18 декабря 2010, 20:00

Поделили - и на том спасибо!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

К концу 3-го этапа Кубка мира Ольга Зайцева первой из нашей женской сборной поднялась на пьедестал, поделив третье место с Кайсой Мякяряйнен по итогам спринтерской гонки.

"Расслабьтесь, все будет нормально, верьте в это", - провела Ольга Зайцева для нас с вами сеанс психотерапии после предыдущей гонки, передав настроение всего штаба сборной. Заверила: уйдет невезение - появятся и первые результаты, а уж со временем все вернется на круги своя - не штрафные, а победные. И вот как здорово совпало - нет, будем считать, так было задумано! - следующим же стартом подтвердила сказанное.

Трудно совмещать намеченный ныне цикл подготовки с предотвращением гнева болельщицкого - нам-то что сейчас, что в марте на чемпионате мира в Ханты-Мансийске вынь да положь исключительно победы. Мало кто согласен принять объяснение в неоптимальности нынешней формы. Не гнаться раньше времени за быстроногой Нойнер тут можно только на собственный страх и риск.

И Зайцева постаралась успокоить изо всех имеющихся на сегодняшний день сил. На дистанции поначалу соперницам заметно уступала, при том что среди наших была самой быстрой. Зато наконец-то оказалась безупречна в стрельбе! Тем не менее без полной самоотдачи при сегодняшних физических кондициях этого бы не хватило для места на пьедестале. Весь финишный отрезок она бежала в одно время с лидером общего зачета Кубка мира Мякяряйнен, при том что до этого финка уже успела отыграть фору в штрафной круг. И не уступила. Как было у них за 700 метров до финиша абсолютно одинаковое - вплоть до десятой доли секунды - время, так и осталось. Первый подиум в сезоне у наших женщин! И, кроме того, четверо - в первой двадцатке.

Ну а к вопросу о том, как относиться к неважной на данный момент "физике", размышлений добавил результат победительницы, той самой Лены Нойнер. Убежав со старта второй, она, как и ожидалось, сразу задала преследовательницам высокий ориентир, но на втором огневом рубеже не справилась со стрельбой. Показалось, что два промаха уже не дадут немке претендовать на победу. Спринт куда чаще других дистанций выигрывают с нулем в графе промахов. Но видите: если неделю назад Нойнер с тем же стрелковым результатом осталась за пределами первой пятерки, то теперь соперничать в скорости с самой быстрой гонщицей оказалось не под силу никому. Такой вот сейчас труднообъяснимый период. В прошлом, олимпийском сезоне, когда все было, пожалуй, несколько понятнее, при двух промахах спринт не выигрывался ни разу! И в начале нынешнего - тоже. Было одно исключение у мужчин, но тогда сказались погодные условия - снег и сильный ветер - на стрельбе практически всех участников. Сегодня претензий к небесной канцелярии не было ни у кого.

В общем, ждем будущих побед. А пока продолжаем выдумывать объяснения происходящему.

Андрей САМОХОТОВ

Поклюка (Словения). 3-й этап. Женщины. Спринт, 7,5 км. 1. Нойнер - 23.05,2 (2 штрафных круга). 2. Кузьмина (Словакия) - отставание 11,2 (1). 3. Мякяряйнен (Финляндия) - 17,0 (1). 3. ЗАЙЦЕВА (Россия) - 17,0 (0). 5. Бекон (Франция) - 22,9 (0). 6. Дорэн (Франция) - 32,9 (0)... 9. БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ - 44,7 (0)... 19. ГУСЕВА - 1.07,2 (1). 20. ЮРЛОВА - 1.07,6 (2)... 23. СЛЕПЦОВА - 1.12,1 (1)... 63. ВИЛУХИНА (все - Россия) - 2.52,1 (0).

Общий зачет: 1. Мякяряйнен - 354. 2. Экхольм (Швеция) - 289. 3. Зидек (Швеция) - 257… 8. ЗАЙЦЕВА - 220… 13. СЛЕПЦОВА - 167… 15. БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ - 160… 19. ЮРЛОВА - 144… 22. РОМАНОВА (Россия) - 122… 41. ВИЛУХИНА - 37… 50. ГУСЕВА - 22.

Придумай мем

Новости