22 января 2010, 12:36

Химчанам понравился Понкрашов, а казанцам - болельщики "Жальгириса"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. "ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ". 1/2 финала 
ЦСКА (Россия) – "ХИМКИ" (Россия) – 71:66
УНИКС (Казань, Россия) - "Жальгирис" (Каунас, Литва) - 75:65

 

Оба поединка первого дня "Финала четырех" Единой лиги ВТБ получились упорными и захватывающими: в первом полуфинале лидер по ходу игры менялся девять раз, во втором - восемь. ЦСКА решил исход противостояния с "Химками" на последних минутах, причем представители подмосковной команды в один голос хвалили разыгрывающего армейцев Антона Понкрашова, еще в прошлом сезоне защищавшего желто-синие цвета.

А когда в Москве была почти полночь, Вальдемарас Хомичюс и его УНИКС, совершивший решающее ускорение на стыке третьего и четвертого периодов, заставили "Жальгирис" капитулировать, а его поклонников - досрочно покинуть трибуны. Тем не менее и сам литовский специалист, и лидер его команды Крешимир Лончар высказывались о болельщиках Каунаса исключительно в лестных тонах.

Антон СОЛОМИН
из Каунаса

Рамунас ШИШКАУСКАС:
"ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСТРЕТИТЬСЯ С "ЖАЛЬГИРИСОМ"

Сразу после первого полуфинала, в котором ЦСКА обыграли "Химки" - 71:66, один из героев поединка Рамунас Шишкаускас, записавший на свой счет 13 очков и 7 подборов, высказал пожелание, которому было не суждено сбыться.

- Рады вернуться в Литву?

- Рад, что команда победила. Игра была тяжелой, но мы все-таки вышли в финал. Теперь дождемся соперника и будем настраиваться на решающую игру.

- Ваша левая ладонь вновь обмотана пакетами со льдом. Рука по-прежнему беспокоит?

- Да, после нагрузок. Но обезболивающих не принимаю.

- С кем предпочли бы сыграть в финале?

- С игровой точки зрения - все равно. Любого соперника нужно побеждать. Но лично мне хотелось бы встретиться с "Жальгирисом". За него и буду болеть в полуфинале против УНИКСа.

- Вы бывший игрок "Летувос Ритас" - главного соперника каунасцев. Тем не менее трибуны сегодня вас поддерживали…

- Поверьте, если "Жальгирис" выйдет в финал, завтра все будет совсем по-другому.

Серджо СКАРИОЛО:
"ПОНКРАШОВ ПРОВЕЛ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ МАТЧ"

Наставник "Химок" Серджо Скариоло рассказал о том, что был бы не против вернуть в команду Антона Понкрашова, а также отметил умение ЦСКА выигрывать концовки.

- До середины третьей четверти мы играли хорошо. Потом начали слишком часто ошибаться - видимо, расслабились, получив большое преимущество в счете. ЦСКА продемонстрировал больше воли к победе и, возможно, опыта. И в очередной раз доказал, что является лучшей командой по умению выигрывать сложные концовки, - отметил итальянский специалист.

- Добавлял ли мотивации вашей команде тот факт, что все вокруг говорили об ожидаемом финале ЦСКА - "Жальгирис"?

- Я таких разговоров не слышал. К тому же в дополнительном стимуле перед матчами с ЦСКА наши баскетболисты не нуждаются.

- Как вам игра Понкрашова?

- Безусловно, Антон провел великолепный матч. И это говорит о его спортивном характере. Немногие, просидев на скамейке запасных два-три поединка, так успешно выходят на паркет в решающие моменты.

- Не хотели бы вернуть его в "Химки"?

- В нашей команде он имел бы гораздо больше практики. Но Антон хотел играть в ЦСКА.

Федор ДМИТРИЕВ:
"В КОНЦОВКЕ НЕ ХВАТИЛО КОНЦЕНТРАЦИИ"

Форвард подмосковной команды Федор Дмитриев реализовал во второй четверти три дальних броска из трех, но его усилий оказалось недостаточно для победы.

- В концовке не хватило концентрации, - констатировал баскетболист. - Плюс неожиданностью для нас стала игра Понкрашова: он практически в одиночку переломил ход матча, который до этого складывался для "Химок" удачно.

- Жалеете, что ваш друг вернулся в ЦСКА?

- Это было его решение.

- Во время предматчевой разминки вы с Понкрашовым долго беседовали в центральном круге. Обсуждали предстоящий поединок?

