной терапии, у которого собственная клиника в Копенгагене, несколько раз в году консультирует футболистов красно-белых. Сейчас пришла пора очередного визита в российскую столицу.

А еще коллеги из Западной Европы пропустили два азартных "квадрата" 7 на 2 и 8 на 2, в которых не на шутку кипели страсти с участием защитников Парехи, Макеева, Сухи, Штранцля (повреждение их коллеги Иванова, полученное в дерби с ЦСКА, как и ожидалось, не позволит ему выйти на поле против "Марселя"), хавбеков Ананидзе, Баженова, Дринчича, Зотова, Ибсона, К. и Д.Комбаровых, Майданы, Макгиди, Сабитова, Ходырева, Шешукова, нападающих Веллитона, Козлова и уже упомянутого Ари.

Не повстречались иноземные репортеры со своим старым знакомым Дмитрием Поповым. В понедельник вечером спортивный директор "Спартака", приезжавший на "Велодром" в середине сентября на встречу "ОМ" с "Монако" в национальном первенстве в канун первого матча с нашим вице-чемпионом-2009, сменил строгий офисный костюм на спортивную форму и с удовольствием занимался вместе с игроками.

Не узнали "трехцветные", что в самом начале занятия Веллитон прямо на поле поменял бутсы: наверняка на удачу - когда еще открывать лицевой счет в Лиге чемпионов, как не в решающей битве за выход в 1/8 финала?! В конце концов теперь французские корреспонденты не в курсе, что вместо положенных по регламенту 15 открытых для СМИ минут их российские собратья по перу и телекамерам получили полчаса.

Впрочем, не хотели приезжать - имели право. Но будем надеяться, результат сегодняшнего поединка научит коллег со средиземноморского берега: приглашение в гости к "Спартаку" впредь игнорировать не стоит.

СПАРТАК - МАРСЕЛЬ

Москва. Стадион "Лужники". 20.30 (НТВ Плюс Футбол - 19.45, HD Спорт - 19.45, НТВ - 20.15).

Судья: Штарк (Германия).

ЧЕЛСИ - ЖИЛИНА

Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 22.45 (НТВ Плюс Футбол - 00.50, 24 ноября).

Судья: Шергенхофер (Германия).

Жиньяк покинул после через пятнадцать минут

Предматчевая тренировка "Марселя" началась с опозданием

Александр ПРОСВЕТОВ
из Лужников

Приземлившись в Москве в 17.45, футболисты "Марселя" насладились в полной мере прелестью московского траффика в час пик: у машины сопровождения ГИБДД прокололось колесо. На помощь застрявшему в столичных автоджунглях автобусу было послано другое транспортное средство со спецсигналом, но в итоге игроки французского клуба прибыли в Лужники с задержкой на час. Лишь в половине девятого они ступили на искусственный газон, который, как обычно, стал перед международной встречей предметом обсуждения.

Во Франции начиная с этого сезона полями с синтетическим покрытием располагают стадионы "Нанси" и "Лорьяна". Но с этими клубами "Марсель" играл в первом круге на своем "Велодроме", так что познать особенности современной технологии, которая для некоторых игроков в новинку, не довелось. На базе "ОМ", носящей имя бывшего клубного босса Робера Луи-Дрейфюса, есть искусственное поле, но по типу оно отличается от лужниковского. Дидье Дешам об этом газоне отозвался несколько дней назад скептически, посетовав на его травмоопасность. Тем не менее в воскресенье небольшая восстановительная тренировка состоялась именно на нем.

- Мне уже доводилось играть в Москве, - вспомнил полузащитник Лучо Гонсалес. - Это было четыре года назад, когда я в составе "Порту" встречался с ЦСКА. Но тогда мы играли на другом стадионе.

В самом деле тот поединок состоялся в Черкизове. "Порту" победил со счетом 2:0, а капитан гостей Гонсалес забил второй гол после скидки Лисандро Лопеса, теперь тоже выступающего во Франции - за "Лион". И тот мяч стал роковым для армейцев. При поражении с результатом 0:1 им для выхода из группы было достаточно победить "Гамбург", а так судьба путевки оказалась в руках "Порту" и "Арсенала", которые в заключительном матче сгоняли устраивающую обоих ничейку.

- Наверняка искусственное покрытие окажет некоторое воздействие на игру, - заметил Гонсалес. - Что касается холода, то от него будут страдать обе команды, и в любом случае он не сможет служить оправданием в случае неудачного исхода. Нам необходимо сыграть предельно внимательно, поскольку, если в Лиге чемпионов не используешь три-четыре выгодных момента, это чревато серьезными неприятностями. Предстоящий матч - настоящий финал, и мы все отдаем себе в этом отчет с тех пор, как победили в Жилине. Но в прошлом наша команда уже доказывала свою способность собираться на ключевые игры. Так было, например, в финале Кубка лиги против "Бордо".

