5 августа 2009, 09:00

Александр Кержаков: "1:0 - счет очень коварный"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд "Турнира 15". Ответный матч

В среду динамовцы проводят ответный матч против шотландского "Селтика". С одним из лидеров московской команды накануне игры беседовал корреспондент "СЭ".

- На последней неделе вы провели два довольно тяжелых матча, что для многих динамовцев в новинку. Не выбита ли команда из колеи?

- Сил прибавляет значимость предстоящего матча. На кон поставлено многое - от конкретного турнирного успеха до общего морального состояния команды. Да и в плане приобретения опыта такие встречи для нынешнего "Динамо" крайне важны. Ведь если мы пройдем "Селтик", то получим еще более сильного соперника, то есть еще более ценный опыт.

- Подготовка к "Селтику" отличается от тренировок перед матчами чемпионата России?

- Только в том плане, что играем мы сейчас через три дня, а не раз в неделю. В понедельник восстанавливались, во вторник уже предыгровое занятие - все в ускоренном темпе.

ШОТЛАНДЦЫ СЛОМЯ ГОЛОВУ НЕ ПОБЕГУТ

- Чего ждете от "Селтика" в Москве?

- Менее открытой игры, чем в Глазго. Мне кажется, шотландцы ни в коем случае не побегут сломя голову вперед, а будут терпеливо ждать своего шанса, уделив главное внимание тому, чтобы при этом не пропустить. На стороне соперников большой опыт матчей Лиги чемпионов, поэтому терпения им, уверен, хватит. А нам соответственно нельзя расслабляться ни на секунду.

- Кто из шотландцев по игре в Глазго запомнился вам больше всего?

- Правый полузащитник - большинство атак "Селтика" вообще идет через фланги. Хороший вратарь. Тяжело было бороться с капитаном команды Колдуэллом.

- А верно ли наблюдение Романа Павлюченко, который говорит, что шотландцы стали играть куда более комбинационно, чем раньше?

- В центре поля - пожалуй, но большинство их атак все равно заканчивается прострелами или навесами с фланга.

- В связи с этим будете уделять флангам особое внимание?

- Думаю, главное для нас - все-таки играть в свой футбол, а не подстраиваться под противника.

- Счет 1:0 при той игре, что была в Шотландии, принес полное удовлетворение?

- Если учесть все, что предшествовало матчу, а также то, что происходило на поле, можно признать его оптимальным. Но 1:0 - счет очень коварный. С одной стороны, победив в гостях, ты вроде бы получил большое преимущество, но с другой - стоит противнику забить первым - и все: моральный перевес у него, любой обмен голами тоже в его пользу. А мгновенно перестроиться, когда преимущество ушло, крайне тяжело. Поэтому главная наша задача лежит в психологической плоскости - мысли о том, что достаточно удержать достигнутый в гостях перевес, нельзя даже допускать.

- За счет чего "Динамо" удалось показать в Глазго едва ли не лучшую игру в сезоне?

- За счет отдачи каждого: все были предельно сконцентрированы и действовали на максимуме возможностей.

- Можно ли играть так каждый матч?

- Сильнейшие клубы мира так и играют. Но у них есть возможности для безболезненной ротации состава. Нам же при наличии в команде большого количества молодых игроков тягаться с ними в стабильности, конечно, тяжело.

- Насколько укрепит шансы "Динамо" возвращение Дмитрия Хохлова?

- Безусловно, укрепит: во-первых, Дима - наш капитан, во-вторых, у него огромный опыт подобных поединков, что в еврокубках - один из важнейших факторов.

- Понимаю, что за такой вопрос перед игрой можно и схлопотать, но все-таки спрошу: хотелось бы в следующем круге сыграть против Андрея Аршавина?

- Очень, потому что это означало бы, что "Селтик" мы уже прошли. (Смеется.) Сыграть против "Арсенала" крайне интересно, да и для наших болельщиков такие матчи стали бы событием. Но давайте пока все-таки думать о шотландцах.

В "ДИНАМО" ЗЕНИТОВСКАЯ ИСТОРИЯ НЕВОЗМОЖНА

- Если бы сейчас предложили на выбор место в тройке российского чемпионата или в групповом турнире Лиги чемпионов, что предпочли бы?

- Побороться и за то, и за другое. Но если бы выбор стоял жестко, конечно, отдал бы преимущество Лиге. Я сейчас никоим образом не озвучиваю цели клуба, тем более что задачу попасть в тройку чемпионата никто не снимал, но уверен, что матчи Лиги куда более интересны как болельщикам, так и самим футболистам.

