27 июня 2016, 22:43

Павел Астахов: "Химки" сделали свой выбор, позиция РФБ вызывает вопросы"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральный директор "Химок" Павел Астахов подчеркнул, что клуб сделали свой выбор в вопросе участия в проводимом под эгидой Евролиги Кубке Европы. По его словам, позиция Российской федерации баскетбола (РФБ), которая намерена дисквалифицировать подмосковный коллектив от участия во всех соревнованиях, вызывает вопросы.

- Несколько недель назад я призвал всех руководителей лиг и федераций решить этот вопрос, - приводит "Р-Спорт" слова Астахова. - Данная ситуация выходит за рамки компетенции руководителей клубов. И если руководители более высшего звена оставляют решение за клубами, то, как клуб мы сделали свой выбор. Мы смотрим на спортивную составляющую. А все остальное - это решение руководства федераций, лиг: Евролиги, ФИБА, РФБ и так далее... Конечно, когда с клубами начинают разговаривать с позиции силы - это непродуктивная позиция.

Не знаю, чем объясняется отсутствие диалога. Для меня это загадка. Речь идет о том, чтобы защитить интересы российского баскетбола. РФБ ведь должна защищать интересы сборной, клубов, и развивать баскетбол в стране. Сейчас у меня, как у человека, руководящего клубом, позиция РФБ вызывает много вопросов.

Никаких бумаг я еще не увидел, ничего не подписывал. Непонятно, какие действия будут предприняты в дальнейшем.

Отметим, что летом ФИБА разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований и объявила о создании Лиги чемпионов. Кроме того, она запретила клубам участвовать в Кубке Европы, в качестве замены которому и должна выступить Лига чемпионов. ФИБА планирует не допускать до участия в Евробаскете сборные, клубы которых нарушат этот запрет. В их число помимо России входят еще 13 стран.

РФБ дисквалифицирует четыре клуба, подавших заявку на участие в Кубке Европы 

Придумай мем

Новости