24 августа 2009, 09:18

Сатисфакция для Баррикелло

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Отличной победой 37-летнего Рубенса Баррикелло на "Брауне" завершилась воскресная гонка в порту испанской Валенсии. 10 победных очков позволили бразильцу вернуть себе второе место в общем зачете чемпионата мира.

Трудовая и очень красивая победа Баррикелло стала 10-й в карьере 37-летнего бразильца - самого опытного пилота в современном пелотоне: его дебют в "Больших призах" пришелся на 1993 год. И победа эта знаковая - ведь в последний раз он поднимался на высшую ступень подиума пять лет назад, на "Гран-при Китая"-2004, будучи еще пилотом могучей Скудерии "Феррари". А затем карьера потихоньку пошла под уклон - в 2005-м он не выиграл ничего, а с 2006-го, когда перешел в "Хонду", вообще превратился фактически в аутсайдера. И в начале этого года, когда Росс Браун выбрал Баррикелло на роль напарника Дженсону Баттону, решение англичанина вызвало, мягко говоря, недоумение. Никто не понял, зачем нужен команде явно отработавший свое ветеран! Однако время показало, что Браун не ошибся - двукратный вице-чемпион мира доказал, что есть еще порох в пороховницах! И победа в Валенсии стала для Рубенса достойной сатисфакцией после всех нелепостей и неприятностей, которые случились с ним уже в этом сезоне. И на данном этапе чемпионата "отработавший свое" Баррикелло смотрится, мягко говоря, предпочтительней своего напарника и лидера сезона Дженсона Баттона! Между ними всего 18 очков, до финиша чемпионата шесть гонок, а значит, шансы у бразильца на высший титул есть. Если Баттон и дальше будет довольствоваться крохами, как делает это в четырех последних гонках, то очень возможно, что нас ждет такой же финишный триллер, как все последние сезоны, когда обладатель чемпионской короны определяется в последней гонке. Кто бы мог подумать, что все так повернется, ведь на старте чемпионата преимущество Баттона было таким, что ему прочили лавры Найджела Мэнселла, в 1992-м году выигравшего титул, когда до конца оставалась треть этапов.

- Это был фантастический уик-энд, который я никогда не забуду, - признался после финиша Баррикелло. - Оказывается, и через пять лет после последней победы я не забыл, как это делается! Гонка была тяжелой, я жал изо всех сил, старался как черт, и, честно говоря, хотел бы, чтобы этот день никогда не кончался!

Справедливости ради стоит отметить, что эта победа, скорее всего, не состоялась бы, если бы команда "Макларен" не совершила во время второго пит-стопа чемпиона мира-2008 Льюиса Хэмилтона абсолютно нелепой ошибки! Британец начал гонку на супермягкой резине, на первом пит-стопе его болид был переобут в такие же "тапочки", и по правилам последнюю треть гонки он должен был пройти на более жестких покрышках, а механики вынесли все те же мягкие шины! К счастью для Хэмилтона, ошибку заметили до того, как прикрутили "неправильные" колеса, - выпусти команда его на трассу в таком вот прикиде, он был бы дисквалифицирован. А так лишь лишился первого места! Хотя утешение слабое. Свой 250-й старт в связке с "Мерседесом" команда отметила таким вот нелепым казусом. Несмотря на это, "Гран-при Европы" можно считать сатисфакцией и для "серебряных стрел" тоже: "Макларен" подтвердил, что взлет формы, случившийся еще в Венгрии, не эпизод, а закономерность,

Хотя, если честно, команда имела все шансы на то, чтобы стать полновесным триумфатором уик-энда в Валенсии. В квалификации Хэмилтон и Ковалайнен разыграли поул между собой, и, учитывая наличие KERS на "серебряных стрелах", казалось, что и в гонке у них проблем не окажется, тем более что со старта они лидировали более чем уверенно. Однако пит-стопы подвели в итоге обоих - Ковалайнен на первой смене пропустил вперед Баррикелло, на второй - Райкконена, ну а про Хэмилтона вы уже знаете.

Вообще надо отметить, что гонка получилась довольно монотонной и однообразной, реальной борьбы на трассе не было: пелотон почти сразу растянулся по трассе, и лидеры ехали на комфортном расстоянии друг от друга, не подразумевавшем никаких атак. Однако назвать этап скучным язык не поворачивается - борьба была, хотя и виртуальная.

На этом фоне хотелось бы отметить уверенную езду чемпиона мира-2007 Кими Райкконена. Третий в сезоне-2009 подиум финна пришелся очень кстати, ведь в последнее время усиливаются разговоры о том, что "Феррари" намерена расторгнуть контракт с Райкконеном. Думается почему-то, что разговоры эти как минимум преждевременны. Хотя бы по той простой причине, что никто не знает, как скажется на Фелипе Массе травма, полученная им в Венгрии.

Придумай мем

Новости