1 сентября 2011, 03:20

Дэвид Блатт: "Горжусь, что обыграл Фрателло"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ.
1-й групповой турнир.
1-й тур. Группа D.
РОССИЯ - УКРАИНА - 73:64

ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир МОЖАЙЦЕВ из Клайпеды

С главным тренером сборной России мы увиделись во время матча Словения - Болгария. Блатт традиционно поинтересовался моим здоровьем и состоянием дел. А заодно - количеством российских болельщиков, приехавших в Клайпеду. После чего попросил передать им огромную благодарность за то, что они постоянно поддерживают команду.

После матча с Украиной Блатт выглядел уставшим, но довольным. Незадолго до этого маститый наставник Майк Фрателло процентов 70 своего послематчевого комментария посвятил комплиментам стилю управления российской командой и непосредственно своего оппонента.

- Очень благодарен Майку за теплые слова, - сказал растроганный Блатт. - Еще когда я был зеленым игроком, он уже был известным на весь мир специалистом. Так что для меня его похвала очень дорога. Я счастлив, что смог дорасти до такого уровня. И имел сегодня возможность встретиться с Майком как тренер с тренером. Конечно, испытываю гордость.

Первый матч на турнире - это всегда что-то особенной. Повышенная нервозность, волнение. Но, кстати, хочу обратить ваше внимание на один очень любопытный факт. На последних шести турнирах сборная России неизменно побеждает в дебютном матче. Это очень хорошая и важная традиция. Да, все эти поединки складывались по-разному, и почти всегда - сложно. Но я рад, что команда каждый раз демонстрирует характер.

Было понятно, что матч с Украиной по определению не может быть легким. Но благодаря некоторым мелким-мелким деталям - перехватам, подборам в нападении, великолепным блок-шотом Кириленко в концовке - нам удалось склонить чашу весов на свою сторону. Нельзя сказать, что мы в этом матче доминировали - хоть и вели в счете почти всю игру. Украина показала хороший баскетбол.

- Что думаете о матче с Грузией?

- Полагаю, вы уже выслушали сегодня несколько однотипных ответов по этому поводу. На самом деле очень сложно сразу после того, как закончился один матч, рассуждать о достоинствах и недостатках следующего соперника. Но это специфика таких турниров, как чемпионат Европы или мира. Фактически нет возможности для детального анализа. Необходимо объяснить игрокам хотя бы две-три фундаментальные вещи относительно особенностей соперника. Если подопечным удается ухватить эти идеи и правильно реализовать - обычно это очень помогает во время матча.

- Почему штрафные, назначенные за технический фол, пробивал именно Кириленко (лидер сборной России смазал оба свободных броска - Прим. В.М. )?

- Потому что он лидер нашей команды. И лучший игрок. Посмотрите сами на статистику. Швед реализовал всего 3 из 6 штрафных, Хряпа - 1 из 2, Мозгов - 0 из 1, Быков не бросал их вообще. Так что все логично.

Виталий ФРИДЗОН: "МЯЧ БЫЛ СЛОВНО НАМЫЛЕННЫЙ"

В первом матче сборной России на Евробаскете-2011 защитник россиян стал вторым по результативности после Андрея Кириленко - как и по итогам всех контрольных матчей.

- Матч сложился тяжело, - сказал Фридзон после финальной сирены. - У сборной Украины - очень опытный тренер, и его рука чувствуется в управлении командой. Нам было весьма непросто сегодня. Желаю украинцам побед в оставшихся матчах.

В первой половине баскетбол был нерезультативный - мы набрали 28 очков, а соперники - 24. Не могли попасть в кольцо, поскольку обе команды защищались крайне агрессивно. Ну а потом мы постепенно повели "+10". Да, в концовке третьей четверти случился эпизод, когда украинцы за одну атаку набрали 6 очков и сократили разницу. Но нам удалось снова восстановить небольшой перевес и спокойно довести игру до победу. Тренер не раз повторял нам, что первый матч - самый тяжелый. Он таким и получился, вы сами все прекрасно видели. Хорошо, что выиграли. Думаю, в дальнейшем мы будем показывать более качественный баскетбол.

- Вы - второй снайпер сборной после Кириленко. Блатт требует от вас максимальной активности в атаке?

- Партнеры удачно выводят меня на трехочковые броски, а я стараюсь оправдывать их доверие. Плюс, выходя со скамейки, ты отмечаешь какие-то слабости в игре соперника и знаешь, как ими надо воспользоваться. В любом случае, я никогда не думаю о своей результативности. Все равное, самое главное - хорошо сыграть в защите.

- За счет чего наша сборная может прибавить в следующих матчах?

- Прежде всего, надо прибавлять в нападении. И - чтобы было меньше сумбура. Ну а в защите... Знаете, некоторые наши проблемы были обусловлены тем, что мы играли новым мячом. Он постоянно буквально выскальзывал из рук - словно намыленный. Но надеюсь, привыкнем.

- Плохой процент исполнения штрафных сборной России (всего 18 попаданий из 28. - Прим. "СЭ") - следствие скользкого мяча?

- У нас и в товарищеских матчах с этим компонентом было не все в порядке. Надо работать, ничего другого не остается. Все-таки точность штрафных в первую очередь зависит от психологического состояния. А не состояния мяча.

Майк ФРАТЕЛЛО: "ВОЛКОВ ДЛЯ МЕНЯ КАК СЫН"

Знаменитый американский наставник сборной Украины первым делом заметил:

- Поздравляю россиян с победой. Ваша сборная играет в очень "тренерский" баскетбол. Противостоять такой команде необычайно тяжело. Фактически российская команда имела преимущество в каждой из пяти микродуэлей, которые разворачивались на площадке.

- Что для вас значит руководство украинской сборной?

- Знаете, это очень серьезный вызов для меня. Конечно, очень непросто провести 5 матчей за 6 дней. В этой ситуации тренерам приходится весьма и весьма непросто. Но я верю, что могу дать украинской команде то, в чем она нуждается.

- Когда вы в 1988 году прилетали в СССР в качестве главного тренера "Атланты Хокс", могли представить, что когда-нибудь возглавите сборную бывшей республики Советского Союза?

- В этом заслуга Саши Волкова. Я отношусь к нему как к сыну. Конечно, те матчи "Атланты" и сборной СССР стали частью большой баскетбольной истории. И потом Волков играл у меня в "Хокс". То, как  быстро он сумел адаптироваться к другой стране, другому стилю жизни - заслуживает гигантского уважения. И поэтому, когда он попросил меня возглавить украинскую сборную, я согласился. И получаю от этой работы наслаждение.

Придумай мем

Новости