3 февраля 2014, 23:55

Андреа Тринкьери: "Дал бы сыграть Вуюкасу, если бы соперник выпустил тренера по физподготовке"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер УНИКСа Андреа Тринкьери после победы в матче группового турнира Единой лиги ВТБ над "Нижним Новгородом" (67:62) отдал должное сопернику. По его словам, победа казанцам далась непросто.

– Сначала я бы сказал несколько слов о нашем сегодняшнем сопернике, – начал Тринкьери. – Это очень хорошая команда с очень хорошим тренером. Они играют в умный баскетбол, с ними очень трудно соперничать. У них удачно складывается сезон как в еврокубке, так и в Лиге ВТБ, они имеют в своем активе победы над серьезными командами. Для нас было очень нелегко сегодня победить в этом матче. Но, когда встречаются 2 хорошие команды, и они готовы соперничать друг с другом в умении играть, порой игра получается малорезультативной. Соперник были готовы к противоборству, и знали сильные и слабые стороны друг друга.

Сегодняшний матч продемонстрировал высочайший уровень интеллектуального баскетбола. И я очень рад, что мои игроки выдали сегодня отличную игру против очень сложного соперника.

У нас в Италии говорят, что именно соперник позволяет вам насладиться радостью победы. Еще раз повторюсь, что очень рад, что после такого сложного поединка мы возвращаемся домой с победой.

– Что в сегодняшнем матче было наиболее сложным для вашей команды?

– Сегодняшний матч не выявил явного перевеса одной команды над другой. Я бы не выделял какие-то ключевые моменты, но должен сказать, что мы стабильно и надежно сыграли сегодня в защите на протяжении всех 40 минут. Причем сыграли в очень сложной ситуации, потому что довольно быстро оказались на площадке без "пятого" номера. Я не мог найти им применения, тем более, что Соколов и Веремеенко быстро нахватали фолов. То, что мы сумели позволить сопернику забить сегодня всего 62 очка я бы назвал хорошим результатом. Дома эта команда играет в отличный басктебол и выигрывает блестящие матчи у очень сильных соперников, забивая по много очков. Такой результат – это большое достижение для моих ребят.

– Почему сегодня не играл Вуюкас?

– Я мог бы его выпустить на площадку только если бы соперники выпустили на площадку тренера по физподготовке (смеется). Большие парни "Нижнего Новгорода" играют в очень быстрый баскетбол. Поскольку тренер по физподготовке выходить на площадку не собирался, мне пришлось выбирать тех игроков, которые смогли бы следовать темпу и ритму игры, предложенной соперником.

– Вы знали, что в составе соперника может дебютировать Лео Лайонс?

– Мне платят зарплату за то, что я должен знать о таких вещах. Это очень хороший игрок, с хорошим броском, и это создавало нам проблему, потому что он может играть достаточно хорошо. Так что это тоже добавило мне головной боли.

Придумай мем

Новости