10 сентября 2009, 12:23

Снежный человек в лагере донецкой экспедиции

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

К Эвересту экспедиция прибыла нормально, разбит базовый лагерь на высоте 5400 м, восхождение начали. 24 апреля бы установлен лагерь 1 на высоте 6100 метров над уровнем моря, через 1 день - лагерь 2 на высоте 6500.

Далее начались трудности: китайские военные части блокировали подъем выше отметки 6400 метров до 10 мая. Это решение китайских властей было связано с грядущим подъемом олимпийского огня на вершину. По неофициальным данным, подобные меры были приняты из-за опасения возможных террористических актов, направленных на срыв важного мероприятия. В тот момент в базовом лагере на высоте 6000 метров находилось больше 300 человек из 60 различных экспедиций. Наши спортсмены совершили еще один подъем на высоту 6500 и оставили в лагере 2 весь груз.

А вот последующие события трудно поддаются объяснению... Для акклиматизации участники поднимались на эту высоту дважды, спускаясь на отдых в базовый лагерь, а на верхней отметке оставляя палатки с припасами. Вернувшись на высокий рубеж во второй раз, ребята обнаружили, что пропали сладости, блок шоколада, сухофрукты и почти весь запас макарон…

"Дымясь от гнева, - все ведь на себе тащили, мы стали искать следы вора, - рассказывает руководитель экспедиции Сергей Ковалев. - Недалеко от палатки на кромке инея нашли следы. Сразу и не поверили увиденному - эти отпечатки оказались очень похожи на следы так называемого снежного человека - именно такие, как их показывают по телевизору".

Ребята отвергают предположение, что к ним в палатку залез кто-то из другой команды. "Горный спорт - занятие джентльменов, и воровство на вершинах в принципе исключено, - говорит Ковалев. - Мы непременно выясним. Возьмем фотоаппараты и будем караулить вора".

В целом восхождение проходит нормально. Все участники экспедиции чувствуют себя бодро, акклиматизация на очередной высоте прошла успешно. На вершину Эвереста дончане планируют взойти 20 - 25 мая.

14 мая на высоте 7350 м был разбит предпоследний лагерь - следующий уже станет штурмовым. Сейчас же ребята спустились к базовой стоянке и будут отдыхать трое суток.

Эпопея со снежным человеком продолжается - один из участников, Алексей Лыков, отравился продуктами, которые надкусил таинственный снежный вор Эвереста. Врач экспедиции говорит, что состояние Алексея хорошее, и через два дня он будет полностью готов к продолжению восхождения. А расставленные вокруг лагеря силки так и не принесли ожидаемых результатов - снежный человек желает оставаться инкогнито. Самочувствие остальных участников хорошее, предштурмовой лагерь они намерены разбить на высоте 7950 м.

*** 

19 мая на Южном Седле  (высота 7950 метров) был разбит штурмовой лагерь, откуда и будет начато восхождение на Вершину мира.

Сейчас, согласно программе аклиматизации,  дончане спустились ниже базового лагеря и отдыхают.  Штурм планируется на послезавтра - 23 мая команда поднимется в штурмовой лагерь и после короткого отдыха начнет покорение самой высокой точки планеты. 
 
Самочувствие у всех участников отличное, команда физически и морально готова осуществить задуманное восхождение. Остается пожелать нашим землякам удачи и хорошей погоды во время штурма.

По материалам vertikal.biz

Придумай мем

Новости