5 августа 2009, 08:00

"Селтик" бьется за деньги

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд "Турнира 15". Ответный матч

Попробовал найти хотя бы три довода в пользу "Селтика". Анализировал сам, беседовал в понедельник вечером с шотландским приятелем-журналистом, которому показывал центр Москвы. Тщетно.

Не потому, что так сильно "Динамо". А потому, что ослаб весь футбол Шотландии, а вместе с ним и один из тамошних грандов. Если тот "Селтик", что в серии пенальти два года назад прошел "Спартак", еще худо-бедно был конкурентоспособен на европейской арене, то теперешний пока выглядит как записной середняк.

Единственными, пожалуй, светлыми пятнами в команде можно считать крепкого вратаря Боруца, сыгранность Донати, Макгиди и Мелоуни, способных закрутить карусель на чужой половине поля, да обещающий стать "кусачим" левый фланг, если Тони Моубрай объединит на бровке новичка Фокса с теми же Макгиди или Мелоуни.

Опыт еврокубковых баталий? Его у футболистов "Селтика" не намного больше, чем у соперников. Желание, дух, настрой - а разве их меньше у динамовцев? Умение создавать моменты - так их еще нужно использовать, а с этим у новичка Фортюне, которого тренеры вынуждены ставить в состав, сейчас серьезные проблемы. По части психологического давления явное преимущество у нашей команды: гостям из Глазго кровь из носу нужно пробиваться в групповой турнир, чтобы добыть средства в бюджет. Не случайно тот же Моубрай на днях не что-либо, а как раз финансы назвал решающим фактором для выправления дел в шотландском футболе.

Придумай мем

Новости