16 сентября 2009, 13:35

Александр Кленов о проекте "Скалы для каждого"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Говорит Александр Кленов.

"Скалолазание у нас, отпочковавшись от альпинизма, с каждым годом все больше отходит от "родителя" и постепенно теряется первоначальная идея скалолазания - виртуозно преодолевать в реальных условиях восхождения самые трудные стены, используя только силу и ловкость тренированного тела... Редкий современный мастер скалолазания, проводящий почти все время в зале, готов показать свое умение на настоящих скалах. Скалолазание постепенно теряет право содержать корень "скала", так как многие спортсмены вообще не видели настоящих скал. Почти не осталось и альпинистов, умеющих лезть в горах свободно даже в идеальных условиях. Мы теряем традиции нашей уральской школы альпинизма, которая раньше отличалась от многих команд СССР.

Одной из причин снижения уровня лазания является практически полное отсутствие классифицированных скальных маршрутов на Урале. Люди, лазающие по скалам без тренеров (а их для взрослых у нас и не предполагается), не могут оценить свой уровень, не знают, к чему стремиться и просто теряют важный фактор мотивации "догнать и перегнать". Поэтому мы решили попытаться исправить такую ситуацию.

С начала июня 2004 года, мы совместно с компанией "Манарага", которая взяла на себя техническое обеспечение, запустили длительную, трудную, но так необходимую программу "Скалы для каждого". Главное направление проекта - прокладка на Урале новых классифицированных маршрутов всех направлений в лазании и создание постоянно обновляющегося каталога как новых, так и уже имеющихся трасс. Прокладка классических маршрутов, которые позволят преодолевшим их скалолазам реально оценивать другие маршруты. Создание сообщества поклонников лазания на настоящем рельефе и еще многое другое".

О ежегодном фестивале On-sight Marathon:

Фестиваль On-sight Marathon – составная часть региональной программы "Скалы для каждого", основной целью которой является пропаганда активного здорового образа жизни и спорта, а также объединение любителей скалолазания, горного туризма и альпинизма, создание тренировочных полигонов на скалах Урала, выявление сильнейших скалолазов на естественном рельефе и передача их опыта начинающим. Программа рассчитана на участников, имеющих разный опыт, знания и умения в скалолазании и горовосхождениях, а также на всех любителей активного отдыха на природе. Словосочетание он-сайт в названии марафона означает прохождение трассы с первой попытки. Фестиваль проводится два раза в год, как правило, в начале лета и начале осени. Летний он-сайт в этом году был юбилейным – соревнования проводятся уже 5 лет.

О соревнованиях и результатах On-sight Marathon можно узнать здесь

Придумай мем

Новости