14 октября 2013, 18:55

Валентина Гунина - двукратная чемпионка России, Свидлер и Непомнящий проведут "золотой матч"

В Нижнем Новгороде состоялись партии заключительного, 9-го тура суперфинала чемпионата России по шахматам. По их итогам стала известна победительница женского турнира – ею стала Валентина Гунина, а вот имя чемпиона страны станет известно только после дополнительного матча, в котором сегодня вечером сыграют Петр Свидлер и Ян Непомнящий.

В женской части соревнований судьба первого места решалась в личном противостоянии Гуниной и экс-чемпионки мира Александры Костенюк. Игравшая белыми фигурами Костенюк получила небольшое преимущество в дебюте, но извлечь из него выгоды не сумела, а в какой-то момент ее позиция даже выглядела хуже, чем у Гуниной. В итоге была зафиксирована ничья, которая полностью устроила уроженку Мурманска. Для Гуниной это второй подобный успех в карьере: ранее она уже становилось чемпионкой страны в 2011 году.

У мужчин шансы на первое место сохраняли Петр Свидлер, Ян Непомнящий и Владимир Крамник. Свидлер, пытающийся завоевать в Нижнем Новгороде свой седьмой титул чемпиона России, сыграл черными вничью с Сергеем Карякиным и таким образом дал шанс догнать себя победителю личной встречи Непомнящего с Крамником. В этой партии решающими стали ошибки, допущенные экс-чемпионом мира Крамником в завершающей ее стадии. Таким образом, догнав Свидлера по очкам, Непомнящий добился права на дополнительный матч. В нем соперники проведут две партии в быстрые шахматы, а в случае ничейного исхода будет сыграна одна блиц-партия формата "Армагеддон".

Мотылев – Шомоев – 1:0

Итоговое положение: 1-2. Непомнящий, Свидлер – по 6,5 очка. 3-4. Крамник, Витюгов – по 5,5. 5. Андрейкин – 5. 6-7. Инаркиев, Карякин – по 4,5. 8. Гоганов – 3,5. 9. Мотылев – 2,5. 10. Шомоев – 1.

Женщины

Костенюк – Гунина – 0,5:0,5

Погонина – Т. Косинцева – 1:0

Горячкина – Боднарук – 0,5:0,5

Ковалевская – Кованова – 0,5:0,5

Кашлинская – Чарочкина – 0,5:0,5

Итоговое положение: 1. Гунина – 7 очков. 2. Костенюк – 6,5. 3. Погонина – 5,5. 4-6. Горячкина, Ковалевская, Кованова – по 4,5. 7-8. Боднарук, Т. Косинцева – по 3,5. 9. Кашлинская – 3. 10. Чарочкина – 2,5.