25 октября 2013, 22:05

Майк Тайсон: уходящий ужас

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА
Матчи-реванши - в опале //
Эвандер Холифилд: человек-реванш //
Леннокс Льюис: месть за зевки и плохое поведение //
Кличко: месть братьев друг за друга и за самих себя

 

Несмотря на все препоны, матчи-реванши, конечно, проводятся. Многие серии боев вошли в историю бокса и даже стали ее украшением. Последние десятилетия, когда с реваншами как бы боролись, тоже не стали исключением. Сегодня мы расскажем о самых известных сериях боев в тяжелом весе в последние десятилетия.

Когда Железный Майк был молод, никто из его бывших соперников как-то особо матча-реванша от него не требовал. Для всех с лихвой хватало и одного рандеву. Многие даже полагали, что и так встретились с Тайсоном на целый раз больше, чем было надо, а некоторые полагали, что даже на два, включая взвешивание, на котором он их до смерти напугал.

Первый человек, который выразил искреннее желание провести с Тайсоном матч-реванш, был канадец Донован Раддок. В первый раз они встретились в марте 1991 года, и тогда рефери Ричард Стил, как решили многие, поспешил, остановив встречу в 7-м раунде. Так оно и было, но судьба поединка к тому моменту все равно уже была решена, так что ошибся рефери или нет – это все равно уже ничего не меняло.

Другое дело, что всем запомнилась концовка шестого раунда, когда Раддок, потрясший Тайсона своим коронным левым боковым, провел еще как минимум десяток ударов. Такое обращение с Железным Майком забыть было невозможно. Его и не забыли.

Раддок получил реванш в том же 1991 году. Это был очень своеобразный поединок. Раддок продержался все двенадцать раундов, но во втором и четвертом ему пришлось вставать с пола. При этом было видно, что он боится своего страшного противника все меньше и меньше. Канадец просто минута за минутой выдавливал страх из себя. Тайсон фолил с такой же частотой, с какой грешит разбитная девка, оказавшаяся среди роты солдат. С него трижды снимали очки, но его это не останавливало. Раддок тоже показал, что разбитная девка здесь не одна, и одно очко, за удар после гонга, сняли и с него.

После боя Раддок заявил, что уж в третий-то раз у Тайсона выиграет. Некоторые ему поверили, но Железный Майк к тому времени уже ходил под судом, в результате которого его отправили в тюрьму за изнасилование Дезирэ Вашингтон, единственной девушки в Америке, которая не знала, что если отправляешься в два часа ночи в номер к мужику и ложишься там на кровать, то это подлое животное не верит, что ты это сделала с единственной целью посмотреть телевизор.

К тому времени, когда надругавшийся над наивностью и невинностью юной девы Тайсон вышел из тюрьмы, Леннокс Льюис уже вывел в тираж Донована Раддока, и третий бой Тайсона с последним так и не состоялся.

Придумай мем

Новости