6 марта 2019, 14:05

Дмитрий Булыкин: "Позор "Реала". Ниже некуда"

Арман Мкртчян
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч
"Реал" - "Аякс" - 1:4 

Бывший нападающий "Аякса" Дмитрий Булыкин в интервью "CЭ" поделился впечатлениями о сенсационном выходе амстердамцев в 1/4 финала Лиги чемпионов после победы над "Реалом" (1:2 дома, 4:1 в гостях).

– Что это было?

– После первой игры "Аякс" оставили хорошее впечатление, поэтому многие стали болеть за голландцев. Но все знали, что "Реал" очень силен и у соперника мало шансов. Но "Аякс" с первых минут доказал, что знает, как победить в Мадриде.

– За счет чего в первую очередь удалось добиться успеха?

– "Аякс" был дерзким с самого начала, а "Реал" не ожидал такой прыти. К тому же когда тебе забивают два гола, то становится очень тяжело. Начинаешь раскрываться, и в твои ворота прилетает еще.

– Третий гол "Аякса" могли не засчитать из-за применения ВАР...

– Конечно, это тоже повлияло на ход событий. Как и четвертый – потому что при счете 1:3 "Реал" мог вернуться в игру. Но после штрафного Шене все надежды испарились. Я бы не стал все списывать на ВАР, но систему нужно совершенствовать. Понятное дело, что на ауты у нас особо не смотрят, но здесь ситуация оказалась такой, что в этой атаке забили гол. Поэтому нужно было смотреть повторы, а подходящей камеры не оказалось. Необходимо, чтобы в будущем в таких случаях ВАР принимал решение как в теннисе – аут или нет.

– На ваш взгляд мяч ушел за линию?

– Думаю, полностью ее не пересек, хотя очень сложно рассмотреть с этих ракурсов.

– Многие уверены, что голландский футбол слишком атакующий, и нельзя добиться успехов проповедуя такую игру. Вчера "Аякс" это опроверг?

– Думаю, да. Потому что такой футбол всем нравится и молодежь, которая проходит через "Аякс", становится классной. Поэтому для меня такой стиль намного лучше чем закрытый, с автобусом сзади. На поле выходят ради болельщиков. "Аякса" дарит людям праздник, я за такой подход.

– "Реал" играл прагматично?

– Хозяева атаковали, создавали моменты. Попади Варан в самом начале в ворота, а не в перекладину, думаю, все сложилось бы совсем иначе другая. Но не забил ты – забили тебе. Игра после этого кардинально поменялась. Одним требовалось сравнивать счет, вторые ловили на контратаках. И, естественно, моментов больше создали амстердамцы. "Реал" шел в атаку большими силами, не сказал бы, что выглядел плохо. Но "Аякс" – еще лучше хорошо. Но соглашусь и с тем, что испанцы не те, что с Зиданом и Роналду.

Уход тренера сильно повлиял на команду. Он масштабная и краеугольная фигура для "Реала". И Криштиану многое значил для Мадрида на поле и в раздевалке, был лидером. Замены ему не видно.

– Душан Тадич в 30 лет показывает свой лучший футбол. Именно такого игрока не хватает "Реалу"?

– С Тадичем я выступал в "Твенте", мне приятно, что серб так себя проявил. Думаю, Душан переживает вторую молодость и сейчас на него опять могут обратить внимание топ-клубы.

– Проиграть три турнира за неделю – позор для "Реала".

– Это из ряда вон и сейчас последуют оргвыводы. Посмотрим, куда команда станет двигаться дальше. Но из такого нокаута очень тяжело выходить даже "Реалу".

– Многие уверены, что голландцы настроены только на подготовку футболистов на продажу, а еврокубки для них второстепенны стоят. Это правда?

– Чистая. Мы видим, что выращиваются звезды. Если и берутся какие-то возрастные футболисты, то они не глобального уровня, поэтому опытных людей в "Аяксе" немного – это Тадич, Шене и еще парочка. Не стоит задача сделать команду грандом, который выигрывал бы Лигу чемпионов. Но по подготовке футболистов и их продажам в топ-клубы "Аякс" один из лидеров. А при таком подходе действительно непросто взять титул в европейском турнире.

– Вам обидно, что через год этой команды уже не будет?

– Да. Раскупят. Уже на троих футболистов топ-клубы претендуют. Уже кого-то и приобрели. Этого коллектива не станет, но подрастет молодое поколение, которое посмотрит на матчи с "Реалом" и будет стремиться играть так же и за большие деньги уезжать в топ-чемпионаты. А "Аякс" снова будет в плюсе.

– Когда вы были игроком "Аякса", в групповой стадии ЛЧ два раза по 0:3 уступили "Реалу". Тогда мадридцы были сильнее нынешних или амстердамцы не настолько хороши?

– "Реал" на ходу находился и Роналду там был. Он очень сильный футболист и много проблем доставил. Поэтому у нас, наверное, не получилась игра тогда, хотя тоже бились и хотели добиться хорошего результата. Но с "Реалом" сложно было конкурировать.

– Можно сказать, что победы ЦСКА в группе над "Реалом" обесценились, потому что сейчас их может обыграть каждый третий?

– Мадрид в чемпионате Испании опустился ниже некуда. Встречи с ЦСКА тоже повлияли на вылет "Реала" из всех турниров. Клуб теперь может долго не прийти в себя.

– Как далеко "Аякс" сможет пройти в ЛЧ?

– Посмотрим, кто попадется в 1/4 финала. "Реал" это одно, но если будет "ПСЖ" или "Манчестер Сити", то придется очень трудно. Впрочем, даже с такими соперниками амстердамцы станут демонстрировать атакующий футбол, который нравится зрителям. При удачном стечении обстоятельств, если будут реализовывать все свои моменты, и против грандов появятся шансы.

– Из того состава, в котором вы играли, сейчас в команде только Дейли Блинд. Вы с ним поддерживаете связь?

– Я со всеми на связи. И с Блиндом, и с Фертонгеном, и с Эриксеном – теми, кто играл в том "Аяксе". Обмениваемся в социальных сетях поздравлениями, фото. При случае видимся. Когда "Манчестер Юнайтед" приезжал, мы с Лукаку и Блиндом пересеклись. А когда побывали в Лондоне, встречался с Фертонгеном и Алдервейрелдом.

Лига чемпионов: плей-офф, даты и расписание матчей, результаты игр 1/8 финала

Лига чемпионов. 1/8 финала
05 мар, 23:00. Santiago Bernabeu (Мадрид)

 

Придумай мем

Новости