27 апреля 2015, 20:20

В "Бою века" ставят на Мейуэзера

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Фаворитом исторического поединка в полусреднем весе между Флойдом Мейуэзером и Мэнни Пакиао считается американец. Однако ожидается, что филиппинец окажет ему достойное сопротивление.

В эту субботу в прилегающем к Лас-Вегасу городе Парадайз в штате Невада состоится боксерский поединок, которого ждали не один год. Становившийся чемпионом мира в пяти весовых категориях 38-летний американец Флойд "Деньги" Мейуэзер (47 боев: 47 побед, 26 нокаутов) схлестнется с 36-летним филиппинцем Мэнни "ПэкМэном" Пакиао (64 боя: 57 побед, 38 нокаутов, 5 поражений, 2 ничьих), становившимся чемпионом мира в восьми весовых категориях. На кону в MGM Grand Garden Arena будут стоять титулы WBC, WBA и WBO в полусреднем весе (до 66,678 кг).

Этот бой должен побить все рекорды по числу заработанных денег в истории бокса. Ожидается, что он позволит привлечь по меньшей мере 400 миллионов долларов, – в первую очередь за счет желающих заплатить за просмотр поединка. Помимо трансляций организаторы заработают большие суммы на мерчандайзинге, а также продаже билетов и рекламы – например, во время боя будут рекламироваться новые части серий фильмов "Терминатор" и "Миссия невыполнима".

В своем последнем на данный момент поединке – матч-реванше с аргентинцем Маркосом Майданой 13 сентября – Мейуэзер одержал победу по очкам – 116:111, 116:111, 115:112. Несколькими месяцами ранее в бою с этим же противником американец также выиграл, но тогда один из судей счел поединок ничейным. После чего южноамериканец заявил, что считает победителем себя. Что касается Пакиао, то он в своем последнем бою, в Макао 23 ноября, выиграл по очкам у обидчика Руслана Проводникова американца Криса Алджиери, нанеся тому первое поражение в карьере.

AFP

Согласно прогнозам букмекеров, "Бой века" должен завершиться победой американца, хотя сейчас коэффициенты стали более ровными. На Мейуэзера же ставит и большинство экспертов. К примеру, знаменитый боксер Бернард Хопкинс полагает, что зрители увидят интересный поединок. По мнению 50-летнего американца, который в ноябре упустил свои чемпионские титулы по версиям IBF и WBA в полутяжелом весе в бою с россиянином Сергеем Ковалевым, победит его соотечественник, но филиппинец бросит тому серьезный вызов.

– В первых шести раундах, я думаю, зрители получат то, за что заплатили свои деньги, – заявил Хопкинс в интервью BoxingScene. – Потом Мейуэзер просчитает соперника. Посмотрите на победы Флойда в последних пяти или шести боях. Вы видели какие-то изменения в работе его ног? Все его оппоненты были крупнее, но были ли они медленными? Были ли они левшами, были ли они энергичными? Нападали ли они на него, как рой пчёл, гнездо которых разворошили? А именно так дерется Пакиао.

– У Мейуэзера прекрасная защита, он просто не даст себя ударить, – сказал в интервью "СЭ" экс-чемпион мира в первом среднем весе по версии IBF Роман Кармазин. – К тому же у американца отличная контратака. Он лучше технически оснащен, чем Пакиао. За филиппинца будут его скорость и сумасшедшее движение. Но Мейуэзер настолько опытен, что не отдаст ему преимущества. Пакиао не очень сильно стоит на ногах – они у него постоянно непонятно где – "выше головы". Его можно подловить и нокаутировать, как это сделал Маркес в одном из боев. А у Мейуэзера я даже не могу назвать слабых сторон. Думаю, он выиграет по очкам.

REUTERS

Напомним, что до этого момента ближе всего к проведению очного поединка Мейуэзер и Пакиао были в 2010 году. Тогда их бой тоже стал бы самым кассовым в истории, чему, однако, помешали разногласия между представителями боксеров, не сумевшими договориться насчет условий.

– Если бы бой состоялся пять лет назад, думаю, он выглядел бы совершенно по-другому, – приводит ESPN слова известного американского тренера Тедди Атласа, работавшего с Александром Поветкиным. – Пакиао тогда был больше, сильнее и агрессивнее. Флойд же не был не таким осторожным, как сегодня, – по крайней мере, в последнем бою против Маркоса Майданы. Пять лет назад более опасный и более уверенный Пакиао прошел бы через ловушки, расставленные Флойдом, и за счет силы и работы выиграл бы по очкам.

– Бой тогда не был бы таким же прибыльным, как сейчас, из-за кризиса в экономике, – приводит ESPN слова знаменитого пуэрториканского судьи Джо Кортеса. – Пакиао определенно был более опасен, потому что нокаутировал всех. Но и тогда я бы поставил на тот же результат, что и сейчас. Мейузер по-прежнему находится на вершине и по-прежнему остается непобежденным. В 2010 году он был гораздо более резким, чем сегодня, однако до сих пор остается на более высоком уровне, чем нынешние чемпионы. Думаю, он победит по очкам.

AFP

Впрочем, не все согласны с мнением, что победа в этом противостоянии останется за американцем. К примеру, бывший тяжеловес Джордж Форман считает, что в случае объективного судейства победа может достаться филиппинцу. Однако на исход поединка способно повлиять каждое очко.

– Мейузер в начале боя будет ожидать своего времени, и Пакиао сможет выйти вперед по очкам и продолжать лидировать, – приводит FOX слова Формана. – Позднее он замедлится, а Мейуэзер станет более агрессивным. Однако Флойд не сможет нокаутировать противника. Чтобы выиграть, ему придется отрабатывать в контратаке. Таким образом, победа или поражение в этом бою могут зависеть от пары очков.

Придумай мем

Новости