22 октября 2015, 12:00

Виталий Дунайцев: "Почему некоторые спортсмены глупые? Нет времени заниматься учебой"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпион мира и Европы Виталий Дунайцев не стал скрывать, что часто сталкивался со стереотипом о глупости боксеров. По его словам, это далеко не так, а кроме того, у спортсменов мало времени на учебу, что не способствует умственному развитию.

– Часто ли сталкивался со стереотипами о боксерах? Конечно! То же самое про то, что боксеры – глупые. Считаю, что это далеко не правда, – приводит "Р-Спорт" слова Дунайцева. – Какой-то урон здоровью в плане умственного развития больше наносит профессиональный бокс, потому что там и бои намного длиннее, и условия другие – те же перчатки более жесткие. Профессиональный бокс более травматичен, более опасен для здоровья, чего о любительском не скажешь. Буквально два года назад мы еще вообще в шлемах боксировали, а перчатки у нас относительно мягкие, серьезного урона не наносят.

А почему некоторые спортсмены глупые? Потому что нет времени заниматься учебой, вот и все. Не более того. Но если человек хочет учиться, он берет книги с собой, сам развивается. У нас вот, например, Павел Силягин – очень смышленый парень! По-английски свободно говорит, бывает, вопросы о звездах задает. Я, правда, порой не могу с ним беседу поддержать, не изучал...

Придумай мем

Новости