6 марта 2019, 12:30

Молотый Перес. Президент "Реала" убил свой клуб

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч
"Реал" - "Аякс" - 1:4 

Главный виновник провального сезона "сливочных".
Лига чемпионов. 1/8 финала
05 мар, 23:00. Santiago Bernabeu (Мадрид)

Трехлетнее царствие "Реала" в Европе прервано самым бесцеремонным образом – увесистым апперкотом от дерзкого и задорного "Аякса" на своем поле. Полномочия сложены – во вторник вечером на "Сантьяго Бернабеу" футбольный мир наблюдал не просто отречение короля от престола, а его суровую казнь.

Болельщикам мадридцев можно сетовать на отсутствие в составе "сливочных" Роналду, который девять лет заправлял "Реал" бензином КР-50+, и эти ежегодные полсотни голов приносили свои плоды. Можно проклинать Сантьяго Солари, вспоминая два с половиной золотых сезона с Зинедином Зиданом и его, возможно, вечный лигочемпионский рекорд с тремя победами подряд. Можно даже чертыхнуться в адрес Рамоса и Куртуа: попенять капитану за самодурство и намеренное предупреждение в Амстердаме, а вратарю – за "бабочку" от Шене и вообще не самую уверенную игру на протяжении всего сезона.

Президент "Реала" Флорентино Перес. Фото AFP
Президент "Реала" Флорентино Перес. Фото AFP

Но лучше бы им задать вопрос президенту клуба Флорентино Пересу: "Сеньор, вы не планируете подать в отставку?" Потому что у всех озвученных выше проблем есть главный виновник, который должен взять за них ответственность.

Перес правит "Реалом" в общей сложности почти полтора десятка лет. Сколько бы еще президентских календарей он ни перевернул, ему все равно суждено остаться в клубной истории одним из самых успешных руководителей, который создал трофейный бронепоезд, несколько лет державший в страхе всю Европу. А потом, заигравшись, он собственной рукой отправил его под откос.

Конечно, успех не может быть вечным – пресыщение победами и процесс распада "Реала" могли наступить и естественным образом, но сложно отделаться от мысли, что мадридский президент придал всему этому приличное ускорение. Давайте загибать пальцы.

 

Раз. Надежда и опора "Реала" Роналду полтора последних года открыто намекал на то, что ему не нравится, как клуб в лице Переса отворачивается от его финансовых проблем с испанскими налоговыми органами. Недовольство португальца усугубляло нарушенное президентом обещание – вокруг него распухали контракты Месси и Неймара, а его оклад в Мадриде, пересмотр которого гарантировал Перес, оставался прежним. В итоге Криштиану уехал в Турин, забрав с собой бензин КР-50+, и "сливочный" двигатель тут же закряхтел.

Два. Перес был главным идеологом философии "галактикос" – "все лучшее надену сразу". Самые дорогие игроки на каждой позиции, никаких дефектов, вроде кривых зубов Роналдинью, только блеск и лоск. Это далеко не всегда приносило результат, но хотя бы состав регулярно обновлялся и усиливался.

Впрочем, не всегда речь шла об усилении. Отдельная человеческая боль в этой ситуации – отношение Переса к Навасу. Президент наплевал на одного из лучших вратарей мира, которому "Реал" был обязан всеми тремя "ушастыми" Кубками, привез в Мадрид Куртуа, поскольку был одержим своей галактической мечтой – и поплатился за это.

Несколько лет назад философия Переса изменилась – взятый им курс на экономию (последней дорогой покупкой стал Хамес в 2014 году за 75 миллионов евро) привел к тому, что "Реал" начал точечно приглашать молодых и еще не звездных игроков. Дело хорошее – смена поколений, свежая кровь и вот это все, но играть-то продолжали "старички", а от молодежи требовалось соответствовать высокому уровню требований – или присаживаться в запас. Так меняются не поколения, а трансферные листы. В итоге один и тот же состав на четвертый год ожидаемо приехал к провалу.

Три. Заложником такой президентской политики ротаций стал главный тренер. С одной стороны, постулировалось открытие нового цикла, с другой – Перес продолжил вести себя так, будто "Реал" не потерял только что Зидана с Роналду и по-прежнему претендует на все призы сезона. Он увел у сборной Испании Хулена Лопетеги, подставив баскского специалиста объявлением о его назначении за день до старта ЧМ-2018 и разрушив национальную команду, а потом, пообещав Лопетеги выстроить команду под него, выкинул его из клуба через два месяца после начала сезона. Так капризный ребенок ломает свой конструктор, когда ему не хватает терпения довести дело до конца.

Сантьяго Солари, удобно и бесплатно подвернувшийся под руку, вскоре может примерить на себя костюм Лопетеги: вылет из трех турниров за одну неделю – не лучшая строчка в резюме. И на его место придет следующий тренер, который точно так же начнет что-то строить, пока рука Переса вновь не выбросит это все в мусорную корзину.

Но когда-то же должно стать ясно, что дело не в тренере, звезде или глупости капитана. Дело в том, что Перес изжил себя в "Реале". Перемолол– и себя, и клуб.

Лига чемпионов: плей-офф, даты и расписание матчей, результаты игр 1/8 финала

Новости