18 февраля 2009, 12:23

Андрей Кириленко: "Сегодня у меня тройной праздник"

Операцию на голеностопном суставе форвард "Юты" Андрей Кириленко перенес 30 января. Согласно мнению врачей, на восстановление ему должно было потребоваться минимум 3 - 4 недели. Однако Кириленко эти прогнозы опроверг, вернувшись на площадку во встрече с "Мемфисом" спустя всего 2 с половиной недели после операции.

- Как вам удалось восстановиться столь быстро? - спросил Андрея в телефонном разговоре корреспондент "СЭ". - Ведь врачи "Юты" хотели, чтобы вы пропустили еще 2 игры.

- Я себя отлично чувствую. К тому же очень хотелось поскорее помочь команде, которая ведет борьбу за место в плей-офф. Да, восстановился очень быстро. Особенно если учесть, что это была настоящая операция. Но за это отдельное спасибо врачам.

- Может быть, стоило послушаться советов и еще чуточку подождать?

- Может быть. Но я уже готов играть. Сегодня, правда, провел на площадке даже чуть больше времени, чем следовало (17 с половиной минут. - Прим. П.О.). И ближе к концу игры в голеностопе появилось некоторое напряжение.

- А когда провели первую тренировку после операции?

- В понедельник. Отбегал ее полностью наравне со всеми. При том, что приходилось работать и в полном контакте. Тогда-то я и принял решение, что буду играть с "Мемфисом".

- В интервью заокеанским СМИ после игры вы отметили, что у вас тройной праздник…

- Так и есть. Во-первых, я восстановился после травмы и в первом же матче сыграл хорошо. Во-вторых, "Юта" добилась победы. В-третьих - день рождения (сегодня Кириленко исполнилось 28 лет. - Прим. П.О.).

- Сыграли вы действительно хорошо, вдохновив "Юту" на решающий рывок в последней четверти (20:4).

- Ну, в тот момент здорово действовала вся команда. Хотя у меня 3-минутный отрезок получился действительно неплохой - трижды забил, сделал пару перехватов.

- В матче с "Мемфисом" вы реализовали 9 бросков из 10 - 5 из 6 с игры и все 4 штрафных. В чем причина столь высокой меткости?

- В сопернике. Все-таки он был не совсем должного уровня. Вот послезавтра будет все по-другому - в Солт-Лейк-Сити приедет чемпион НБА "Бостон". Таких соперников на одной ноге никогда не обыграешь. Мне же пока игровых кондиций все-таки не хватает.