1 августа 2014, 22:02

Россия против Израиля: отомстили за Новогорск

В пятницу в немецком Бамберге мужская сборная России победила в контрольном матче израильтян – 82:75, взяв реванш за недавнее поражение от этой команды в Новогорске

РОССИЯ – ИЗРАИЛЬ – 82:75 (25:18, 21:13, 19:20, 17:24)

5

С израильтянами россияне не так давно встречались в рамках домашнего турнира в Новогорске – и вторая половина того поединка в кредитной истории Евгения Пашутина как главного тренера сборной России стала абсолютно худшей. Пока тот матч – единственный, в котором его подопечные уступили.

Если с нападением в исполнении "пашутинцев" все более-менее понятно – двоечки Понкрашова с Мозговым, проходы Вяльцева и Кулагина, трехочковая активность всех без исключения, то оборона в их же исполнении вызывает куда больше вопросов. И самый главный: какая она настоящая? Та, что позволила недавно Эстонии – пусть не самой острой сборной мира – наскрести в заключительной четверти контрольного поединка жалкие 2 очка? Или – пропустившая опять-таки от не самых грозных израильтян за вторую половину "полтинник"?

Понятно, что ответ где-то посредине, но все-таки – ближе к какому из полюсов? Неудобные для нас израильтяне должны были помочь разобраться.

Первая половина поединка в Германии прошла чуть ли не под копирку аналогичного временного отрезка соперничества этих же команд в Новогорске – несмотря на усиление сборной Израилья Гальпериным, Элияху и Грином. Наши вновь уверенно превосходили оппонентов в борьбе под щитами (соотношение подборов в первой четверти – 9-3) и внешне легко добились комфортного двузначного перевеса.

В отличие от предыдущего противостояния, на этот раз россияне не стали разбазаривать перевес с щедростью сошедшего на берег после кругосветки веселого морячка. Хотя без намека на погоню в исполнении сынов Израилевых не обошлось: всего 70:63 в нашу пользу на 33-й минуте. К счастью, тревога оказалась ложной: защита нашей команды заработала как надо и следующие 4 минуты позволила соперникам отличиться лишь однажды.

Ну а на противоположном конце площадки свое веское слово сказал Соколов, дважды подряд ткнувший мяч в корзину – 76:65. Ну а стоило израильтянам еще раз взбрыкнуть и сократить отставание до "-5", Вяльцев двумя перехватами подряд прервал их честолюбивые планы. Стоит отметить и "реализатора" № 1 трехочковых в Евролиге-2013/14 Лиходея, проведшего свой лучший матч в составе сборной России.

Тем не менее, вторую половину наши вновь провели значительно хуже, чем первую. Да, лидер сборной Мозгов сыграл всего 15 минут, да, команда играла под серьезной нагрузкой. Но перепадов настроения, непосредственно завязанных на перепады счета, нашей довольно молодой команде по-прежнему надо стараться избегать. К чему, собственно, и призывал в интервью "СЭ" ее капитан Антон Понкрашов.