19 декабря 2013, 15:00

5 самых лучших и 5 самых обидных матчей в карьере Сабаса

Сегодня исполняется 49 лет Арвидасу Сабонису. Человеку, к которому неравнодушен каждый, кто хоть что-нибудь знает о баскетболе.

Во многом под впечатлением от игры величайшего, пожалуй, европейского баскетболиста всех времен автор этих строк написал свою первую книгу – "Лучшая команда XX века", посвященную победе советской сборной на Олимпийских играх в Сеуле-88.

В карьере Сабониса десятки великолепных матчей. Выбрать пять "самых-самых" – занятие сложнейшее и безнадежно субъективное. Так, в мой персональный рейтинг не попал, возможно, вообще главный матч центрового в жизни – полуфинал Игр-88 против сборной США. Тогда Сабас сделал "дежурный" дабл-дабл, здорово отзащищался против "Адмирала" Робинсона (пусть последний с 19 очками и стал самым результативным в составе американцев) – но все-таки Куртинайтис, Марчюленис и Волков внесли тогда как минимум не меньший вклад в победу. Не вошел в "Топ-5" и самый результативный матч в профессиональной карьере Сабониса – в 1989 году в рядовом матче чемпионата СССР против московского "Динамо" на улице Лавочкина он набрал 53 очка, а его "Жальгирис" победил со счетом 115:104.

Что до самых обидных игр, то тут выбор далеко не столь богат. Впрочем, судите сами.

5 ЛУЧШИХ МАТЧЕЙ САБОНИСА

№ 5. Финал чемпионата Европы-1985 в Германии. СССР – Чехословакия – 120:89.

Первый (и последний) титул чемпиона Европы в карьере Сабониса. Советская машина разгромила в решающем поединке чехов со счетом 120:89, а сам он набрал 23 очка и был признан MVP турнира. 1985 год вообще получился для юного, еще не изломанного травмами Сабаса триумфальным – помимо победы на ЧЕ, первое золото "Жальгириса" в чемпионате СССР, победа на Универсиаде, выход в финал Кубка кубков. По итогам года Сабонис стал лучшим игроком Европы.

№ 4. Финал клубного чемпионата Европы. Реал – Олимпиакос – 73:61.

Первая и последняя для Сабаса победа в главном еврокубке. В финале за 25 минут литовец набрал 23 очка (броски с игры – 7 из 11, два точных трехочковых, штрафные – 5 из 6), сделал 7 подборов, 2 перехвата, блок-шот и передачу. В полуфинальном поединке с "Лиможем" центровой также стал самым результативным – 21 очко. Разумеется, именно Сабонис стал MVP "Финала четырех".

№ 3. Матч за 3-е место Олимпийских игр-1992. Литва – СНГ – 82:78.

Благодаря этой победе над бывшими партнерами по сборной СССР (Волковым, Тихоненко и К) литовские баскетболисты принесли своей стране первую медаль. После матча Сабонис (27 очков) назовет эту бронзу не менее ценной, чем золото Сеула-88.

№ 2. Третий матч финальной серии чемпионата СССР-87. ЦСКА – Жальгирис – 83:93 (ОТ).

Возможно, это вообще лучший матч в истории чемпионатов СССР. После первой половины армейцы вели 41:22, а Сабонис, пропустивший почти весь сезон из-за травмы ахилла, имел в своем пассиве 4 фола. Однако литовцы сумели перевести игру в овертайм! В котором благодаря великолепным действиям под щитами Сабаса ЦСКА (примечательно, что рост всех находившихся на площадке в дополнительной пятиминутке армейцев превышал два метра) не сумел набрать ни одного очка. Ну а центровой в этом матче настрелял и навтыкал сверху 28 результативных баллов.

№ 1. Финал Олимпийских игр-1988. СССР – Югославия – 76:63.

По ходу первой четверти югославы (которые обыграли СССР на предварительном этапе – 92:79 и имели в своем составе целую россыпь звезд) вели со счетом – 24:12. Но усилиями прежде всего Сабониса (20 очков и 12 подборов) советские баскетболисты задолго до финальной сирены обеспечили себе золото! Ну а сам Сабас был признан лучшим игроком турнира.

ПЯТЬ САМЫХ ОБИДНЫХ ПОРАЖЕНИЙ

№ 5. Финал чемпионата мира-1986. СССР – США - 85:87.

Вытащив в полуфинале безнадежный матч у югославов (за 51 секунду до сирены наши уступали "-9", но трехочковыми Сабониса, Тихоненко и Валтерса перевели встречу в овертайм, в котором победу принесли точные штрафные Арвидаса), сборная СССР неожиданно уступила американским студентам во главе с будущими звездами НБА Робинсоном и Боггзом.

№ 4. Финал Кубка чемпионов-1986. Жальгирис – Цибона – 82:94.

Весь сезон Сабонис уверенно вел "Жальгирис" к званию лучшего клуба Европы. Великолепен он был и в финале, успев набрать 27 очков к тому моменту, когда судьи удалили его с площадки. Сабас не сдержался после провокации со стороны югославов, и в итоге команда Дражена Петровича праздновала победу.

№ 3. Финал чемпионата Европы-1995. Литва – Югославия – 90:96.

"Убил" Литву и лично Сабаса американский арбитр Толивер, выписавший центровому в равной концовке два более чем спорных фола.

№ 2. Седьмой матч 1/2 финала плей-офф НБА-1999/2000. Лейкерс – Портленд – 89:84

Сабонис и его "Портленд" были очень близки к победе в серии (и, скорее всего, к чемпионству), перед последней четвертью вели "+13", но … После того как Брайант поймал сумасшедший кураж, а Сабонис покинул площадку из-за 6 фолов, подопечные Фила Джексона дожали-таки соперников.

№ 1. Матч 6-го тура "Топ-16" Евролиги-2003/04. Маккаби Т-А – Жальгирис – 107:99 (ОТ).

Победитель этого матча выходил в "Финал четырех". На последней минуте казалось, что шансов у хозяев не осталось. За 2,2 секунды до конца при "+3" у "Жальгириса" лучший на тот момент разыгрывающий Европы, защищавший цвета "Маккаби" Ясикявичюс совершил тактический фол (ставший для него пятым) и, уходя с площадки, поздравил Сабониса и всю литовскую команду с победой. Но Густас, до этого матча в Евролиге реализовавший 17 штрафных из 17 (!), смазал обе попытки. И в итоге Шарп фантастическим трехочковым перевел встречу в овертайм! В котором шансов у литовцев, лишенных к тому моменту из-за перебора фолов вожака (в своем последнем международном матче Сабас набрал 29 очков, сделал 9 подборов и 3 передачи), попросту не было. Ну а сам он в том сезоне с колоссальным отрывом стал MVP регулярного сезона Евролиги. Что, разумеется, ничуть не улучшило его настроения после того поражения. И никакие уговоры так и не смогли побудить его продолжить карьеру…

…Как-то раз в разговоре с Сабонисом мой коллега Александр Федотов затронул тему матча с "Маккаби". Арвидас молча вытянул руку: "Зачем вспоминаешь? Отрежь руку – будет не так больно, как тогда…"