10 июля 2014, 19:45

Киттель побежден. Германия - нет

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВЕЛОШОССЕ. TOUR DE FRANCE

Шестой этап "Тур де Франс" выиграл немец Андре Грайпель. Норвежский гонщик "Катюши" Александр Кристофф занял второе место.

Накануне этого этапа "Большой петли" практически все специалисты сокрушались по поводу ранней потери прошлогоднего чемпиона Криса Фрума. В общем и целом, они сходились во мнении, что Фрум был очень хорошо готов, но в велоспорте от падений никто не застрахован. Британец, в отличие от своего соотечественника, четырехкратного олимпийского чемпиона сэра Брэдли Уиггинса, никогда не испытывал проблем с мотивацией, поэтому свою вынужденную капитуляцию воспринял особенно остро.

Говоря же о том, кто займет опустевший трон, все отмечали великолепную работу "Астаны" и форму Винченцо Нибали. Известный в недавнем прошлом гонщик, в свое время побеждавший на одном из этапов "Тура", Хуан Антонио Флеча сказал, что в горах, благодаря своей команде, Нибали априори получит небольшое преимущество перед соперниками. Хотя "тинькоффцы" вряд ли так просто сдадутся.

А сегодня спортсмены словно взяли паузу после вчерашнего феерического этапа. Отрыв из четырех человек не представил для пелотона серьезной опасности и за пятнадцать километров до финиша был съеден. И двоим французам, бывших в этой четверке, не удалось побороться за победу на глазах президента Французской Республики Франсуа Олланда, ехавшего последние километры в машине директора гонки Кристиана Прюдомма.

Как и вчера, не обошлось без завалов. На протяжении десяти километров пелотон пережил целую череду падений, среди пострадавших оказался и наш Егор Силин, которому пришлось прекратить дальнейшую борьбу. Не избежал падения и один из основных фаворитов этапа Саган, повредивший плечо, но сумевшийся относительно быстро вернуться в группу благодаря грамотной работе команды. А вот Альберто Контадор, и без того получивший вчера чувствительный удар от Нибали, вдобавок ко всему лишился одного из оруженосцев – Хесуса Эрнандеса.

На заключительной части гонки началась работа командных поездов. Темп вырос до невероятных чисел, таких скоростей не выдержал даже сам Марсель Киттель, получивший солидный просвет (как выяснилось позже, у него был прокол). В финишной толчее неожиданно вылетел вперед поляк Михал Квятковски, борющийся здесь за майку лучшего молодого гонщика. Но сенсации не дали состояться чистые спринтеры, лучшим из которых оказался Андре Грайпель из "Лотто", который отсек всех за триста метров до финиша и не отдал победу. Гегемония немецких спринтеров на этом "Туре" продолжается.

ГЕРОЙ ДНЯ

Андре Грайпель. Когда рядом не оказалось звездного соотечественника Киттеля, у немца словно крылья выросли за спиной. Команде нужно было просто качественно его развезти, с чем "Лотто" не без труда, но справилась. А дальше Грайпель уже пошел "на все деньги".

КАТЮША: НЕХВАТКА СИЛ И ЛЮДЕЙ

У Порсева с Паолини не получилось идеально довезти Кристоффа до финишных разборок. Норвежцу пришлось вылезать на простор раньше, чем планировалось, и сил, чтобы догнать Грайпеля просто не хватило. Конечно, быть лучшим из остальных – тоже почетно, но не для спринтера российской команды.

ЦИТАТА ДНЯ

Андре Грайпель: "Несмотря на все наши стартовые неудачи, мы не опускали рук и продолжали работать. Метров за 250 я понял, что нечего тут раздумывать – пора атаковать. Эта победа стала заслуженным успехом для всей команды и достойным ответом критикам".

"Тур де Франс". 6-й этап. 194 км. Аррас – Реймс. 1. Грайпель (Германия, "Lotto-Belisol") – 4:11.39. 2. Кристофф (Норвегия, "КАТЮША"). 3. Дюмулен (Франция, "AG2R"). 4. Реншоу (Австралия, "Omaga Pharma Quick Step"). 5. Саган (Словакия, "Cannondale"). 6. Фейллу (Франция, "Bretagne")… 32. Смукулис (Латвия)… 48. ТРОФИМОВ… 65. ПОРСЕВ – у всех отставание 0.00… 134. Паолини (Италия) – 2.40… 142. Шпилак (Словения) – 4.13… 155. Родригес (Испания). 156. ИСАЙЧЕВ (все – "КАТЮША) – 4.51.

Общий зачет. 1. Нибали (Италия, "Astana") – 24:38.25. 2. Фульсанг (Дания, "Astana") – 0.02. 3. Саган – 0.44. 4. Квятковски (Польша, "Omega Pharma Quick Step") – 0.50. 5. Канчеллара (Швейцария, Trek Factory Racing) – 1.17. 6. Ван ден Брок (Бельгия, "Lotto-Belisol") – 1.45… 16. ТРОФИМОВ – 2.25… 60. Кристофф – 18.19… 73. ПОРСЕВ – 21.33… 139. ИСАЙЧЕВ – 34.49… 142. Шпилак – 35.11… 144. Смукулис – 35.58… 147. Паолини – 37.29… 178. Родригес – 46.09.

Придумай мем

Новости