Допинг

20 июля 2016, 20:11

Ильнур Закарин: "У меня достаточно стресса на "Тур де Франс" и нет времени следить за ситуацией с допинг-скандалом"

Евгений Козинов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Гонщик "Катюши" Ильнур Закарин, выигравший 17-й этап "Тур де Франс", признался, что не следит за тем, как развивается ситуация с разбирательством по поводу применения допинга российскими спортсменами. 26-летний спортсмен полностью сконцентрирован на гонке во Франции.

- У меня нет никаких комментариев по поводу допинг-скандала, так как я полностью вовлечен в "Тур де Франс", - цитирует пресс-служба "Катюши" Закарина. - Все мои мысли сейчас о самой большой гонке в мире. Просто надеюсь, что все будет хорошо, и мы будем принимать участие в Олимпийских играх. Все, что я могу сделать - просто быть готовыми к Играм-2016 и добиться максимального результата в Рио. 

Напомним, что согласно решению совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) от 17 июня, к участию в международных стартах, в том числе Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, будут допущены только те российские легкоатлеты, которые сумеют доказать свою непричастность к российской антидопинговой системе и допинговым скандалам. Право выступить на Олимпиаде в Бразилии пока получила только прыгунья в длину Дарья Клишина.

В понедельник был представлен доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена о якобы "допинговой программе" России, направленной на доминирование на Играх-2014 в Сочи. За несколько дней до этого был опубликован проект письма главы USADA Трэвиса Тайгерта в адрес главы МОК Томаса Баха с призывом не допустить россиян до Игр-2016.

Накануне исполком МОК провел экстренное заседание в режиме телеконференции и опубликовал список мер в адрес России по итогам допингового доклада независимой комиссии Ричарда Макларена.

МОК отложил ключевое решение о допуске спортсменов из РФ на Олимпиаду в Рио – нужно дождаться вердикта CAS по иску российских легкоатлетов. Заседание по этому делу проходило во вторник в Женеве. Таким образом, судьба олимпийской сборной России прояснится ближе к концу недели. Отсрочка окончательного приговора и дает надежду, что сборная России в том или ином составе все-таки будет представлена на Играх в Рио.

Придумай мем

Новости