14 августа 2014, 19:11

Антон Шипулин: "Не могу сказать, что все, что я делаю - правильно"

Александр КОНОПЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский биатлонист Антон Шипулин объяснил свой переход на самоподготовку стремлением к экспериментом и желанием отдохнуть от сборной. По словам спортсмена, он постоянно находится на связи с главой Центра спортивной подготовки Александром Кравцовым, старшим тренером национальной команды Александром Касперовичем и своей сестрой Анастасией Кузьминой.

– После окончания олимпийского сезона пришел к мысли, что сейчас идеальное время уйти на самоподготовку, потому что только в постолимпийский сезон можно позволить поэкспериментировать, попробовать что-то новое в тренировках, – приводит сайт Союза биатлонистов России слова Шипулина. – Руководство СБР, Минспорта пошло мне навстречу, разрешив тренироваться отдельно от команды. Я знал, что Леша Волков тоже хотел готовиться по индивидуальному плану, а мне нужен был партнер для тренировок. Я предложил ему работать вместе, и он согласился. В июне мы провели сбор в Тюмени, в июле – в Поклюке. В самоподготовке есть плюсы и минусы. Минусы – то, что не хватает команды, невозможно сравнить себя с кем-то. Плюсы – ты можешь работать в индивидуальном режиме, рисковать и пробовать новое. Кроме того, мне нужно было отдохнуть от команды, побыть одному.

Конечно, мы находимся на постоянной связи с Касперовичем. Он в курсе того, как мы готовимся к сезону, контролирует процесс, корректирует тренировочный план, если видит в этом необходимость. Конечно, я советуюсь со своей сестрой Настей, которая дает много полезных советов. С Александром Михайловичем Кравцовым – он большой профессионал, имеет серьезный тренерский стаж, прекрасно знает биатлон и может подсказать, как строить тренировочный процесс. Вокруг много людей, которые по настоящему помогают, но пока я не могу сказать, что все, что я делаю – правильно. Зима покажет.

Источник: biathlonrus..com

Придумай мем

Новости