- Хватит ли сил на оба турнира?

- Если будем успешно играть в обоих, особенно в европейском, то силы будут восстанавливаться быстрее за счет новых ощущений и ярких эмоций.

- А события в чемпионате эмоций добавляют? Скажем, бомбардирская гонка лично вас подстегивает?

- Естественно - спортсмену всегда хочется быть первым, хотя, конечно, успехи команды значительно важнее. Что же касается бомбардирской гонки, то претендентов там хватает. Особенно опасны оба спартаковца: Веллитон забивает регулярно, а на стороне Алекса "стандарты", которых у "Спартака" в каждом матче достаточно много.

- Как считаете, нынешние успехи красно-белых - это надолго?

- Трудно сказать. По большому счету ничего по сравнению с нашими весенними матчами против них вроде бы не поменялось, но каждая новая победа делает спартаковцев увереннее в себе, а значит, и сильнее. В нынешнем чемпионате, когда все перемешалось, это может сыграть важную роль.

- Кого считаете фаворитом чемпионата - само собой, помимо "Динамо"?

- За медали будет бороться целая группа команд, но самый опасный конкурент, пожалуй, "Рубин". Команда приобрела в прошлом году бесценный опыт, сохранила состав, точечно укрепилась. А если придет Коллер, она станет еще сильнее. Но нельзя сбрасывать со счетов ни ЦСКА, ни "Спартак", ни тот же "Зенит".

- Как относитесь к тому, что в вашем бывшем клубе в последнее время столько дрязг: то Адвокат с Корнеевым отношения через прессу выясняют, то Малафеев с Широковым?

- О руководстве клуба мне говорить не с руки, а вот выносить на всеобщее обозрение конфликт между игроками совершенно неправильно. В любой команде размолвки случаются: в том же "Зените" в мою бытность то Аршавин с Малафеевым год практически не разговаривали, то у нас с Денисовым произошло, скажем так, недопонимание. Но разве мы разбирались через прессу? Нет, конечно. И постепенно все "устаканивалось".

Честно говоря, я даже не представляю, что подобные публичные обвинения могут прозвучать в нынешнем "Динамо". Футбол - такая игра, где ошибиться может каждый. Нога поехала - и ты подарил сопернику гол в ключевой момент матча. И что, убивать за это? Наоборот, поддержать надо. Поэтому в зенитовском конфликте я и хочу поддержать Славу Малафеева просто из-за того, что так громко обвинять вратаря после пропущенного гола недопустимо. Да и удар там был совсем не простым. В любом случае могу только призвать обоих игроков как можно быстрее забыть об обидах - это пойдет на пользу и им, и команде.

ПАША ПОПАЛ В "СВОЙ" ЧЕМПИОНАТ

- Все больше разговоров ходит о том, останетесь ли вы в "Динамо". Сами что-то сказать по этому поводу можете?

- Нет. Голова сейчас занята не трансферными вопросами, а предстоящими матчами. Тем более что на данный момент у меня все хорошо, а до окончания контракта еще достаточно далеко, чтобы форсировать события.

- Глядя на партнеров по сборной Жиркова и Погребняка, не испытали желания вновь уехать в ведущий европейский чемпионат?

- Каждый футболист мечтает попасть в "Милан" или "Манчестер Юнайтед", и я не исключение. Но конкретно о чем-то подобном сейчас не думаю.

- Отъезд ведущих игроков - положительное явление?

- Наш чемпионат их, конечно, теряет, зато подобный спрос укрепляет имидж российского футбола в Европе. Для сборной это тоже очень неплохо. Да и у болельщиков появляется новый интерес - сейчас вот начнут следить за чемпионатом Германии, потому что туда уехал Погребняк. Об Англии и вовсе молчу.

- А какой из летних европейских трансферов назовете самым громким?

- По деньгам, конечно, всех затмил Криштиану Роналду, но мне интереснее переход Ибрагимовича в "Барселону". А разве отъезд Жиркова в "Челси" - не громкий трансфер?

- Заиграет ли он там - вот в чем главный вопрос.

- Уже первым выходом на поле Юра показал, что все предпосылки для этого есть.

- А как, по-вашему, сложится у Погребняка?

- Паша, на мой взгляд, попал в "свой" чемпионат - там габаритные форварды очень ценятся и на протяжении последних сезонов постоянно "выстреливают". Поэтому он имеет все шансы стать в Германии признанным бомбардиром.

Придумай мем

Новости