Допинг

14 марта 2017, 11:19

Крейг Риди: "Наблюдательный совет РУСАДА возглавила Исинбаева? В данный момент трудно оценить этот выбор"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крейг Риди подчеркнул, что организация не будет требовать от Российского антидопингового агентства (РУСАДА), чтобы генеральным директором организации стал иностранный специалист. Также Риди не стал давать оценок по назначению Елены Исинбаевой на пост главы наблюдательного совета РУСАДА.

На прошлой неделе наблюдательный совет РУСАДА возглавила Елена Исинбаева. Правильно ли я понимаю, что ВАДА не поддерживает это решение?

– В "дорожной карте" по восстановлению РУСАДА есть требование, чтобы большинство членов его наблюдательного совета формировалось независимыми людьми.

Оно таковым действительно является. Из семи человек только трое представляют Министерство спорта, Олимпийский комитет России и Паралимпийский комитет России. Существует мнение, что председатель совета должен быть лицом независимым. В России выбор сделан, и в данный момент его трудно оценить. Мы перенаправим этот вопрос независимому комитету ВАДА по оценке и соответствию кодексу. Надо подождать, что он скажет.

Я полагаю, что последуют четкие рекомендации, и наблюдательный совет будет придерживаться стратегических взглядов развития, а не заниматься на повседневной основе восстановлением РУСАДА. У нас есть много примеров того, как люди, которые должны заниматься стратегическими вопросами, начинают решать повседневные проблемы и таким образом начинают терять независимость, как это было в случае с Ямайкой.

Это большая проблема, но у нас есть и положительные примеры. Надеюсь, РУСАДА им последует.

А кого бы вы хотели видеть на этом посту?

– Я не знаю. Сейчас у нас сложилась ситуация, при которой Елена является председателем, и мы должны работать вместе.

В РУСАДА теперь остается вакантной должность генерального директора.

– Это очень важная должность. На этот пост должен прийти высококлассный специалист, который понимает все нюансы предполагаемой работы. Он должен быть независимым лицом и следовать правилам кодекса.

Должен ли он быть иностранцем?

– Я так не думаю. В первую очередь необходим специалист, который говорил бы на русском и понимал особенности ведения дел в России, поэтому я считаю возможным, чтобы им был российский специалист. Необходимо, чтобы он четко понимал происходящие внутри страны процессы и умел работать с остальным миром, который ежедневно следит за происходящим в России. Если что-то пойдет не так, извините, но процесс восстановления затруднится.

Вы бы порекомендовали специалиста на эту должность?

– Обязательно. Я уверен, что мои специалисты будут задействованы в этом процессе. Предстоит большая работа. Что касается меня, то я для этого уже слишком стар.

Придумай мем

Новости