1 сентября 2011, 19:20

Литовские странности

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОДНЕВНИК
Владимира МОЖАЙЦЕВА
ДЕНЬ ВТОРОЙ

Специальный корреспондент "СЭ" - об атмосфере Евробаскета-2011 в Литве.

Знакомство с громадиной отеля, в котором мы проживаем с моим коллегой Львом Тигаем, а также всеми командами группы D, продолжается. Очередным закрашенным белым пятном на моей личной литовской карте стал бассейн, располагающийся в непосредственной близости от казино. Кафельное сооружение поразило уже с первых секунд знакомства: символическое 20-литовое вознаграждение с желающих поплавать собирала ресепшионистка с лицом Ванессы Паради образца дебютного исполения Joe Le Taxi и фигурой манекенщицы из Топ-10 модельного рейтинга Венесуэлы. Захотелось весь оплаченный час просидеть в кресле напротив, потягивая водичку из кулера. Но - здоровье дороже искусства. Тем более что в самом бассейне, как выяснилось, тоже было отличненько. Вода оказалась не теплой и не холодной, а именно такой, какой нужно - словно ее доводил до нужной температуры вудхаусовский Дживс. А едва я докрутил положенное количество дорожек, в бассейн, устроив небольшой штормик, стремительно-опасными акулами принялись нырять игроки грузинской сборной. Жаль, не было среди них Зазы Пачулия, а то состоялся бы между нами примерно такой диалог.

- Привет, Заза, как дела, как водичка? - спросил бы я.

- Привет, незнакомый пловец с лицом, смутно знакомым по вчерашней пресс-конференции, - ответил бы мне Пачулия. - Дела - отлично. Вода тоже - только ее очень мало...

… В общем, да. Главному вечернему проверяльщику сборной России водная кромка была бы примерно по резинку плавок.

Как выяснилось, 1 сентября в Литве - день особенный. Школьники и студенты настолько рады встрече друг с другом, что по этому поводу во всех магазинах спиртное запрещено к продаже с самого утра. Странно: у нас посетители учебных заведений обычно предпочитают отмечать окончание занятий, а не их начало. Но в Литве вообще много странного. Например, местные таксисты убеждены, что за всю историю страны был только один великий игрок. Сабонис, кто же еще. Всякие там Марчюленисы, Куртинайтисы, Хомичюсы, не говоря уже о Шишкаускасе с Ясикявичюсом - в когорту великих не попадают. Ну да ладно, у богатых (в смысле - богатых баскетбольными талантами) свои причуды. Нам, тоскующим по западному богу по имени Джей, а по второму имени Ар, их не понять.

…В настоящую секунду сижу на баскетболе имени Болгарии и Бельгии. Зрелище настолько тоскливое, что если бы не работа, давно удрал бы в пресс-центр пить кофе. Впрочем, из приличных команд своей истинной силы никто пока тоже показывать не собирается. Как и ожидалось, хороши, но нестабильны юные и чертовски талантливые сербы. Как и предсказывалось, Серджо Скариоло изо всех сил пытается испортить игру сборной Испании - но вряд ли у него получится вытворить что-то совсем уж  непоправимое вплоть до плей-офф. А может, и тогда не получится. Немного разочаровали итальянцы - впрочем, какая из команд в матче с Сербией способна очаровывать?  Натужны были словенцы и французы, непонятны и загадочны греки с хорватами. Все только начинается.

Придумай мем

Новости