11 февраля 2016, 17:59

Гендиректор Единой лиги ВТБ заявил, что российским клубам не интересен Кубок Европы

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков высказал мнение, что российским клубам не интересно участвовать в Кубке Европы. В понедельник в Мюнхене состоялась встреча руководителей FIBA, европейских федераций, национальных лиг и клубов, на которой обсуждалось проведение в следующем сезоне нового клубного соревнования – Лиги чемпионов FIBA.

– Помимо национальных федераций и лиг в Мюнхене присутствовали и руководители многих клубов. Какова их позиция по ситуации с еврокубками?

– Да, в Мюнхен приехали представители многих клубов, которые также не в восторге от нынешней ситуации и нового формата Евролиги. Например, от России были "Локомотив-Кубань", "Химки", УНИКС, "Нижний Новгород". От Испании – "Валенсия" и "Уникаха", к примеру. Большинство клубов в ходе этой встречи высказали уверенность в том, что дальнейшее существование Еврокубка под эгидой Евролиги при ее новом формате находится под большим вопросом. По словам руководителей ФИБА, ряд стран – такие как Франция, Италия, Турция и Греция - уже точно отказались от участия Еврокубка в новом сезоне. А декларацию ФИБА, помимо этих национальных лиг, также подписали Бельгия, Израиль, Польша, Литва, Чехия, Голландия и Союз европейских лиг – УЛЕБ. Все они готовы идти дальше с ФИБА, поддерживать их формат соревнований и участвовать в Лиге чемпионов.

Что же касается ведущих российских клубов, то надо четко понимать, что участвовать в Еврокубке им не интересно. Однако, повторюсь, здесь позиция клубов и нашей лиги будет зависеть от Евролиги. Мы ждем от нее предложения. И это предложение должно быть предметно, оно должно убедить всех нас в продолжении сотрудничества с Евролигой. При этом необходимо трезво оценить нынешнюю ситуацию: не уверен, что тот формат, который сейчас предлагает Евролига – без тех же клубов "Химки" и "Локомотив-Кубань", сделает Евролигу намного привлекательнее нашей лиги. Ведь как минимум половина команд Евролиги с лицензией "А" не сильнее первых восьми команд Единой лиги ВТБ. Спортивный принцип отбора – лучше этого в спорте еще не придумали. Наглядный тому пример – футбольная Лига чемпионов, где играют действительно сильнейшие клубы Европы.

Все вышесказанное не означает, что мы разорвем отношения с Евролигой. Но, еще раз скажу, если мы и клубы не получим достойное предложение, то нет ни одной причины для того, чтобы мы как лига и дальше сотрудничали с Евролигой. Клубы – пожалуйста, это их личное дело, где и как играть. Но на сегодня, знаю, у ведущих российских клубов и Лиги одинаковая позиция. И поэтому Единая лига ВТБ в такой ситуации, не имея прямого выхода в Евролигу, не может и не должна с этим мириться.

Придумай мем

Новости