О "маленьком финале" говорили перед игрой и вратарь Стив Манданда, и нападающий Лоик Реми, заявивший: команда уверена в своих силах и знает, что надо сделать в Москве.

На роль эксперта официальный сайт французского клуба привлек бывшего зенитовца Себастьяна Пюигренье. Ныне защищающий цвета "Монако" защитник предупредил марсельцев: на искусственном покрытии легко поскользнуться, выразил мнение, что "Спартак" обрел определенную стабильность, которой ему прежде недоставало, заметил, что "ОМ" должен иметь преимущество в функциональной готовности, так как он на ходу, а в России сезон заканчивается, и даже решился на прогноз: 2:0 в пользу гостей.

На сайте был также размещен доброжелательный очерк о "маленьком принце" "Велодрома" Дмитрии Сычеве. Рассказ о годе, проведенном россиянином в "Марселе", заканчивается вопросом: "Интересно, придет ли Сычев в Лужники посмотреть матч двух своих бывших клубов?"

Тренировка "Марселя" была открытой для журналистов лишь в течение четверти часа. Но и этого времени хватило, чтобы увидеть: нападающий Жиньяк совершил мини-пробежку отдельно от команды в сопровождении итальянского тренера по физподготовке Антонио Пинтуса, знакомого Дешаму по "Ювентусу", после чего удалился в подтрибунное помещение. У форварда травма - похоже, задней поверхности бедра.

Словно сглазила его L’Equipe, не включив во вчерашнем номере в версию ориентировочного состава, хотя в субботу Жиньяк без проблем играл против "Тулузы". Отдав предпочтение Брандау, издание руководствовалось тем, что атлетичный бразилец способен оказывать мощное давление на оборону соперника и тем самым создавать выгодные ситуации для партнеров. Полностью вариант газеты выглядит следующим образом: Манданда - Аспиликуэта, С.Диавара, Мбиа, Хайнце - Лучо Гонсалес, Э.Сиссе, Каборе или Бен.Шейру - Вальбуэна, Брандау, А.Айю.

Группа Е

Рома - Бавария. Рим. Олимпийский стадион. 22.45 (НТВ Плюс Спорт - 22.30). Судья: Ундиано Мальенко (Испания). Дисквалифицированы: нет - Швайнштайгер.

Базель - ЧФР. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк". 22.45 (НТВ Плюс Спорт - 01.10, 24 ноября). Судья: Дюамель (Франция). Дисквалифицированы: Стокер, Штреллер - нет.

 

И

В

Н

П

М

О

1. БАВАРИЯ

4

4

0

0

11-3

12

2. Рома

4

2

0

2

6-8

6

3. ЧФР

4

1

0

3

5-10

3

4. Базель

4

1

0

3

7-8

3

 Группа G

Аякс - Реал. Амстердам. Стадион "Амстердам АренА". 22.45 (НТВ Плюс Футбол - 22.30, HD Спорт - 22.30, НТВ Плюс Спорт Онлайн - 04.55, 24 ноября). Судья: Томсон (Шотландия).

Осер - Милан. Осер. Стадион "Аббе-Дешам". 22.45 (НТВ Плюс Спорт Онлайн - 22.30, HD Спорт - 00.45, 24 ноября, НТВ Плюс Футбол - 04.50, 24 ноября). Судья: Скомина (Словения). Дисквалифицированы: Миньо - нет.

 

И

В

Н

П

М

О

1. РЕАЛ

4

3

1

0

7-2

10

2. Милан

4

1

2

1

5-5

5

3. Аякс

4

1

1

2

4-6

4

4. Осер

4

1

0

3

3-6

3

Группа H

Брага - Арсенал. Брага. Муниципальный стадион. 22.45 (НТВ Плюс Спорт Классика - 22.30, НТВ Плюс Спорт Онлайн - 00.45, 24 ноября). Судья: Кашшаи (Венгрия).

Партизан - Шахтер. Белград. Стадион "Партизан". 22.45 (НТВ Плюс Наш Футбол - 22.30, НТВ Плюс Спорт Онлайн - 02.55, 24 ноября). Судья: де Блекере (Бельгия). Дисквалифицированы: нет - Хюбшман.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Арсенал

4

3

0

1

15-4

9

2. Шахтер

4

3

0

1

7-6

9

3. Брага

4

2

0

2

3-9

6

4. Партизан

4

0

0

4

1-7

0

 

Придумай мем

Новости