9

Судьи: Факкини (Италия), Биричик (Турция), Краузе (Германия)

31 августа. Клайпеда. "Свитурис Арена". 2500 зрителей.

Лев ТИГАЙ из Клайпеды

Многоопытный американец Майк Фрателло (напомню, что 64-летний наставник украинской сборной еще в 80-е годы прошлого века тренировал клуб НБА "Атланта Хокс") приготовил россиянам небольшой сюрприз: оставил на скамейке форварда "Валенсии" Лищука и выпустил двух центровых. Причем Печеров (213 см), имеющий опыт выступлений в НБА, играл форварда, а за позицию пятого "номера" отвечал малоизвестный Кравцов (212 см) из "Донецка", которому 6 дней назад исполнилось 24 года. Сработало: в первой четверти из 11 украинских очков на долю Кравцова пришлось 7. А его оппонент Мозгов в начале 7-й минуты надолго отправился на скамейку.

Вместо Мозгова, который, напомню, является единственным "чистым" центровым в нашей команде вышел Кириленко, передохнувший на скамейке всего несколько секунд. Ноль центров против двоих. Авантюра?

Ничуть ни бывало. Просто у Фрателло свои задумки, а у нашего тренера Дэвида Блатта - свои. Именно легкая пятерка переломила ход игры, которая поначалу складывалась не в нашу пользу (первый мяч россияне забили только на 4-й минуте при счете 0:5). Наконец-то наладился розыгрыш мяча в позиционном нападении (до этого наши, прежде всего Кириленко, неоправданно часто залезали под кольцо, где их поджидали украинские центровые). Ну а с защитой у подопечных Блатта все было в полном ажуре с самого стартового свистка. И в плане агрессивности, и в плане тактического разнообразия - то "зону" поставим, то прессинг по всей площадке включим. Каждое попадание давалось сборной Украины с большим трудом.

В конце первого - начале второго периодов украинцы за шесть с лишним минут набрали всего четыре очка. А пропустили 12 - 17:11, впереди Россия. К сожалению, развить этот успех сразу не получилось. В первую очередь из-за того, что наши не реализовывали "свои" броски. Мозгов мазал из-под корзины, Моня и Хряпа - с трехочковой дистанции, Швед и Кириленко - со штрафных. В общем, во второй четверти было и "+2" в пользу украинцев, и "+4" в нашу.

Еще один интересный момент: Блатт прекратил эксперименты с разыгрывающими, вызывавшие столько недоумения в период подготовки к чемпионату. Хвостов, начавший восемь из девяти контрольных матчей этого лета в стартовой пятерке, прочно уселся в запас, а палочку первого дирижера российских атак тренер сборной, как и прогнозировал "СЭ", вручил Понкрашову. В общем, все встало на свои места. И после большого перерыва наши постепенно нащупали свой баскетбол. Вот Мозгов наконец-то обыграл украинского джокера Кравцова так, как это положено делать настоящему центровому, и забил с фолом. Вот Швед прервал российскую дальнобойную "засуху", а затем его примеру последовал и Фридзон. Вот Воронцевич с интервалом в пол-минуты хладнокровно отправил в цель две пары штрафных. Вот Кириленко начал контратаку, выбив мяч из рук соперника, и сам же завершил ее добиванием сверху. В середине третьего периода разница в счете впервые стала двузначной, достигнув отметки в 12 очков.

Немного тревожил локоть Мозгова, который, неудачно приземлившись под чужим кольцом, пару минут пролежал на паркете, а потом отправился на скамейку. Но к счастью, вскоре наш центровой вернулся в игру. Беда пришла с другой стороны - от итальянского арбитра Факкини, на ровном месте выдумавшего Хряпе обычный фол, а затем тут же присовокупившего к нему и технический. Колченко забил четыре штрафных, Лищук добавил попадание с игры, и от комфортных девяти очков преимущества остались символические три. За полминуты до последнего перерыва.

В итоге получилось ни то, ни се. Довести матч до полноценной концовки россияне сопернику не позволили, но поволноваться их болельщикам в четвертой четверти все-таки  пришлось. Еще за 3.23 до финальной сирены разница в счете составляла жалкие "+2". А затем свое веское последнее слово сказал Кириленко. Забил сверху, потом с линии штрафных, потом накрыл Буртта, и точным пасом отправил Быкова в результативную контратаку - 73:64 за 26 секунд до конца и тайм-аут Фрателло. Уже совершенно бесполезный.

Итоговая коллекция показателей Кириленко выглядит так: 11 подборов (5 из них в нападении), 4 перехвата, голевая передача и тот самый блок-шот. Сегодня сборная России играет с Грузией, и этот матч может собрать аншлаг - в среду и наших, и грузинских болельщиков в зале было немало.