26 мая 2013, 21:00

Юрий Трофимов: "Изменение маршрута давило на психику"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"ДЖИРО Д'ИТАЛИЯ"

Капитан "Катюши" завершил первый "Гран-тур" сезона на 13-м месте в общем зачете.

Владас ЛАСИЦКАС
из Брешии

- "Гран-тур" для вас как для лидера команды оказался по своей сложности таким, каким вы его изначально и представляли?

- Да, но на этот раз я в полной мере прочувствовал всю тяжесть итальянской супермногодневки (улыбается). Гонка давалась невероятно сложно - особенно сильно это ощущалось на третьей неделе "Джиро", так как к этому моменту усталость накопилась приличная. Непросто было всем, не только мне. Поддерживали друг друга как могли: подбодряли, выходили на этап и ехали.

- Тяжелее пришлось физически или психологически?

- На мой взгляд, психологически, так как к физическим нагрузкам велогонщики привычны. В этот раз погода на протяжении всей "Джиро" нас не радовала, организаторы отменяли то одно, то другое горное восхождение, из-за чего мы ездили по объездным дорогам. Об изменении маршрута узнавали поздно вечером или рано утром перед стартом, и это сбивало настрой. Ведь мы внимательно изучаем маршрут всей гонки и каждого этапа отдельно: разрабатываем тактику, решаем, у кого какая будет "роль". А тут этапы изменялись, удлинялись, один и вовсе отменили, что прилично давило на психику. Последние несколько этапов включали в себя не самые легкие подъемы в горы, а сил уже особо не было. Хотя, если честно, простых этапов на нынешней многодневке я и не припомню.

- Пелотон позитивно встречал новости о том, что из-за плохой погоды не надо будет покорять некоторые особо крутые горные вершины?

- И так, и так. С одной стороны, хотелось себя проверить на сто процентов, с другой - учитывая всеобщую усталость, может, это даже и к лучшему. В любом случае изменить погоду мы никак не могли.

- На протяжении трех недель вы ежедневно выезжали из отеля примерно в 9 утра и возвращались туда в 9 вечера. Как себя отвлекали от мыслей о гонке?

- На такой сложной многодневной гонке, как "Джиро", важна концентрация, поэтому сильно расслабляться и отвлекаться нельзя. Как можно "проветрить" мысли? Кино посмотреть, книгу почитать… Но я предпочитаю общение с семьей и сон. Распорядок обычно был такой: приезжали в отель после гонки, нам делали массаж, затем ужинали - и после этого я старался не засиживаться, уходил в номер и сразу ложился спать (смеется). Вот и весь распорядок на все вечера "Джиро"!

- Не возникало ощущения какого-то "Дня сурка"?

- Ну, было чуть-чуть. Но в последние дни грел себя мыслью, что осталось совсем немного - и финиш. Помогали поддержка семьи и фотографии детей, которые присылает супруга. А еще огромный заряд позитива получал от болельщиков, которые по ходу этапов выкрикивали с обочин дорог: "Катюша - вперед!". Фанаты хлопали в ладоши, бежали параллельно с гонщиками, пока хватало сил. И даже знали каждого по имени.

- Перед началом "Джиро" на итоговую 13-ю позицию в общем зачете согласились бы?

- Сложно сказать. Наверное, это неплохой результат - если смотреть на пелотон в общем. Но лично я не совсем доволен итогом, так как изначально мы метили в Топ-10. Так что небольшой осадок все же остался. Думаю, на меня негативно повлиял второй день отдыха. Когда в такой тяжелой гонке расслабляешься даже на день, потом взять себя в руки и вернуться в ритм очень сложно. Это случается практически со всеми гонщиками. Поэтому, если есть силы, даже в день отдыха мы выходим на пробежку или на легкую тренировку на велосипедах - чтобы не дать мышцам потерять тонус. Но все приходит с опытом, и теперь я точно знаю, к чему мне нужно стремиться на следующих крупных гонках и какие ошибки необходимо исправить.

- В чем надо прибавлять, чтобы быть в итоге в Топ-10?

- Думаю, нужно много работать в первой части сезона и целенаправленно готовиться к конкретной гонке, зная, что поедешь ее в качестве лидера команды. Кроме того, нужно улучшать свои физические параметры и выносливость - это возможно сделать при прохождении тренировок на высокогорье в условиях, максимально приближенных к "Джиро". Навыки спринтера и "раздельщика" тоже крайне важны. Я надеюсь, что мне еще выпадет шанс быть лидером "Катюши" на "Джиро", и я учту все недоработки этого сезона.

- В целом с задачей на "Джиро" команда, на ваш взгляд, справилась?

- По оценке нашего генерального менеджера Вячеслава Екимова, команда план даже перевыполнила. И я с этим полностью согласен. Вся "Катюша" отработала на ура.

- Сколько времени потребуется на то, чтобы восстановиться после гонки?

- У меня будет примерно две недели. Затем начнется чемпионат России, где предстоит соревноваться с другими сильными гонщиками из команды "Русвело".

- И последнее, когда поняли, что Винченцо Нибали уже не упустит победу в генеральной классификации?

- Я и перед стартом гонки считал его одним из основных фаворитов. Нибали всю "Джиро" проехал достаточно ровно - без спадов. Ну а когда на второй индивидуальной "разделке" итальянец увеличил свое преимущество надо Эвансом до четырех минут, все стало окончательно ясно.

Придумай мем

Новости