21 августа 2012, 10:33

Юбилейная "Гуамка": от Калининграда до Японии

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Фестиваль скалолазания в Гуамке отметил свой первый юбилей. За 5 лет, как и положено, характер и темперамент уже сформировались. Круг общения тоже. Однако, несмотря на возраст, фестиваль значительно "помолодел" - приехало огромное количество детей и молодежи. Причем больше стало и детей от 3 месяцев до 2 лет, подавляющее число из них - потомственные "Гуамы", их родители приезжали в предыдущие годы. Число участников японской команды также удвоилось, из Осаки вместе с папой приехала 9-месячная девочка! Как прокомментировал зам. главного судьи по безопасности Виктор Викторович Маркелов, "проблем с демографией у нас и в будущем не будет, поскольку в этом году на соревнования в связках зарегистрировалось больше "смешанных", и это несмотря на то, что "смешанные" связки выступают в мужском зачете. Первые 2 места в финале заняли именно они, причем лидеры продемонстрировали исключительно красивую технику и тактику – это Елена Коливердова (Краснодар) и Влад Симческул (Новороссийск). Очень достойно выступила связка Саша и Шура Баутины (Балакирева – Баутин) из Москвы. Ветераны тоже не отставали. Отдельно хочется отметить ветеранов Санкт-Петербурга. Их команда была не только самой многочисленной, но и успешной. А связка Нина Новикова - Татьяна Коваль выступала в финале (в общем зачете)! Их дебют на фестивале в Гуамке для нас большая честь, поскольку они не только мастера спорта по скалолазанию, но и многократные чемпионы СССР.

 В этом году только официально зарегистрировалось 232 участника из 21 региона России, а также из Азербайджана, Украины, Белоруссии и Японии. Но когда организаторы приехали в Гуамку за неделю до начала фестиваля, в базовом лагере было такое количество палаток, что, казалось, все уже давно началось. Развивался флаг Калининграда, его представители - лучшая команда 2010 года – была по-прежнему во главе с бессменным капитаном и неоднократным победителем фестиваля мастером спорта Мишей Кочетковым. Рядом баннер и палаточный городок МАИ, слаженная команда из Москвы тоже не в первый раз в Гуамке, за что отдельная благодарность Светлане Чистяковой и Татьяне Федотенковой, а также за традиционную помощь в организации и судействе фестиваля. Не отстали и Сочи, во главе с многократной победительницей фестиваля мастером спорта Инной Диденко – "приехали" с большим количеством подрастающих скалолазов; но роль лидера команды требует жертв – груз ответственности не позволил Инне выступить в личном зачете.

Победительница женского финала прошлого года Саша Баутина (Балакирева) в этом году не смогла в полную силу выступить в индивидуальном зачете из-за болезни, но вместе со своим напарником по связке (мужем) добавила в копилку своей команды призовые баллы. Надо отметить, что многие члены лучшей команды фестиваля "Гуамка 2012" были на высоте: Андрей Шейнов – 2-е место в индивидуальном зачете, Борис Егоров – 3-е. Наши поздравления команде "Вертикаль" (Москва - Краснодар)! Убедительную победу как в фестивале, так и в финале индивидуального лазания одержал Михаил Кочетков (Калининград). Сергей Шаферов по традиции интересовался самыми сложными маршрутами, остальные он уже почти все пролез и занимался подготовкой и опробованием новых проектов 9-й категории в правой части сектора Солярис. Благодаря усилиям Сергея в Гуамке существует серия из 10 вариантов трасс 9-й категории сложности, в данный момент все трассы являются проектами и требуют подтверждения, хотя все они были опробованы и примерно соответствуют категории сложности 9а.

Основной судейский состав на гуамском фестивале за последние годы неизменен, и это для нас большая честь, поскольку в судействе принимают участие Владимир Георгиевич Коломыцев, Виктор Викторович Маркелов, Римма Владимировна Кавуненко, Олег Семенович Космачев, все мастера спорта по альпинизму. Каждый из них внес огромный вклад в становление и развитие альпинизма и скалолазания. Оперативным подсчетом баллов участников и подведением результатов занимался бессменный главный секретарь Алексей Федотенков. Из Иркутска приехала помочь опытный судья и тренер, МСМК по скалолазанию Маргарита Лисовая.

Светлана Сдобникова

Придумай мем

Новости