9 июня 2014, 17:22

"Белую ладью" выиграла Самара

Артем Агапов
редактор отдела интернет

В Дагомысе завершился Всероссийский шахматный турнир школьных команд "Белая ладья". В итоговых соревнованиях самого знаменитого детского турнира, история которого ведет отсчет с 1969 года, приняли участие 298 юных спортсменов. В течение недели 73 школьные команды, представляющие различные регионы Российской Федерации – от Камчатки до Калининграда, - боролись за звание сильнейшей. Победителем "Белой ладьи-2014" стал Самарский лицей информационных технологий, серебро – у гимназии № 1 города Астрахани, третье место по дополнительным показателям завоевала команда школы № 40 город Сатка Челябинской области.

Все школы-участницы финала награждены почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. Золотые призеры из Самары – Семен Елистратов (8,5 очка из 9 возможных), Олег Приворотский, Владислав Братчиков и Варвара Будникова – в ноябре 2014 года отправятся в Пекин на матч с лучшей школьной командой Китая.

В день первого тура впервые в истории "Белой ладьи" гостем турнира стал руководитель государства. Приветствуя участников турнира, президент России Владимир Путин назвал шахматы самым интеллектуальным видом спорта и выразил удовлетворение, что в нашей стране возрождаются школьные шахматы.

Итоги: 1. Самара – 27 очков из 36 (16 командных очков). 2. Астрахань – 24,5 (15). 3. Сатка – 23 (14). 4. Якутск – 23 (12). 5. Волгоград – 22,5 (12). (Российская шахматная федерация).