28 февраля 2012, 13:23

Russian Bigmountain Freeride 2012

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

C 20 по 25 февраля 2012 года в  Приэльбрусье инициативной группой Российской ассоциации фрирайда под руководством Геннадия Хрячкова при содействии Федерации горных лыж и сноуборда КБР был проведен Открытый чемпионат России по фрирайду - Russian Bigmountain Freeride 2012.

Было принято  решение провести соревнования, преследуя две основные цели: поддержать движение фрирайда в России и вернуть былую славу "колыбели отечественного фрирайда".

Соревнования состоялись при поддержке главы администрации Эльбрусского района, ОМОН МВД Эльбрусского района и МЧС России.

 "Russian Bigmountain Freeride 2012" поддержали компании "АЛЬПИНДУСТРИЯ", HALTI, CAPO, THULE, DEFA, канатная дорога "КУРОРТ ЭЛЬБРУС" и пансионат "ЧЕГЕТ".

 За несколько дней до начала соревнований народ стал потихоньку приезжать раскатываться и тренироваться. 20 февраля началась регистрация, 21-го официальное открытие, 22-го зарегистрировали последних участников. В тот же день прошла жеребьевка – раздача стартовых номеров, розыгрыш стартового порядка. Спортсменам был выделен целый день  для разминки и просмотра трассы. Для квалификационных заездов  выбрали склон, где уже не один раз проводили соревнования по фрирайду. В 2005 году его "открыли" европейские судьи. Тогда впервые в Кулуаре, напротив станции Кругозор, провели полуфинал чемпионата России по фрирайду. С тех пор это место так и называют – "Полуфинал". Это действительно хороший склон даже для проведения финала. Большой перепад высоты, разнообразный рельеф, кулуары  и скалы на любой вкус – в общем, есть где разгуляться. Надо сказать, что каждый раз, когда в Кулуаре (старое, простое название трассы) проводили старты, райдеры преподносили сюрпризы, отыскивая все новые варианты умопомрачительных (не побоюсь этого слова) прыжков и проездов.

23 февраля состоялась квалификация. День защитника Отечества выдался суровым, под стать названию. С ночи дул сильный ветер, который забетонировал снег на склонах. Особого героизма в этот день проявлять не требовалось, условия не те, да и места в день квалификации не раздаются, судьи лишь выносят решение: "прошел", "не прошел".

На квалификации сразу определились лидеры соревнований. Собственно, как у лыжников, так и у сноубордистов запомнились проезды будущих призеров. Лучшим в квалификации показал себя Идрис Узденов – молодой перспективный фрирайдер из Приэльбрусья. Лучшим из сноубордистов стал москвич Игорь Ильиных. В квалификации среди  девушек лидировали Елена Суровцева (горные лыжи, Домбай) и Кулина Батдыева (сноуборд, Домбай). На следующий день состоялся основной заезд, который и определил победителей. Склон на этот раз выбрали новый, на котором еще не проводилось соревнований. Расположен он тоже на Эльбрусе, на маршруте "Опора". Старт в этот день был дан позже, т.к. сначала спортсмены просматривали трассу, проезжая непосредственно рядом с трассой, оценивая рельеф и масштаб. Судьями в этих соревнованиях являлись представители первого поколения российских фрирайдеров, причем каждый из них мог бы участвовать в чемпионате с несомненными шансами на победу: все судьи - титулованные спортсмены, победители и призеры всех соревнований по фрирайду в России и за рубежом.

Главный судья: Александр Байдаев

Судьи - сноуборд: Геннадий Хрячков, Альберт Байдаев, Аслан Собанчиев.

Судьи - лыжи: Кирилл Анисимов, Алексей Водолазкин, Мухтар Шаваев.

 В 12 часов дня начались финальные заезды. Первыми стартовали девушки. Очень красиво проехала Татьяна Косинская, удивив судей эффектным прыжком. А фавориткой соревнований среди лыжниц стала Светлана Кузнецова, проехав красивую динамичную линию, чисто, с множеством разнообразных прыжков.

Мужчины, как это бывает в финалах, показали захватывающее зрелище, используя по максимуму рельеф предоставленной трассы, исполняя всевозможные акробатические трюки - огромные прыжки со скал, сальто, вращения и т. д. И, как и предполагалось, самым зажигательным стал проезд Идриса Узденова. Выбрав красивую, оригинальную и сложную линию, он проехал ее стремительно, набирая максимальные оценки по всем судейским критериям. Вечером в актовом зале пансионата "ЧЕГЕТ"  состоялось официальное награждение. Призеров наградили лыжами и  сноубордами от компании "АЛЬПИНДУСТРИЯ", горнолыжной одеждой от фирм HALTI и CAPO, денежными призами. Денежный призовой фонд соревнований сформировался из регистрационных взносов самих участников.

В следующем, 2013 году RFA (Российская ассоциация фрирайда) планируется проведение соревнований на курортах Кавказа с присвоением международного статуса FWQ -  квалификационных этапов для чемпионата мира по фрирайду - FWT. (Freeride World Tour).

Источник: Юркин Александр (Мountain.ru) 

Придумай мем

Новости