26 февраля 2013, 22:07

"Полярная экспедиция AMAROK" посетила Якутск

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

23 февраля участники автопробега достигли Якутска, крупнейшего по численности населения города на северо-востоке России. Впереди – самый сложный отрезок пути. Давайте оглянемся назад и вспомним, что уже преодолели участники экспедиции

7 февраля. Долгие сборы остались позади: подготовка автомобилей, экипировки, навигации и самих участников "Полярной экспедиции Amarok". Официальный и неофициальный старты состоялись! Последний из них был в 4 часа ночи с Красной площади.

8 февраля. В начале пути часто останавливались проверить, все ли в порядке с автомобилями. Но нет, едут все без проблем. К утру первого дня пути автопутешественники даже перешли со стартовой скорости в 50-60 км/ч на 80 км/ч. Когда случаются  технические остановки, вокруг участников экспедиции неизменно собираются дальнобойщики и местные жители.

За первые сутки было пройдено 1000 км. Впереди еще 16 500 км.

9 февраля было сделано несколько новых отметок на пути к рекорду Книги Гиннесса! 

Подъезжая к Екатеринбургу, заехали на границу Европы и Азии – монумент Европа-Азия, который находится в 40 км от Екатеринбурга.

Утро 10 февраля началось с проезда через центр "Ледяного города" – настоящего сказочного города, построенного в Екатеринбурге целиком и полностью изо льда. Там была сделана новая отметка для Книги рекордов Гиннесса.

На следующий день экспедиция остановилась в Тюмени, но совсем ненадолго: погодные и дорожные условия понемногу ухудшаются, поэтому средняя скорость движения автоколонны немного снизилась.

Когда мы в детстве изучали географию, нам никто не говорил, что Сибирь – это бесконечно прямая дорога с березами по бокам! Экспедиция уже проехала Тюмень, Омск, Новосибирск, а дорога все та же. И еще мы не знали в школе, что расстояния между населенными пунктами в Сибири могут исчисляться сотнями километров. И уж тем более об этом не знал Райнер Цитлоу. На него эти расстояния производят неизгладимое впечатление, пишут нам из экспедиции ребята.

14 февраля экспедиция достигла Иркутска. В этом городе пикапы Amarok прошли техосмотр в дилерском центре "Россо Моторс" – последняя возможность подготовить автомобили в хорошо оснащенных условиях для нового броска.

17 февраля. Чтобы добраться до Якутска, автопутешественникам предстояло сложное задание: пройти 42 километра по льду Байкала толщиной 80-90 см (по маршруту Листвянка – Танхой). Экспедицию сопровождали сотрудники из Байкальского отряда МЧС на вездеходе "Трекол".

19 февраля. По дороге в Якутск экспедиция встретилась с коренным населением этнической деревни Иенгра, которая в  147 км от Тынды.

И вот 21 февраля "Полярная экспедиция Amarok" достигла Якутска! Этот крупнейший по численности населения город на северо-востоке России насчитывает около 300 тысяч жителей. Наиболее контрастный по температурному режиму город мира встретил участников экспедиции высокой для этих краев и времени года температурой: –35 °C. Здесь автомобили и команду ждут новые испытания!

Следующая большая остановка – Оймякон. Узнать, когда пробег приедет в следующий город, и посмотреть фотоотчет о путешествии можно на сайте экспедиции: http://amarok2014.ru/

Придумай мем

Новости