- Нет - нам и кроме баскетбола есть о чем поговорить. Просто поинтересовались друг у друга, как дела.

Крешимир ЛОНЧАР: "УНИКС ДОКАЗАЛ,
ЧТО ОН НИЧЕМ НЕ ХУЖЕ КОМАНД ЕВРОЛИГИ"

Самым результативным игроком второго полуфинала УНИКС - "Жальгирис" (75:65) стал центровой казанцев Крешимир Лончар, набравший 20 очков. После игры хорватский баскетболист ответил на вопросы корреспондента "СЭ Интернет".

- Ожидали, что сможете победить команду, которую так отчаянно поддерживают трибуны?

- Конечно, уверенности не было. Но на этот "Финал четырех" мы настраивались предельно серьезно. Ведь из всего квартета участников только УНИКС не играет в Евролиге, и очень хотелось показать, что мы тоже достойны выступать в главном еврокубке. Считаю, сегодня это удалось. Некоторым участникам "Топ-16" Евролиги - например, хорватским и итальянским командам - УНИКС ни в чем не уступает. И вполне мог бы тоже сейчас участвовать в этом турнире. Что ж, нам нужно попытаться завоевать путевку туда, выиграв Кубок Европы.

- Как вам болельщики в "Спортхалле"?

- Говорят, что домашние трибуны - это шестой игрок на площадке. Эти слова - точно о поклонниках "Жальгириса". При их поддержке команда играет даже не на 100 процентов, а на 200. Или на 300. Видно, что фанаты Каунаса разбираются в баскетболе. Я очень рад, что УНИКС все-таки выиграл, и надеюсь, что в финале с ЦСКА трибуны будут поддерживать уже нашу команду - ведь у нас есть Штомбергас и Хомичюс.

- А игрокам УНИКСа крики фанатов соперника сильно мешали?

- Нет. Мы профессионалы, играем уже много лет и умеем не терять концентрации в подобных случаях. Но в России такого боления я не встречал.

- Позади у вашей команды три матча высшей категории сложности - с "Ховентудом" в Кубке Европы, с тем же ЦСКА в чемпионате России, с "Жальгирисом" - и все это за 10 дней. Сил на финал хватит?

- Конечно. Другое дело, что армейцы, которых мы обыграли несколько дней назад на их площадке, всерьез настраиваются на реванш. Поэтому предстоит еще один трудный поединок. Но, думаю, он получится очень интересным для зрителей.

Вальдемарас ХОМИЧЮС: "ЗА КОГО БУДУТ
ТРИБУНЫ В ФИНАЛЕ - НЕ ВАЖНО. ЛИШЬ БЫ КРИЧАЛИ"

Главный тренер УНИКСа Вальдемарас Хомичюс после победы над "Жальгирисом" выразил надежду, что в пятницу его подопечным хватит сил на еще один важнейший поединок - против сильнейшей команды страны.

- После сверхнапряженного матча с ЦСКА в чемпионате России я опасался, что сегодня команде может не хватить сил, - сказал литовский наставник. - Морально, психологически такие победы опустошают. Причем внешне этого не заметишь - все происходит внутри. Я и сам перед полуфиналом очень волновался. А вот за физическую готовность был спокоен. Вы видели команду в первой половине: вроде бы можем играть, но допускаем ошибки, не реализуем атаки и как результат - уступаем в счете. Ближе к перерыву разогнались, потом пришли в раздевалку, поговорили, и в третьей четверти уже все заладилось. Что ж, теперь надо настроиться еще на один важнейший матч.

- Вашей команде предстоит сыграть с ЦСКА во второй раз за пять дней. Придется готовить какие-то сюрпризы?

- За одну ночь никаких сюрпризов не подготовишь. Но это финал, а в таких матчах главное - быть по-спортивному злым, настраиваться только на победу и изо всех сил стремиться к ней.

- Вы были удивлены, когда на последних минутах при разнице в 15 очков литовские болельщики стали покидать зрительские места?

- Они настолько влюблены в свою команду, всегда желают ей победы, что просто не смогли вынести такого поражения. Поэтому зрителей можно понять. Но такое в Каунасе происходит нечасто.

- В финале "Жальгириса" не будет, а значит, трибуны "Спортхалле" смогут болеть лично за вас и литовских игроков УНИКСа…

- Не знаю, кого они будут поддерживать - нас или ЦСКА. Но мне очень хотелось бы, чтобы атмосфера на финале была такой же, как и сегодня. Пусть даже болеют против нас - лишь бы так же громко и активно кричали.

Придумай мем

Новости