2 ноября 2015, 03:15

Александр Каун: "В "Кливленде" и НБА меня все радует"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На прошлой неделе центровой "Кливленда" Александр Каун дебютировал в НБА. 30-летний россиянин поделился первыми впечатлениями от жизни в новой реальности.

– Как проходит адаптация в "Кливленде"?

– Меня все радует, тем более приняли в команде хорошо, – сказал Каун. – Хотя еще до конца не привык ни к жизни, ни к баскетболу. Надеюсь, много времени это не займет. В предсезонке немного распробовал вкус НБА. Что касается игры, тут другой стиль, другие габариты у соперников. К этому адаптироваться тяжелее всего.

– Если говорить про подготовку к чемпионату, вы начали тренироваться до официального старта предсезонки вместе с Леброном.

– Он созывал в Майами игроков, у кого были возможности приехать. Я заглянул на выходные. А так вообще мы в Кливленде с 4 сентября, жена беременна, поэтому хотели потихоньку осваиваться на новом месте.

– Можете подробнее рассказать про занятия с Леброном. В России такой практики, когда игроки собираются без тренеров, нет. Как устроен процесс, всем руководит сам Джеймс?

– С нами занимались тренеры, которые обычно работают с Леброном. И это были занятия, почти полностью направленные на индивидуальное мастерство. Так что "большие" и "маленькие" работали отдельно. Я занимался с Варежао, позже подъехал Лав. Совместные упражнения на командные действия выполняли буквально один раз, в основном разыгрывали "двоечки".

Здесь в принципе весь тренировочный процесс больше заточен под индивидуальный прогресс. На предсезонке на это тоже был акцент. До общей тренировки занимаемся индивидуально, многие также остаются и после. (Тимур РУСТАМОВ)

Полностью интервью Кауна

Придумай мем

Новости